Пежо - французский автопроизводитель, является частью PSA Peugeot Citroën. Компания PSA Peugeot Citroën в Европе является вторым по величине производителем, уступает только автоконцерну Volkswagen.
В 1889 году вышла первая машина Peugeot - трехколесный паровой автомобиль, который спроектировал Леон Серполле, таких автомобилей было собрано всего четыре. Сила пара была очень громоздкой и тяжелой, потому для прогрева требовалось длительное время. Когда в 1890 году Арман Пежо встретился с Эмилем Левассором и Готтлибом Даймлером, пар был заменен на бензиновый двигатель, построенный по лицензии Даймлера. Новый четырехколесный автомобиль был гораздо сложнее своих современников, со скользкой передачей и трехопорной подвеской.
В 1982 году было собрано 29 автомобилей, в 1894 году - 40 единиц, в 1985 году - 72, а в 1899 году - 300 машин. Пежо стал первым производителем, кто начал использовать резиновые шины. Кроме того, в моторных гонках он тоже был пионером, участвуя на пяти машинах в Paris-Rouen Rally в 1894 году.
В 1896 году появились первые двигатели Peugeot, которые от Даймлера больше не зависили. Первый мотор имел мощность 8 лошадиных сил, спроектировал его Ригуло.
Во время Первой мировой войны компания главным образом занималась производством вооружения, военных автомобилей и оружия.
…Пежо - французский автопроизводитель,является частью PSA Peugeot Citroën. Компания PSA Peugeot Citroën в Европе является вторым по величине производителем,уступает только автоконцерну Volkswagen.
В 1889 году вышла первая машина Peugeot - трехколесный паровой автомобиль, который спроектировалЛеон Серполле, таких автомобилей было собрано всего четыре. Сила пара былаочень громоздкой и тяжелой, потому для прогрева требовалось длительное время.Когда в 1890 году Арман Пежо встретился с Эмилем Левассором и ГоттлибомДаймлером, пар был заменен на бензиновый двигатель, построенный по лицензииДаймлера. Новый четырехколесный автомобиль был гораздо сложнее своихсовременников, со скользкой передачей и трехопорной подвеской.
В 1982 году было собрано 29 автомобилей, в 1894 году -40 единиц, в 1985 году - 72, а в 1899 году - 300 машин. Пежо стал первым производителем, кто начал использовать резиновыешины. Кроме того, в моторных гонках он тоже был пионером, участвуя на пятимашинах в Paris-Rouen Rally в 1894 году.
В 1896 году появились первые двигатели Peugeot, которыеот Даймлера больше не зависили. Первый мотор имел мощность 8 лошадиных сил,спроектировал его Ригуло.
Во время Первой мировой войны компания главным образомзанималась производством вооружения, военных автомобилей и оружия.
Сразу же после войны производство автомобилей всерьезвозобновилось. В 1925 году были представлены автомобили с двигателями в 10 и 14лошадиных сил. В 1921 году на французском рынке появился Peugeot 201, которыйстал самым дешевым автомобилем. В 1931году эта модель получила независимуюпереднюю подвеску.
В годы Второй мировой войны компанией был создан Peugeot VLV, первый в мире серийныйэлектромобиль. Из-за дефицита бензина, вызванного немецкой оккупационной политикой,спрос на такую новинку был очень хорошим. Прежде, чем правительством выпускэтого автомобиля был запрещен, было произведено 377 автомобилей.
В 1974 году компания купила 30% акций компании Citroën, а с 1975 года стал полностью еевладельцем.
В 1983 году было начато производство Peugeot 205, который получил огромнуюпопулярность. В начале девяностых годов Peugeot405 оказался не конкурентоспособным с остальными моделями того же рыночногосегмента. После резкого снижения объема продаж компания была вынужденапрекратить поставку своих автомобилей в Канаду и США.
Peugeot разработало дизельно-электрическую версию Peugeot 307, на литре топлива он могпроехать до 34 километров. В дальнейшем компания планирует разрабатывать новыемодели, чтобы составить конкуренцию в тех сегментах, где сейчас существеннойроли он не играет. Также планируется осваивать новые рынки.