Как защитить автомобиль от солнечных лучей



Ни для кого не секрет, что от сильной летней жары оченьчасто страдают не только люди, но и автомобили. Порой солнечные лучи способнынанести куда больший ущерб машине, чем даже сильные морозы. Как правило, подвоздействием высокой температуры трескается лакокрасочное покрытие автомобиля,выходит из строя радиатор и другие важные детали. Разумеется, нагретый салонтакже не способствует комфортной езде, но это мелочи.

Водители со стажем, наверняка, бывали в такой ситуации,когда садиться в машину просто не хотелось, поскольку она после долгого простояна солнце была похожа на «парилку». Чтоже делать, чтобы избавится от всех этих проблем? Далее мы ответим на данныйвопрос.


Как защитить лакокрасочное покрытие?

Зачастую, от прямых солнечных лучей страдает лакокрасочноепокрытия автомобиля и это вполне объяснимо. Невзирая на то, что современныемашины покрывают краской, которая, как утверждают производители, достаточностойкая и надежная, если постоянно оставлять автомобиль на солнце, то уже черезнесколько месяцев его окрас заметно потускнеет.

К слову, опытные автомобилисты, чтобы защитить лакокрасочноепокрытие своей машины покрывают кузов специальным составом. Для этих целейотлично подойдет, например, воск, но в таком случае придется полировать кузовочень часто. Более рациональным вариантом станет использования состава нагидрофобной основе, поскольку он достаточно устойчив, что позволяет забыть опокраске автомобиля на долгое время.


Салон автомобиля под надежной защитой

Особое внимание летом следует уделить и защите салона. Какпоказывает практика, если автомобиль находится на солнце более двух часов,температура в салоне возрастает до 55 градусов. От этого обычно страдает обивкакресел и приборная панель. Кроме всего прочего, могут потрескаться пластиковыеэлементы, а электроника, наверняка, выйдет из строя. Это далеко не всепроблемы, которые могут быть, поскольку, как известно, при длительномвоздействии солнечных лучей пластик и другие материалы, используемые приотделке салона, начинают выделять вредные вещества.

Несколько лет назад, чтобы защитить салон, можно было простоустановить хорошо тонированные стекла, но в наши дни подобные манипуляциизапрещены законом. Возможно, поэтому многие водители сегодня задаются вопросом,как защитить салон солнца? Ответдостаточно прост, необходимо использовать светоотражающую пленку или экраны,которые можно без труда установить на переднем стекле. Для боковых стеколотличным вариантом станут обычные шторки, которые неплохо защищают внутреннюю обивку автомобиля отвыгорания.




Защита комплектующих автомобиля

По мнению многих специалистов, от солнца необходимо защищатьне только внешние части автомобиля, но и внутренние его детали. Прежде всего,нужно обратить внимания на двигатель, систему вентиляции и бензонасос. Впротивном случае, все эти детали выйдут из строя, а их замена требует немалыхфинансовых затрат. Не стоит забывать, что двигатель является «сердцем» любогоавтомобиля и даже небольшие неполадки, связанные с его работой, могут заставитьзабыть о личном транспорте на долгое время.

Чтобы не допустить всех этих неприятностей, нужнопериодически промывать и чистить радиатор, контролировать уровень жидкости имасла и, разумеется, проводить плановый осмотр автомобиля. Летом, также оченьчасто возникают проблемы с бензонасосом, так как он сильно перегревается. Еслиу вас возникла подобная ситуация, необходимо сразу остановиться и попробоватьохладить бензонасос. Конечно, эта процедура займет какое-то время, нопренебрегать ее не стоит, в противном случае, начнутся сбои в работе двигателя.


Рекомендации для автомобилистов

Как видите, длительное пребывание автомобиля на солнце можетпривести к довольно плачевным последствиям. Учитывая этот факт, нужнопостараться максимально защитить своего «железного» друга, а для этогонеобходимо выполнять следующие рекомендации.


  1. По возможности, необходимооставлять машину в тени. При этом не стоит забывать, что определенныйпромежуток времени тень с этого места и вовсе уйдет, поэтому лучше сразу использоватьзащитный тент.
  2. Если случилось так, что вашамашина долгое время находилась на солнце, обязательно нужно ее проветрить.
  3. Переднее стекло должно бытьзащищено специальной пленкой, а боковое – шторками.
  4. Помните, салон – не место дляхранения жидкостей, которые легко воспламеняются.

Все эти рекомендации очень важны, поскольку правильное ихвыполнения даст возможность не только защитить автомобиль от солнечных лучей,но и чувствовать себя более комфортно во время поездки.


Как защитить автомобиль от солнечных лучей