Вещи, которые пригодятся в пути



В наше время личное транспортное средство являетсядорогим удовольствием, но все же для некоторых это просто необходимость.Покупая свой собственный автомобиль, человек старается сделать все, чтобычувствовать себя удобно и комфортно в пути. Также немало внимания уделяется ибезопасности. Для этого необходимо иметь при себе все необходимое, что можетпонадобиться в дороге. Особенно это актуально для тех моментов, когда выотправляетесь в дальние поездки.

Для замены колеса

Опытные автовладельцы считают, что наиболееполезными вещами в дороге являются домкрат, баллонный ключ и, конечно же,запасное колесо. От проблем с колесом в пути никто не застрахован, поэтому всенеобходимое для его смены нужно всегда иметь при себе.

Эксперты говорят о том, что наиболее удобнымвариантом среди домкратов является вариант, который носит название «робм». Кслову, если вы являетесь владельцем не самого нового транспортного средства,стоит иметь в багажнике пластину из дерева либо железа, при помощи которойколесо менять будет гораздо удобнее и безопаснее. Все дело в том, что площадьверха домкрата небольшая, поэтому при его использовании на днище старого автоможет появиться повреждение. Пластина избавит вас от подобных проблем, так как,если ее положить между днищем и домкратом, площадь поверхности увеличится, чтоисключит возможность образований трещин и вмятин.

При аварийных ситуациях

Во время прохождения техосмотра в автомобиледолжны находиться определенные предметы, которые в случае ДТП смогутпригодиться. Это не просто требования ГИБДД, а действительно нужные вещи,которые могут спасти жизнь в критической ситуации.

Речь идет об огнетушителе, аптечке с содержимымпервой необходимости, а также о знаке аварийной остановки. Что касаетсяогнетушителя, то многие экономят и приобретают миниатюрные варианты, которые нина что не годятся, кроме как для галочки для техосмотра. Не стоит идти такимпутем, ведь огнетушитель является крайне важной вещью, так как пожары вавтомобиле дело довольно частое.

Что касается аварийных знаков, то тут можновыбрать либо цельный вариант, либо разборной, который очень удобно хранить вспециальном футляре.



Дополнительно

Без автомобильного насоса и манометра не стоитотъезжать далеко от гаража. Вполне возможно, что вам придется проверять вдороге давление в шинах. Особенно это актуально при резкой смене температурывоздуха. Если не следить за этим моментом, то автомобиль станет менееманевренным, что зачастую становитсяпричиной аварии.

К слову, недавно был принят закон, согласнокоторому на пешеходе, который движется вдоль дороги вне населенного пунктадолжны быть специальные светоотражающие элементы. За их отсутствие полагаетсяштраф в размере 500 рублей. Если водителю в ночное время придется ремонтироватьсвое транспортное средство на дороге, ему будет необходим специальный жилет с фликерами. Не помешает и метьпри себе и переносную лампу, которая пригодится во время ремонта автомобиля втемное время суток.

Отправляясь в дальний путь, не забудьте прихватитьи буксировочный трос. Он должен бытькачественным и иметь на каждом конце по карабину.

В холодное время года стоит держать в багажникеспециальные скребки для стекол, а также концентрированные жидкости для смыванияпыли, насекомых и т. д.

У любого автомобилиста в машине должен бытьремонтный набор для экстренных ситуаций. Помимо этого, не помешает иметь присебе салфетки, губки, запасные лампочки, предохранители, изоленту, а такжетеплое покрывало. Эти вещи не займут много места, но в некоторых ситуацияхочень выручат.

В дальней дороге поможет наличие атласаавтомобильных дорог и список телефонных номеров техпомощи в тех регионах, кудавы отправляетесь. Ну и, конечно, перед выходом из дома не забудьте водительскиеправа, регистрационное удостоверение, техпаспорт и другие важные документы.


Вещи, которые пригодятся в пути