ИЖ 2126 Ода - отзывы владельцев, расход топлива, фотографии



Модель ИЖ 2126 "Ода" является российским автомобилем малого класса, выпуск которого осуществлялся с 1990 по 2005 годы.

Внешний вид ИЖ 2126 Ода

Изначально название модели было "Орбита", только вот в силу того, что такой товарный знак уже был зарегистрирован за границей, то пришлось переименовать автомобиль в "Оду".

Перед разработчиками этой модели в процессе создания поставили задачу воплотить в отечественном проекте лучшие возможности аналоговых импортных легковушек. В качестве образца была позаимствована конструкция "Форд Сиерра".

Внешность этого автомобиля для российской публики оказалась новой. Дело в том, что по сравнению с прошлыми версиями легковушек, ИЖ 2126 "Ода" стала стильной и современной. Исчезла круглая старинная оптика, а вместо нее стали устанавливать прямоугольные фары и радиаторную решетку с прямыми линиями. Передний и задний бампер из пластика стал основным украшением кузова, а скошенная задняя часть позволяла получить повышенные аэродинамические показатели.

Интерьер ИЖ 2126 Ода

Салон отечественного хэтчбека оказался на удивление просторным, чего раньше не наблюдалось. Эргономика заметно повысилась, внутри применялась мягкая обивка сидений и дверных панелей. Кресла переднего ряда стали выпускать с высокими подголовниками, чтобы улучшить комфорт…
читать дальше

Модель ИЖ 2126 "Ода" являетсяроссийским автомобилем малого класса, выпуск которого осуществлялся с 1990 по2005 годы.

Внешний вид ИЖ 2126 Ода

Изначально название модели было"Орбита", только вот в силу того, что такой товарный знак уже былзарегистрирован за границей, то пришлось переименовать автомобиль в"Оду".

Перед разработчиками этой модели в процессесоздания поставили задачу воплотить в отечественном проекте лучшие возможностианалоговых импортных легковушек. В качестве образца была позаимствованаконструкция "Форд Сиерра".

Внешность этого автомобиля для российскойпублики оказалась новой. Дело в том, что по сравнению с прошлыми версиямилегковушек, ИЖ 2126 "Ода" стала стильной и современной. Исчезлакруглая старинная оптика, а вместо нее стали устанавливать прямоугольные фары ирадиаторную решетку с прямыми линиями. Передний и задний бампер из пластикастал основным украшением кузова, а скошенная задняя часть позволяла получитьповышенные аэродинамические показатели.



Интерьер ИЖ 2126 Ода

Салон отечественного хэтчбека оказался наудивление просторным, чего раньше не наблюдалось. Эргономика заметноповысилась, внутри применялась мягкая обивка сидений и дверных панелей. Креслапереднего ряда стали выпускать с высокими подголовниками, чтобы улучшитькомфорт при длительных поездках.

Технические характеристики ИЖ 2126 Ода

Разработка технической "начинки"для производителей стала сложной задачей, так как требовалось совместитькомфортабельность и практичность при эксплуатации.

Первые версии модели под капотом получилитри варианта двигателей: 1,6; 1,5 и 1,7 литров. Мощность этих установоксоставляла 77, 72 и 85 "лошадок" соответственно. При этомразработчики изначально запланировали отказаться от популярного в те годыпереднего привода, решив оставить задний. А вот новшеством сталамодернизированная коробка передач, где была добавлена пятая скорость, а самрычаг выходил напрямую в салон.

Передняя подвеска представляласобой стойки типа МакФерсона, а задняя была позаимствована у"Жигулей". В целом, ИЖ 2126 Ода полностью соответствовал всемтребованиям, предъявляемым к современным легковушкам.

Производство модели было завершено в 2005году из-за нецелесообразности использования карбюраторных моторов.


Модификации Иж 2126 Ода


Иж 2126 Oda I
ИЖ 2126 Ода - отзывы владельцев, расход топлива, фотографии

Двигатели Иж 2126 Ода


1,5 (72 л.с.), 1,7 (85 л.с.), 1,6 (77 л.с.)
Типичные слабые пункты Иж 2126 Ода
1. Иж 2126 Ода - при движении по кочкам с права происходит какойто сильный хлопок
Тема: Иж 2126 Ода. Добавлено: александр, 22.08.2016.
Категория: кузов
Комментарии (0)
Все типичные слабые пункты Иж 2126 Ода
Добавить проблему