Сигнализация Starline (Старлайн) с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации



Сигнализация Starline (Старлайн) с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации

Cигнализация Starline с автозапуском представляет собой один из самых современных видов противоугонных систем. Если раньше сигналки использовались для обеспечения безопасности транспортного средства, то сегодня они позволяют выполнять множество дополнительных функций. Подробнее о том, какими особенностями обладают сигнализации этого бренда и как правильно произвести их установку, читайте ниже.

[ Скрыть]

Характеристика противоугонной системы

Одной из основных особенностей автосигнализаций Starline с возможностью автоматического запуска мотора является использование диалогового метода шифрования. Он позволяет защитить сигнал от перехвата злоумышленниками, таким образом, обеспечив более надежную защиту машины. Практически все модели сигналок обладают высокой дальностью работы, составляющей около полутора км. Отличительной особенностью автомобильной сигнализации Starline является возможность самодиагностики.

Сигнализация Starline (Старлайн) с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации

Комплект системы Т94 с автозапуском

Противоугонная система осуществляет мониторинг состояния режимов работы и датчиков — при повреждении одного из компонентов автовладелец узнает об этом посредством получения сообщения на брелок.

Для обеспечения безопасности используются такие меры по защите:

  • радиосигнал не может быть перехвачен с применением динамического кода;
  • при необходимости автовладелец сможет отключить сирену, не отключая охранный режим;
  • сигнал тревоги обладает ограниченным количеством циклов;
  • если в бортовой сети по каким-то причинам пропадет питание, система все равно сохранит все настройки;
  • если автовладельцу придется быстро отключить противоугонную систему, для этого предусмотрен индивидуальный код доступа.

Следует отметить, что все пульты управления сигналками разработаны из ударопрочных материалов, что исключает вероятность их повреждения при падении или ударе. Кроме того, они обладают эргономичными формами, а также оснащены понятным русскоязычным интерфейсом. Что касается возможностей, то функции противоугонной системы могут отличаться в зависимости от модели.

Общей характеристикой в этом плане является наличие девяти рабочих зон охраны:

  1. Основное реле устанавливается на двигатель. Если злоумышленник попытается запустить мотор, то сработает реле, которое заблокирует работу силового агрегата.
  2. Еще одна охраняемая зона — зажигание.
  3. Каждая противоугонная система комплектуется концевиками — специальными выключателями, устанавливающимися на двери, капот и крышку багажного отделения.
  4. Для срабатывания сирены при попытке попасть в автомобиль используются двухуровневые датчики удара.
  5. Дополнительный контроллер монтируется в салоне транспортного средства.
  6. Также блокиратор можно установить на ручной тормоз.
Сигнализация Starline (Старлайн) с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации

Брелок для управления системой А93

Противоугонная система Starline оснащается процессором, осуществляющим контроль за работой мотора, а также выполняющим функцию его автозапуска по команде. Управление теми или иными опциями возможно как при помощи пульта дистанционного управления, так и при помощи команд, заданных ранее.

Для оповещения автовладельца о том, что в его машину кто-то пытается проникнуть, может использоваться несколько способов:

  • на пульт управления с обратной связью поступит соответствующий сигнал;
  • звуковое, а также световое оповещение;
  • оповещение в режиме «паника»;
  • функция блокировки силового агрегата, имитирующая его неисправность.

Модельный ряд

Какие модели с автозапуском можно сегодня найти в продаже:

  • Starline A93;
  • E93;
  • A93 2CAN;
  • A93 CAN-LIN;
  • A93+F1;
  • A93 2CAN-LIN;
  • A93 GSM;
  • E95 2CAN;
  • E95 CAN+LIN;
  • E95 BT 2CAN+LIN GSM;
  • E95 BT 2CAN+LIN;
  • B95 BT CAN+LIN GSM GPS;
  • D95 BT CAN+LIN GSM GPS;
  • D94 GSM;
  • D94 2CAN GSM/GPS;
  • D94 CAN+LIN GSM/GPS;
  • A94 CAN+LIN GSM (автор видео — Avtozvuk.ua — База Автозвука).

Возможные неисправности

Для управления сигнализацией и обеспечения более надежной защиты противоугонная система использует разную электронику. Разумеется, в ее работе также могут возникнуть неполадки, как и в работе любого современного девайса.

С какими проблемами чаще всего сталкиваются автовладельцы:

  1. Сирена срабатывает без причины. Повышенное количество ложных срабатываний может быть обусловлено неправильной настройкой контроллера удара — необходимо снизить его чувствительность.
  2. Перестал работать центральный замок, автовладелец не может открыть двери, при этом противоугонная система никак не реагирует на нажатия брелока. Тут есть несколько вариантов — либо разрядились батарейки в пульте, либо пульт вышел из строя (заедают кнопки управления), либо разрядилась аккумуляторная батарея на авто.
  3. При нажатии на кнопки брелока и попытке закрыть двери сигналка не срабатывает. В этом случае проблема может крыться как в выходе из строя блока управления сигналки, так и в поломке дверных замков. Также нельзя исключать проблемы, связанные с брелоком — заедание кнопок, поломка пульта или разряд батареек.

Как показывает практика, пульт управления считается одним из самых уязвимых элементов противоугонной системы. Несмотря на использование ударопрочных материалов при его производстве, он все равно может выйти из строя в результате падения. При повреждении дисплея отремонтировать его самостоятельно будет проблематично. Тем не менее, одной из самых опасных проблем является выход из строя управляющего устройства — блока. В любом случае, при появлении каких-либо неисправностей их нужно как можно быстрее решать, поскольку проблемы могут привести к серьезным последствиям, к примеру, блокировке двигателя (автор видео — Вадим Чуб).



Плюсы и минусы девайсов

Главным достоинством противоугонной системы считается простота установки сигнализации с автозапуском. В комплекте к системе идет подробная инструкция по эксплуатации, в которой описано, как осуществить монтаж и как пользоваться сигналкой.

Преимущества:

  • возможность установки сигнализации на любой вид авто, вне зависимости от того, бензиновым или дизельным мотором машина оборудована и какая трансмиссия используется — автомат или механика;
  • система устойчива к температурным перепадам, на практике может стабильно функционировать при любых условиях;
  • несмотря на то, что одним из уязвимых элементов системы является пульт управления, он характеризуется ударопрочной конструкцией;
  • функция автоматического запуска двигателя позволит с большим комфортом использовать сигналку;
  • автосигнализация защищена от возможных взломов и перехватов сигналов;
  • некоторые модели позволяют отслеживать место расположения авто при помощи использования спутника;
  • большое разнообразие способов оповещения;
  • огромный ассортимент модельного ряда позволит выбрать систему в соответствии с предпочтениями любого потребителя и его финансовыми возможностями.

Что касается недостатков, то здесь все индивидуально для конкретных моделей. Одним из минусов, характерным для всех моделей, считается использование множества электронных девайсов. Причем если один из них выйдет из строя, в эксплуатации авто могут возникнуть проблемы. Тем не менее, и таких проблем можно избежать при правильном использовании и периодическом техобслуживании сигналки (автор видео — Кирилл Коломна).

Руководство по эксплуатации и установке

Теперь перейдем к вопросу монтажа и настройки противоугонной системы. Как мы уже сообщили, установить сигналку можно в гаражных условиях, но при этом необходимо четко следовать инструкции и, что самое главное — внимательно изучить сервисную книжку. В ней есть все рекомендации касательно монтажа сигналки, а также ее дальнейшего использования. Для установки вам потребуется стандартный слесарный инструмент, включающий в себя гаечные ключи, отвертки, паяльник, изоленту, мультиметр и дрель.

Процесс установки выглядит следующим образом:

  1. Сначала необходимо подготовить автомобиль для работы с электросистемой, для этого отключите аккумулятор.
  2. Затем необходимо подготовить место для монтажа основных составляющих сигналки. Управляющий блок обычно монтируется в недоступном для потенциального преступника месте, чтобы злоумышленник не увидел его. Для этого блок можно установить под водительским сиденьем, но лучше всего будет снять центральную консоль и установить его за ней.
  3. Что касается сирены, то ее нужно установить в моторный отсек, причем место монтажа должно быть защищено от влаги и повышенной температуры.
  4. Установка антенного адаптера осуществляется в верхней части лобового стекла, посередине или в углу. При монтаже проследите за тем, чтобы антенна не соприкасалась с кузовом авто, в частности, его металлической частью, а также проводкой. В противном случае это приведет к затруднению передачи сигнала.
  5. Монтаж датчиков осуществляется в салоне автомобиля, это позволит защитить их от влаги. Контроллер удала следует установить в центральной части, это позволит правильно настроить его чувствительность. После установки все контроллеры нужно подключить к блоку управления.
  6. Сервисная кнопка монтируется либо в моторном отсеке, либо в салоне авто, также в недоступном месте. Как вариант, можно выбрать внутреннюю часть крыла, но нужно учитывать, что при необходимости к ней без проблем должен добраться автовладелец. Монтаж кнопки осуществляется таким образом, чтобы она была расположена от источников тепла как минимум в 50 см.
  7. Следующий этапом будет установка диодного индикатора. Его лучше установить также на внутренней части лобового стекла или на верхней части центральной консоли. Подключение индикатора, а также сервисной кнопки должно осуществляться в защищенном режиме. Устройства нужно подключить к основному блоку, а также заземлить. Когда все компоненты будут подключены к управляющему модулю, производится диагностика работы противоугонной системы.

Фотогалерея «Схемы для подключения разных сигналок»

Сигнализация Starline (Старлайн) с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации
1. Схема подключения A94
Сигнализация Starline (Старлайн) с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации
2. Схема подключения для модели А91
Сигнализация Starline (Старлайн) с автозапуском: инструкция по установке и эксплуатации
3. Схема подключения E90 и E91

Что касается настройки, то этот процесс мы описывать не будем, поскольку нюансы настраивания могут отличаться в зависимости от модели сигнализации. Единственное, что можем сказать — это то, что при настройке нужно руководствоваться сервисной книжкой, которая идет в комплекте. В ней подробно описаны все нюансы и действия.

Цена вопроса

Стоимость системы будет зависеть от ее модели, а также технических особенностей. Например, самая дешевая модель в линейке сигналок с автозапуском — А93 — обойдется покупателю примерно в 8600 рублей. Стоимость средних моделей — Е95 2CAN, A93 GSM, E95 CAN+LIN — составляет примерно 13-15 тысяч. Более функциональные сигнализации, в числе которых B95 BT CAN+LIN GSM GPS, D94 2CAN GSM/GPS и другие, обойдутся покупателю в 25-26 тысяч рублей.

Видео «Обзор сигналки А91 с автозапуском»

Обзор основных функций, а также демонстрация работы автоматического запуска двигателя описаны на видео ниже (автор — Сергей Кошкин).