Что такое иммобилайзер, как он устроен и работает в машине, какие бывают виды?



Что такое иммобилайзер, как он устроен и работает в машине, какие бывают виды?

Практически все современные машины сегодня оборудуются таким устройством, как иммобилайзер. Несмотря на это, многие автовладельцы даже не подозревают, что их транспортные средства оснащены таким устройством. Что это такое, какие функции узел выполняет в машине, каков принцип работы и устройство — об этом мы расскажем ниже.

Характеристика иммобилайзера

Что такое иммобилайзер в автомобиле, что означает, для чего нужен, как выглядит и как им пользоваться? Иммобилайзер — это устройство, название которого в дословном переводе расшифровывается как обездвиживатель. Данный элемент представляет собой устройство для охраны, предназначенное для обеспечения неподвижности транспортного средства в случае попытки его взлома. Что такое имммобилайзер — это узел, искусственным образом нарушающий функционирование одного либо нескольких узлов авто, которые нужны для его движения. Как правило, какая бы системы не была, она обездвиживает системы подачи топлива и зажигания.

Что такое иммобилайзер, как он устроен и работает в машине, какие бывают виды?

Бесконтактный иммобилайзер для автомобиля

Принцип работы

С тем, что такое иммобилизатор в машине, разобрались, теперь перейдем к принципу работы. Основной принцип функционирования устройства состоит в разрыве электроцепи, к примеру, проводки в зажигании, или в подаче питания на контакты узла, предназначенного для блокировки движения. Так что при несанкционированном доступе к машине транспортное средство или совсем не запустится, или остановится, если злоумышленник попытается начать езду.

В том случае, если кто-то попытается нарушить штатный иммобилайзер, его устройство, узел автоматически заблокирует все системы машины, основываясь на запрограммированные функции. На сегодняшний день практически все узлы такого типа оборудованы системой автоматической активации. В том случае, если в течение определенного времени с машиной не выполнялись какие-либо действия, механизм самостоятельно включает охрану (автор видео — Владимир Солоненко).

Устройство

Из чего состоит? Практически каждый штатный иммобилайзер имеет одну конструкцию, но она может отличаться в зависимости от производителя.

Из чего состоит система (подробное фото прилагается):

  1. Основной компонент — блок управления. По сути, это «мозг» устройства, он предназначен для обработки импульсов и передачи команд.
  2. Электромагнитное реле. Также этот компонент называется микроиммобилайзером. Данное устройство обеспечивает разрыв электроцепей в машине в случае взлома.
  3. Электронный ключ с радиометкой. Это может быть ключ или специальная карточка-метка, предназначенная для деактивации устройства, как видно на фото. Метка является важным компонентом системы. Также с этой целью может использоваться определенный код.

Параметры и функции

Что такое иммобилайзер, как он устроен и работает в машине, какие бывают виды?

Погружной тип иммобилайзеров для авто

Из чего состоит электронный или бесконтактный иммобилайзер, мы разобрались, теперь рассмотрим основные параметры и функции:

  1. Какая основная функция любого устройства, будь то основной или дополнительный иммобилайзер, известно — это препятствование нормальному передвижению машины своим ходом.
  2. Практически все типы систем обладают опцией автоматической активации режима охраны по прошествии определенного времени. В частности, если за это время автовладелец не выполнял каких-либо действий с авто. В некоторых моделях эта опция называется «25 секунд», она предназначена для автономного включения режима охраны в местах не длительной стоянки, к примеру, возле магазина или АЗС.
  3. Опция 0 секунд. Эта автономная опция предназначена для дополнительного блокирования мотора. Когда режим охраны будет выключен, для снятия дополнительного режима необходимо будет еще раз нажать на клавишу разблокирования. Также для этого можно воспользоваться специальной картой или ключом. Если брелок утерян и снять авто с режима охраны вы не можете, то можно попытаться решить проблему вводом PIN-кода.
  4. Кодовый иммобилайзер представляет собой опцию, благодаря которой можно выключать режим охраны либо управлять диалоговыми каналами с использованием штатных компонентов управления машиной. К примеру, это может быть селектор КПП, те или иные кнопки на центральной консоли либо педали. В этом случае все зависит от производителя устройства.

Разновидности

Что такое иммобилайзер, как он устроен и работает в машине, какие бывают виды?

Транспондерный иммобилайзер в разобранном виде



Цифровой иммобилайзер может относиться к одному из нескольких типов:

  1. Контактный вариант с диалоговым сигналом, как правило, устанавливается на бюджетные модели авто. Такая система состоит из ключа, метки, а также блока. Что касается метки, то ее монтаж обычно осуществляется в замок зажигания или дверь. Для включения режима охраны нужно просто извлечь ключ из замка либо закрыть дверь с его помощью. Чтобы снять авто с режима, необходимо поставить ключ рядом с меткой и ввести PIN. Метка всегда должна быть в рабочем состоянии.
  2. Бесконтактные устройства. Для включения режима охраны не нужно активировать метку или что-то делать. Метки в этом случае попросту не используются. Вместо них применяются радиомаячки. То есть для того, чтобы снять авто с режима охраны, нужно просто держать пульт при себе. Машина автоматически ставится под защиту после того, как вы извлечете ключ и отойдете от нее, сработает диалоговый сигнал. Также следует отметить, что такие автономные устройства с диалоговыми сигналами обычно защищены от перехвата импульсов и подбора PIN-комбинаций. Сегодня преступники какие только не используют устройства для взлома авто, но автономные бесконтактные иммобилайзеры надежно защищены и от них. Тем более, что определить код будет просто невозможно, поскольку иммобилайзеры такого типа обычно оснащаются опцией смены пароля. Даже при потере пульта запуск двигателя злоумышленником будет невозможен.
  3. Секретные кнопки — еще один тип иммобилайзеров, но их использование никогда не сможет заменить полноценную противоугонную систему. Такая кнопочка подключается к блоку и может быть установлена где угодно, так что потенциальному злоумышленнику для того, чтобы запустить мотор, необходимо будет определить, где она находится. Но и найти кнопку — это не выход, ведь на нее можно поставить дополнительный код. На сегодняшний день среди наших автовладельцев довольно популярны кнопки со специальными датчиками движения. В этом случае, чтобы завести мотор, не нужно что-то делать, но спустя несколько секунд двигатель заглохнет. Чтобы заново его запустить, необходимо будет ввести комбинацию, и если она будет неверно, то автомобильная сигнализация сработает автоматически.
  4. Погружные типы устройств предназначены для блокирования системы подачи бензина через топливный насос. Такие устройства можно вмонтировать в сам бак или на внешней его стороне. Регулятор должен быть связан с центральным блоком. Также для обеспечения нормальной работоспособности в проводку от топливного насоса необходимо дополнительно установить реле. В том случае, если при запуске двигателя вы не введете PIN-код на пульте, то насос автоматически отключается, соответственно, мотор сразу же заглохнет.
  5. Транспондерные системы с небольшим радиусом функционирования. Приборы такого типа по своей конструкции похожи на бесконтактные, разница только в том, что радиус их действия значительно ниже. Возможность перехвата кода защиты авто практически невозможна.

Сигнализация vs иммобилайзер: что лучше выбрать?

Итак, как определить, какая система для охраны авто лучше — традиционная сигнализация или иммобилайзер? Чтобы определить это, для начала необходимо понять, что вам нужно. Для начала следует учесть, что практически все современные сигнализации оборудуются иммобилайзером, поэтому если вы покупаете сигналку, то внимательно ознакомьтесь с ее опциями. Чтобы определить, что лучше в вашем случае, необходимо также проанализировать функционал авто. Ведь даже многие иномарки, которым были выпущены более десяти лет назад, оснащаются штатными иммобилайзерами.

Если на вашем авто уже установлен иммобилайзер, но нет сигнализации, то лучше дополнительно защитить систему сигналкой. Особенно, если вы ставите свое авто на неохраняемой стоянке рядом с домом. Ведь сигнализация сможет поднять настоящий шум, если в машину попытаются проникнуть злоумышленники. Если же большую часть времени ваше авто будет стоять на охраняемой стоянке, то иммобилайзера вполне достаточно.

Видео «Тестирование иммобилайзера на практике»

Можно ли обойти иммобилайзер — об этом вы сможете узнать из видео ниже (автор видео — ТЭК электроникс).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.