Независимый автомобильный портал «Авто Центр Ру» / Задачи независимой автотехнической экспертизы

Задачи независимой автотехнической экспертизы




Независимая экспертиза автомобиля проводится для определения размера материального ущерба, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия, оценки стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля или иного имущества (ущерба), а также для установления обстоятельств ДТП. Независимая техническая экспертиза может проводиться либо в рамках страхового случая, либо при возникновении спора о возмещении ущерба при ДТП, например, между страхователем и страховщиком. На сайте http://nw-e.ru/avtexp/ можно ознакомиться с услугами экспертов.


Основные цели и задачи


Независимая автотехническая экспертиза - это одна из разновидностей экспертизы, которая проводится в случаях, когда требуется оценка ущерба, причиненного автомобилю и не связанных с дорожно-транспортным происшествием, угоном или кражей. В рамках независимой автотехнической экспертизы могут быть проведены:



  • оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля, независимо от его повреждений;

  • расчет стоимости годных остатков автомобиля;

  • определение величины утраты товарной стоимости (УТС).


В ходе экспертизы оценивается стоимость ремонта и запчастей, которые потребуются для ремонта, а также общая стоимость автомобиля. Кроме того, независимая автоэкспертиза позволяет определить, как повлияли на стоимость автомобиля все обстоятельства, при которых он был поврежден.




Когда проводится независимая автоэкспертиза?


Независимая экспертиза автомобиля проводится на основании договора между автовладельцем и экспертной организацией, имеющей право проводить данный вид экспертизы. Независимая оценка автомобиля необходима в следующих случаях: при возникновении споров в случае ДТП; для определения страховой компанией суммы ущерба, который был причинен автомобилю в результате ДТП. Задачи независимой автотехнической экспертизы:



  1. Сбор доказательств по делу: проведение осмотра автомобиля, фотофиксация повреждений, составление схемы ДТП, опрос свидетелей, очевидцев, участников ДТП и т.д.

  2. Проведение независимой экспертизы после ДТП.

  3. Оценка ущерба от ДТП.

  4. Экспертиза технического состояния автомобиля после ДТП или при его аварии.

  5. Экспертиза технических неисправностей.

  6. Экспертиза стоимости ремонта автомобиля.


Автотехническая экспертиза – это исследование автомобиля, которое проводится специалистами с целью установления обстоятельств и причин ДТП, а также стоимости ремонта автомобиля. Автотехническая экспертиза назначается для выяснения причин повреждения транспортного средства и определения стоимости восстановительного ремонта.

27-01-2023, 01:56
Вернуться назад