Замена трансмиссионной жидкости АКПП BMW



Замена трансмиссионной жидкости АКПП BMW

Современные автомобили баварского производства оснащены автоматической коробкой переключения передач. Именно она позволяет водителю чувствовать себя удобно, комфортно и безопасно за рулем собственного автомобиля.

Автомобиль BMW с автоматической коробкой передач имеет ряд преимуществ перед схожими конкурентами с механической коробкой передач. Однако важно помнить, что такой агрегат требует специфического обслуживания. Чтобы своевременно выявить существующие неисправности, рекомендуется обращаться непосредственно в специализированные салоны, где проводят диагностику и последующий ремонт транспортного средства.

Замена масла АКПП BMW – это достаточно обширный фронт работ, который включает в себя не только различные особенности и нюансы, связанные с выбором масла, но также необходимо обладать определенной квалификацией и опытом. Следует понимать: замена масла в автоматической коробке передач значительно отличается от замены масла в автомобиле с механической коробкой передач. Профессионалы не рекомендуют самостоятельно осуществлять замену масла, если отсутствует опыт и определенная сноровка.

Когда нужна замена трансмиссионного масла?

На сегодняшний день огромное количество людей во всем в мире являются владельцами транспортных средств BMW. Среди автолюбителей существует некое утверждение, что осуществить замену масла АКПП БМВ необходимо примерно после 160 тысяч км пробега. Именно после данного пройденного расстояния возникают различные отклонения, связанные с функционированием автоматической коробке передач. О том, что масло в коробке является непригодным для дальнейшего использования, свидетельствуют следующие неисправности:

  1. Резкие и непривычные толчки при переключении скорости. Стоит, отметить, что такие толчки возникают как при повышении передачи, так и при понижении.
  2. Увеличивается расход топлива.
  3. Замедленное действие автоматической коробки.
  4. Возникает посторонний шум. 

Такой гул АКПП является поводом для диагностики

Такие негативные факторы являются первичными признаками необходимости замены масла в автоматической коробке передач. Эксперты сервисных центров утверждают, что данные нюансы возникают как в бензиновом, так и в дизельном двигателе. Однако важно учесть, что такая замена производится первично. Последующие замены масла должны осуществляться не менее чем через каждые 60 000 пробега.

Данные эксплуатационные параметры рекомендуют не только опытные специалисты, но и производители. Важно также учитывать различные сложные условия. Например, если автомобиль часто ездит по бездорожью или плохой дороге, водитель использует экстремальные виды вождения или на улице случаются резкие перепады температур, тогда замена масла может быть проведена гораздо раньше. Выяснить необходимость, связанную со сменой масла, могут компетентные грамотные специалисты в сервисном центре.

Как выбрать правильное масло

Довольно часто случаются ситуации, когда владельцы автомобилей BMW с автоматической коробкой передач не могут выяснить, какое именно масло необходимо залить. В этом случае производители приходят на помощь. Как правило, в книге по автомобилю указан вид масла, который рекомендован к использованию.

  1. С обратной стороны щупа указана жидкость, которая изначально залита в автоматическую коробку передач производителем. Иными словами, чтобы выяснить специфику жидкости, достаточно вынуть щуп и взглянуть на него.
  2. На внутренней стороне капота указывается тип масла. То есть, владельцам автомобилей BMW достаточно открыть капот и станет понятно, какую трансмиссионную жидкость необходимо залить.
  3. В специализированном сервисном документе от завода производителя в разделе, связанном с автоматической коробкой передач, производители всегда рекомендуют, какое масло необходимо использовать.

Если же вы осмотрели собственный автомобиль и не нашли никакой информации в отношении масла для автоматической коробки передач, тогда на помощь вам придут грамотные и опытные эксперты сервисного центра. Благодаря своему многолетнему опыту, они неоднократно сталкиваются с различными моделями автомобилей BMW, что позволяет в точности знать, какой именно вид масла должен быть использован. 

Замена трансмиссионной жидкости АКПП BMW
Не следует экономить на качественной трансмиссионной жидкости

Подготовительные меры к осуществлению замены масла в автоматической
коробке передач БМВ

Если вы решили провести замену жидкости самостоятельно, то необходимо подготовить следующие детали:

  • широкий спектр инструментов;
  • масло соответствующего типа и вида (не менее 8 л);
  • пустая тара или емкость не менее 10 л для осуществления сбора старой жидкости;
  • новые крепежные болты;
  • очки;
  • специализированный разъем для автоматической коробки передач;
  • комплект фильтров соответствующие марки и модели. Крайне желательно, чтобы они были оригинального производства.

Многие, кто самостоятельно занимается заменой масла в коробке автомат, BMW задаются вопросом: для чего необходим комплект фильтров? Такое действие необходимо в связи с тем, что производители и опытные специалисты сервисного центра рекомендуют осуществлять замену масла АКПП BMW только лишь совместно со сменой фильтров. В противном случае спустя несколько месяцев придется отдельно производить замену, но специализированных оригинальных фильтров. Современные станции технического обслуживания также проводят замену масла АКПП БМВ совместно с заменой фильтров.



Замена трансмиссионной жидкости АКПП BMW
Так выглядит фильтр АКПП

Пошаговая инструкция

Действия, связанные с заменой масла АКПП BMW – это достаточно сложный и многогранный процесс, требующий существенных временных затрат. Поскольку владельцы транспортных средств неоднократно проводят данное действие самостоятельно, эксперты создали специализированную пошаговую инструкцию, которая поможет осуществить замену.

  1. Предварительно, необходимо прогреть автоматическую коробку передач. Для этого достаточно проехать примерно 10 км, чтобы улучшить течение смазки и тем самым ускорить процесс слива жидкости.
  2. Заехать на эстакаду.
  3. Селекторный рычаг располагаем в положение паркинг.
  4. Отключаем разъемы с проводами от коробки передач.
  5. Ищем пробку слива.
  6. Устанавливаем соответствующую емкость, приготовленную заранее.
  7. Удаляем защиту.
  8. Откручиваем пробку. Важно отметить, что слив отработанной жидкости занимает не менее 40 минут, а объем обычно не превышает более 5 л.
  9. Проводим замену прокладки на пробке и устанавливаемые обратно.
  10. Осуществляем замену фильтров.
  11. Заливаем новую жидкость в соответствующие отверстия. Однако важно отметить, что для таких задач, необходимо использовать специализированный прибор или обыкновенный 10 кубовый шприц.
  12. Наливаем примерно 3 л жидкости до тех пор, пока она не начнет вытекать. После чего можно герметично закрыть крышку.
  13. Запускается двигатель, не изменяя положения селектора.
  14. Доливаем масло до положенной нормы.
  15. Снова запускаем двигатель и переключаем на холостой ход. В этот промежуток необходимо обязательно с определенной периодичностью нажимать тормозную педаль и медленными движениями переключать коробку передач задерживая рычаг в каждом положении примерно на 15 секунд.

Стоит отметить, что спустя несколько дней после обычного режима пользования, необходимо обратиться в сервисный центр или самостоятельно скорректировать уровень жидкости.

Правильная замена масла АКПП БМВ поможет продлить срок службы коробки автомат и предотвратить капитальный ремонт. 

Именно в такой последовательности осуществляются все операции

Преимущества полной замены масла АКПП БМВ

Как показывает практика, опытные профессионалы проводят полную и замену масла, либо его части в автоматических коробках передач автомобилей BMW. Полная замена жидкости имеет ряд преимуществ:

  • происходит полная замена старой жидкости на новую;
  • уменьшается расход топлива;
  • автоматическая коробка полностью очищается от грязи, пыли и мусора, а также всевозможных отложений.

Существует достаточно весомый недостаток полной замены жидкости, он связан с достаточно высокой ценой, поскольку для ее осуществления необходимо как минимум 10 л высококачественного масла оригинального производства.

Особенности частичной замены масла в автоматической
коробке BMW

Изначально необходимо знать о том, что для осуществления частичной замены масла автоматической коробки передач BMW, необходимо 5 литров высококачественной жидкости, желательно, оригинального производства. Она должна оптимально подходить именно для определенной модели транспортного средства. Существует ряд преимуществ такого действия:

  • умеренная ценовая категория;
  • низкие затраты горюче-смазочных смесей;
  • очистка и замена фильтров;
  • полная очистка поддона.

Уменьшается риск нанесения вреда механическим путем, что позволяет осуществлять частичную замену масла не только опытным специалистам, но и каждому владельцу автомобиля самостоятельно.

Для осуществления высококачественной замены жидкости в коробке передач автомат автомобилей BMW, рекомендуются обращаться к опытным специалистам в сервисный центр. Именно они подскажут, какую трансмиссионную жидкость необходимо выбрать, и на какие нюансы обратить внимание, дабы увеличить срок эксплуатации коробки передач. 

Рекомендации профессионалов