Карбоновые колесные диски



Если выжелаете, как говорится, летать на своем "железном коне", то в первуюочередь нужно максимально облегчит вес автомобиля. Кстати, примерно такойтенденции и придерживаются многие автомобильные производители. Ведь с каждымразом на рынок выпускаются различные новинки, новые материалы, исполнениякузова и так далее. И если речь заходит про колесные диски, то выбор новых решений для этих элементов не велик.

Дело в том,что помимо сниженного веса, важно предусмотреть повышенную прочность.

Самымоптимальным вариантом становится карбон.Этот материал представляет собой современный сплав, состоящий из углеродныхсоединений. Между собой такие волокна соединены достаточно прочно. Карбонсегодня применяют во многих сферах. Например, рассматривая велосипед, можноотметить, что его полностью можно выполнить из данного материала. Но если выжелаете внедрить карбон в автомобильное средство, то важно быть внимательным иаккуратным.

Немного истории

Говоря пропервые карбоновые колесные дискиавтомобилей можно отметить, что они появились относительно недавно – около семилет назад. Первооткрывателем стала немецкая компания, которая специализируетсяна комплектации для болидов - спортивных автомобилей. Что самое характерное,первые такие диски произвели по специальному заказу, а стоимость такой новинкиобошлась клиенту в 15 тысяч долларов. Новинка в серийное производство так и непопала. Дело в том, что стоимостькарбоновых дисков оказалась высокая, при этом сам процесс их производстватрудоемким, а вот про гарантированное качество и вовсе речь не шла.

Более того,перовые карбоновые диски полностью"карбоновыми" так и не стали, ведь это был сплав из стали иуглеродного волокна. Но спустя какое-то время карбон уже стали внедрять вомногие детали машин, причем прошли даже слухи о том, что смело можноразработать карбоновый двигатель. И, несмотря на такое развитие материала, всеравно карбоновые диски считались некой несбыточной мечтой.

И наконец,около трех лет назад австралийская компания смогла презентовать собственнуюразработку - монолитные диски из карбона.


Достоинства карбоновых дисков

Еслисравнивать эти диски с привычными литыми или даже коваными алюминиевыми, тоновый материал становится легче, причем, почти в половину. Это и есть главныйплюс карбона. Более того, сплетение волокон обеспечивает изделию повышеннуюпрочность, как при сжатии, так и при растяжке.



То есть,карбон по своим конструктивным особенностям не уступает ни одному материалу, изкоторого привыкли производить автомобильные колеса и диски.

Важноучесть, что первостепенно этот материал разрабатывался с учетом использованияего в спортивных автомобилях. То есть, еще одним плюсом карбона можно назватьповышенную устойчивость к температурам. Материал вполне может выдерживать 1600градусов, а в совокупности с высоким энергопоглощением, срок эксплуатации такихэлементов увеличивается в несколько раз.

Ну инаконец, карбоновые диски всегдасмотрятся на автомобиле стильно. То есть, сам материал стал настоящей находкойдля мастеров тюнинга, как внешнего, так и внутреннего.

Минусы карбона

Разумеется,что помимо основных плюсов, всегда найдется место и для недостатков. Вчастности, учитывая повышенную прочность материала, карбон не приспособлен к"точечным" ударам. То есть, при мощном ударе материал простораскалывается, а восстановлению уже не подлежит.

Сам по себематериал устойчив к коррозийным повреждениям, но вот в сочетании с элементамииз любого металла, образуется разрушение последних. В обязательном порядкерекомендуется предусматривать защитукарбона от солнечного излучения, так как под воздействием ультрафиолетаисчезает первоначальная привлекательность материала.

И самым существеннымминусом материала можно назвать его высокую стоимость. Дело в том, чтоизготовление таких современных дисков осуществляется строго в соответствии сустановленными правилами. Отсюда следует высокая стоимость. Причем цена такихдисков равна стоимость нормального отечественного автомобиля.


Карбоновые колесные диски