Независимый автомобильный портал «Авто Центр Ру» / В Саудовской Аравии женщин за рулем приравнили к террористам

В Саудовской Аравии женщин за рулем приравнили к террористам



СаудовскаяАравия снова отличилась громким скандалом. На этот раз дело коснулось не нефти,а прав женщин, которые здесь до сих пор значительно ущемляются. СаудовскаяАравия в наше время является единственной страной мира, где представительницампрекрасного пола запрещено управлять транспортными средствами.

На этот разпричиной скандала стали две женщины, которые пытались пересечь границу страны,находясь за рулем автомобилей. Уголовные дела нарушительниц, которыепередвигались из ОАЭ в соседнее королевство, уже передали на рассмотрение вспециальный трибунал Саудовской Аравии. Стоит отметить, что в основном даннаяорганизация занимается рассмотрением дел о терроризме.

Первой былаарестована Лужаин Аль Хатхлул, которая работает адвокатом, когда она пыталась пересечьграницу Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов. После того, как об этомпроисшествии стало известно журналистке, которая также является гражданкой этойстраны, она также села за руль и попыталась пересечь границу. Однако, действияМайсы Аль Амуди в поддержку Лужаин Аль Хатхлул не увенчались успехом и женщинутакже арестовали.

Стоитотметить, что за последнее время в Арабских Эмиратах довольно часто происходятакции протеста, направленные на искоренение дискриминации слабого пола. По этойпричине суд над злостными нарушительницами будет показательным и, скорее всего,их ждет довольно строгое наказание. Ведь не зря их дела передали нарассмотрение в организацию, которая занимается антитеррористическойдеятельностью. Учитывая то, что Лужаин и Майсу приравняли к террористкам,ничего хорошего им ждать не стоит.



В наше времяСаудовская Аравия является единственным государством, где в законе имеетсязапись о том, что женщинам запрещеноуправлять транспортными средствами. Чаще всего нарушительницам достаются ударыплетью, но некоторым везет больше, и их наказывают профилактической беседой ссотрудниками правоохранительных органов.

В последнеевремя данный закон вызывает все больше протестов не только среди обиженныхженщин, но и среди ученых, священников, а также шейхов. Некоторое времяназад к отмене данного закона призывалидаже представители королевской семьи, однако, до сих пор в Саудовской Аравии женщинам садится за руль запрещено.


В Саудовской Аравии женщин за рулем приравнили к террористам

22-12-2018, 01:11
Вернуться назад