Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях: можно ли и как это сделать?



Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях: можно ли и как это сделать?

Процедура заряда АКБ — это ответственный процесс для любого автомобилиста, который желает, чтобы батарея его авто проработала долго. Несмотря на то, что на первый взгляд эта задача может показаться простой, в ней есть свои подводные камни, о которых нужно знать. О том, как осуществляется зарядка аккумулятора любого современного автомобиля своими руками в домашних условиях, мы расскажем ниже.

Где лучше производить зарядку?

Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях: можно ли и как это сделать?

ЗУ для авто «Автоэлектрика»

Заряжать автомобильный аккумулятор, если он уже не подает признаков жизни — затея бесполезная. Процедуру подзарядки следует систематически и на рабочем ЗУ — эта профилактика не только увеличит ресурс эксплуатации прибора, но и гарантирует без проблем запуск мотора даже в условиях мороза. Важным считается фактор условий, при которых можно заряжать аккумулятор. Одно дело, если у вас есть гараж с отоплением и нужными для обслуживания машины условиями.

Итак, давайте обозначим главные факторы, необходимые для качественной зарядки батареи:

  1. Процедура зарядки может осуществляться не только на машине, для удобства АКБ можно снять.
  2. Место, где происходит процесс, должно быть хорошо проветриваемым, теплым и с низким уровнем влажности воздуха.
  3. Все легко воспламеняемые предметы надо убрать подальше от места зарядки.
  4. Автомобильный аккумулятор, а в особенности его клеммы, следует тщательно очистить и обработать, с важно удалить окись.
  5. ЗУ должно контролировать все нужные параметры.
Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях: можно ли и как это сделать?

Восемь АКБ от разных брендов

С учетом данных аспектов возникает вполне закономерный вопрос — можно ли заряжать АКБ в условиях жилых квартир, например, дома?

Риски зарядки АКБ дома

Представители медицины однозначно заявляют, что АКБ дома заряжать категорически нельзя. Подкрепляют они это заявление перечислением внушительного списка веществ, которые в ходе зарядки автомобильного аккумулятора попадают в воздух. Часть из них, более опасные, это арсин, стибин и хлористый водород. Данные газы способны спровоцировать серьезные отравления и ожоги дыхательных путей, в легких случаях возможно недомогание.

  1. С началом морозов автомобилисты стремятся спрятать свой АКБ в теплое помещение и это верно. Холод способствует разрядке и износу прибора.
  2. Нахождение приспособления в жилом доме совершенно безопасно, чего нельзя сказать о самой процедуре зарядки прибора. Совершенно недопустимо проводить зарядку АКБ в квартире, особенно, если у вас есть маленькие дети.

Чем опасна зарядка батареи в квартире?

Помимо опасных химических компонентов, провоцирующих отравление, опасен и водород, выделяющийся из банок прибора в процессе. В ходе подзарядки водород смешивается с кислородом, что создает взрывоопасное поле. Возгорание, а порой даже взрыв в данных условиях может спровоцировать даже искра от зажигалки или сигареты (автор видео — SAOS + обо всем на свете).

Кроме описанных факторов, опасным является и вторичное загрязнение. Долгое время после процедуры подзарядки прибора в домашних условиях на организм человека продолжают негативно влиять токсины. На всех поверхностях помещения, на мебели, оседают тяжелые фракции токсинов, что негативно сказывается на работе организма.

Почему нельзя заряжать батарею в квартире?

После подзарядки устройства в квартире вы можете еще долго ощущать на себе и членах семьи признаки вторичного загрязнения. А это головные боли, вялость, сонливость, ухудшение общего самочувствия, тошнота. Все перечисленные признаки появляются уже после первой зарядки прибора в домашних условиях.

Избавиться от вторичного загрязнения не так просто, это довольно сложный и продолжительный процесс, который, кстати, не всегда приносит результаты. Усложняет процесс очистки помещения от токсинов то, что их не видно, и где именно оказалось их скопление, предугадать невозможно. Как и невозможно увидеть, насколько качественно они убраны.



Перед тем, как подвергнуть свое здоровье и здоровье своей семьи такой опасности, подумайте, стоит ли этого ваша аккумуляторная батарея? Идеальными условиями для зарядки прибора являются – гараж с хорошей вентиляцией, ангар, а в теплое время года – улица. Проводить данную манипуляцию в домашних условиях настоятельно не рекомендуется.

Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях: можно ли и как это сделать?

Цифровое ЗУ для машины

Инструкция по зарядке дома

О том, как зарядить аккумулятор автомобиля, Мы расскажем ниже. Если прибор разрядился полностью, перед тем, как приступить к процессу, следует изучить причину. Батарею нужно извлечь, очистить и осмотреть. Если на корпусе АКБ видны повреждения, через которые вышел электролит, дальнейшее использование такого прибора невозможно. А если с целостностью аккумулятора все в порядке, то можно приступать к зарядке батареи.

Уровень заряда АКБ легко определить по цветовому индикатору, расположенному на корпусе. Поясняет значение цветов, как правило, наклейка рядом с индикатором. Если у Вас имеется тестер, то проверить уровень заряда батареи можно измерив напряжение в клеммах — если напряжение ниже номинального, то батарея разряжена.

Обратите внимание на состояние электролита — в норме жидкость чистая, прозрачная и без примесей. Электролит должен полностью покрывать пластины, если его меньше, ситуацию можно исправить, долив дистиллята. Напоследок проверьте, есть ли выход испарениям. Для этого вентиляционное отверстие в крышке прибора не должно быть забито (автор видео — Алик Мехалик).

После этих операций можно приступать непосредственно к зарядке аккумулятора. АКБ можно зарядить не снимая с машины, если есть такая возможность. Если нет, то не забывайте о мерах безопасности описанных выше и выбирайте наиболее безопасное место в вашем доме для данной манипуляции. Это может быть коридор, балкон, или любое другое место в котором Вы проводите минимальное количество времени.

Зарядить батарею возможно двумя способами:

  1. Первый способ предусматривает контролирование параметра напряжения. Обычно данный показатель составляет 14-16 В, при этом уровень тока всегда меняется. Изначально сила тока более высокая и достигает 25-30 А, в ходе заряда этот параметр падает.
  2. Другой метод противоположный. В нем сила тока остается постоянной, меняется здесь напряжение. Скажем сразу, что этот способ является более сложным. Применяя его, следует точно понимать, какой заряд использовать.

Заряжать автомобильный аккумулятор можно с помощью ЗУ, на котором применяется метод постоянного напряжения. Сила тока устанавливается на ЗУ на уровень 10 процентов от энергоемкости батареи. В процессе сила тока будет падать. Когда АКБ будет полностью заряженный, стрелка амперметра опустится до значения 0. Как правило, с такой силой тока на полную подзарядку уйдет от 10 до 13 часов (автор видео — SAOS + обо всем на свете).

Подзарядить прибор вторым способом будет сложнее, тут потребуются некоторые знания. На старте зарядки на ЗУ выставляется параметр тока, соответствующий 10 процентам от энергоемкости прибора. Выставив необходимый параметр, прибор подзаряжается до напряжения в 14 В, после достижения данного уровня силу тока необходимо уменьшить в два раза и продолжить процедуру до параметра напряжения в 15 В, после этого ток вновь понижается, на этот раз, вдвое. Батарея будет считать заряженной в тот момент, когда параметр напряжения будет оставаться на одном месте.

Особенности зарядки аккумулятора в домашних условиях

Перед установкой аккумулятора на зарядку, учтите нужные параметры:

  1. Наиболее приемлемой силой тока является 10 процентов от энергоемкости батареи. Если энергоемкость АКБ составляет 70 Ач, то сила тока не может превышать 7 А.
  2. Нормой напряжения на выводах ЗУ является + 10 процентов от параметра на 100% заряженного устройства. Когда полный заряд равен 12,6В, то 10 процентов напряжения составляют 1,26 В. данный показатель необходимо прибавить к значению полного заряда, в результате оптимальное напряжение составит 13,86 В.
  3. Батарею транспортного средства не стоит подвергать быстрым зарядкам с параметрами тока в 20-30А. Потому как такой режим зарядки повреждает АКБ.

Эти азы помогут вам без проблем зарядить ваш аккумулятор и увеличить его ресурс эксплуатации.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как правильно заряжать батарею?»

Все нюансы и тонкости этого процесса описаны на видео ниже (автор ролика — Avto-Blogger).