Генеральная уборка салона своими руками



Каждой машине периодически необходимо устраиватьбанный день. Для этого можно обратиться за помощью к профессионалам либосэкономить и проделать всю работу самостоятельно.

К чему стоит быть готовым?

Не так сложно расправиться с грязью на кузоветранспортного средства, как очищать его салон. Эта процедура способна отнятьмного сил, денежных средств и времени. Однако, чистить салон все равнопридется, поэтому стоит запастись терпением и приступить к работе, прикупив всенеобходимые чистящие средства. Причем можно даже самостоятельно провести химчистку салона.

Эксперты говорят о том, что наибольшее количествопроблем доставляют коврики, окна и приборная панель, которая способна закороткий промежуток времени собрать на себе невероятное количество пыли. Чтобыочистить все это быстро и качественно, необходимо запастись моющими средствами,большим количеством воды, щеточками и тряпочками, а также специальнымавтомобильным пылесосом.

Уборка пыли

Прежде, чем взять в руки пылесос, необходимоубрать из салона все предметы, которые могут помешать тщательной уборке. Далеепо каждому квадратному сантиметру салона нужно пройтись устройством длявсасывания пыли. Стоит отметить, что для больше эффекта нужно вести пылесос снизу вверх. О том, как выбрать пылесос читать здесь.

Потолок

Чистка потолка — занятие сложное, но необходимое.Часто их обшивают виниловой либо велюровой тканью. В дорогих моделях можновстретить потолки в салоне, которые обиты натуральной кожей. Для очисткиповерхности стоит использовать специальные средства, которые не повредятматериал. К слову, виниловые потолкирекомендуется чистить жесткой щеткой, которая используется для мытьяпластиковых изделий. Потолок из велюра нужно чистить мягкой щеточкой, котораяне будет способствовать появлению ворсинок.

Сидения

Удалять пыль из сидений можно простым, но оченьудобным способом. Ее нужно просто выбить. Однако, чтобы клубы пыли не вылеталииз сидений, их стоит прикрыть влажной тканью, которая задержит на себе всюгрязь.

Сидения из велюра стоит обработать специальнымимоющими средствами, а потом тщательно просушить. Кожаные кресла также требуют особого ухода. К слову, их послеиспользования моющего средства, нужно обработать кондиционером.

Пол

Больше всего грязи всегда собирается наавтомобильных ковриках. Их нужно извлечь из салона и тщательно вымыть, а послеи высушить. Пылесосом удаляются загрязнения под ковриками.

Стоит отметить, что зимнее время на ковриках можетскапливаться соль. Отмыть ее можно раствором уксуса в горячей воде.



Приборная панель

Для очистки торпедо придется запастись чистойтканью. Ее нужно намочить водой и очень тщательно отжать. Нельзя использоватьслишком мокрую ткань, так как капли воды могут повредить электронику. Если наприборной панели имеются жирные пятна, их можно удалить специальными чистящимисредствами. Чтобы все выглядело еще красивее и чище, стоит использоватьполироль для придания блеска.

Окна

Стекла транспортного средства можно отмытьспециальными средствами. Однако, выбирать их нужно очень тщательно, так как,если в составе будет присутствовать аммиак, это негативно скажется на состояниирезиновых и пластмассовых деталей.

Лучшим вариантом будет использование слабогораствора уксуса. При этом воду стоит взять теплую, чтобы максимально эффективноочистить загрязнения на окнах. Мыть окна нужно очень осторожно в холодное времягода, так как резкая смена температуры может стать причиной появления трещин настеклах.

Это нужно знать!

Закон Российской Федерации разрешает мытьтранспортные средства исключительно в отведенных для этой процедуры местах, тоесть на СТО. Однако, многие чистят авто около своих гаражей либо во дворах исотрудники правоохранительных органов на это особого внимания не обращают.Главное не проводить подобные процедуры на центральных улицах либо в зонахотдыха.

Чтобы вымыть машину самостоятельно нужноприобрести специальные моющие средства. Это должны быть не обычные порошки игели, которые используются для стирки одежды либо для мытья посуды, аавтомобильная химия.

Вода

Чистой воды вам понадобится довольно много. Приэтом важно следить за ее температурой, так как контрастный душ может навредитьмашине, а в особенности лакокрасочному покрытию, которое может растрескаться.

Автомобиль нужно мыть сверху до низу, то естьначать с крыши и закончить колесами. Следите, чтобы жидкость не попала вдвигатель.

После водных процедур транспортное средство нужнотщательно высушить и протереть, чтобы на лакокрасочном покрытии и стеклах неосталось разводов и мыльной пленки. Натирать машину удобно куском замши либо байковойтряпкой. К слову, кузов высохнет очень быстро, если на машине сделать несколькокругов на большой скорости.


Генеральная уборка салона своими руками