Прокат автомобилей. Опыт европейских стран



В последнее время интерес наших соотечественниковв отношении автомобилей, которые можно взять напрокат, стремительно растет.Специалисты говорят о том, что это не только очень удобно, но и благоприятнодля окружающей среды. Прокат транспортных средств помогает сократить число автона дорогах, что приводит к уменьшению количества выхлопных газов.

В европейских государствах подобная система практикуетсяуже не первый год. Однако, в каждой стране прокат авто работает по-разному. Кстати, ранее мы уже рассматривали как сдают на права в разных странах.


Аренда машины в Германии

Здесь система, дающая возможность взятьтранспортное средство напрокат, работает более 25 лет. В прошлом году арендойавтомобилей в Германии воспользовались более 750 тысяч человек, что на 67%больше показателя 2013. В этой стране прокатом машин занимается 150 компаний,автопарк которых состоит из 14 тысяч транспортных средств.

Особенно стоит отметить систему, при которой автоможно оставлять в любом месте. Она функционирует в 14 крупных населенныхпунктах Германии. Помимо этого, еще в 380 населенных пунктах можно оставитьмашину на одной из специальных стоянок без необходимости заезжать в пунктвыдачи автомобиля.

Прокат автомобилей. Опыт европейских стран

В Германии прокат транспортных средств являетсявполне доступной услугой. За один час использования арендного авто нужнозаплатить от 1 до 2 евро. Плюс берется плата за каждый пройденный машинойкилометр. Местное правительство поддерживает систему и делает скидки для тех,кто берет автомобили в аренду. Кпримеру, им не нужно платить за парковку.


Прокат в Швеции

В этой стране существует 30 сетей, предлагающихпрокат авто. С ними работают местные власти и объединения жителей. Благодаряэтой системе, Швеции удалось существенно сэкономить на строительстве паркингов.

Чтобы получить возможность взять машину в аренду, необходимо пройти регистрацию, котораяобходится в 43 евро. После этого участник системы может приобрести абонемент намесяц за 16 евро либо платить каждый раз, когда ему необходимо воспользоватьсятранспортным средством. Доступ к авто открывается при использовании карточки счипом, а проверить наличие свободного транспорта можно через всемирную сеть. Вкрупнейших городах Швеции автомобилистам предлагается 435 ТС, которые находятсяна 180 парковках.




Как взять машину в аренду вВеликобритании?

На туманном Альбионе прокат авто функционирует уже10 лет. Здесь система охватывает 17 населенных пунктов, где предлагается 840машин. Помимо обычных автомобильных клубов существуют и прокатные пункты отбританских автоконцернов. Регистрация может быть бесплатной, но некоторыекомпании просят за нее до 50 фунтов. Абонемент сроком на один год обходится в60 фунтов стерлингов.

Что касается почасовой ставки, то она во многомзависит от времени использования автомобиля и дня недели. Цены разные, начинаяот 5 фунтов и заканчивая 40. Также взимается плата за каждый пройденный машинойкилометр (милю). Однако британцы часто берут транспортные средства в аренду,так как это помогает сэкономить на страховке и плате за проезд в центрестолицы.


Италия и Португалия

Итальянцы в основном берут машины напрокат в Римеи Милане. Здесь, как и в Великобритании, можно сэкономить на страховке и оплате проезда. За три месяцаиспользования абонемента в автоклубе нужно заплатить от 40 евро. Плюс беретсяоколо 30 центов за каждый километр.

А вот в Португалии аренда транспортных средствпоявилась всего 6 лет назад. При этом уже два года автомобилистам предлагаютсяавтомобили на электротяге, за час использования которых нужно заплатить 9 евро.Местное правительство поощряет строителей автодорог, на которых предусмотреныпаркинги с прокатом авто.

Подобная система позволяет сэкономить и решитьмножество проблем на дорогах, которые актуальны для нашей страны. Будемнадеяться, что вскоре и в российских городах можно будет без проблем взятьавтомобиль в аренду!


Прокат автомобилей. Опыт европейских стран