Ремонт лобового стекла автомобиля ВАЗ



Ремонт лобового стекла автомобиля ВАЗ

Лобовое стекло может получить повреждения в случае аварии, во время непогоды, попадания камней из-под колес впереди идущего автомобиля или вандализма. Но иногда стекло меняют из-за его физического устаревания. Если лобовое стекло пошло трещинами, лопнуло или разбилось на осколки, требуется его последовательная и грамотная замена.

Подготовительный этап замены стекла

Поскольку процесс монтажа нового переднего стекла – работа трудоемкая, требуется запастись терпением и заранее приготовить необходимые инструменты, качественный клей (“Сикафлекс”, “Теросол”, “Динитрол” или аналоги) и готовый комплект для вклейки стекол (струна, праймер, активатор).

Чтобы работа выполнялась споро, нужен также толковый помощник. Необязательно эксперт, подойдет родственник или друг. Место для выполнения работ должно быть сравнительно чистым, сухим и просторным. Оптимальная температура для выполнения ремонта лобового стекла составляет +15 °C. Но прежде всего требуется купить стекло для конкретной модели авто, идеально подходящее по размерам.

Ремонт лобового стекла автомобиля ВАЗ

Демонтаж

Сначала снимаются дворники, заглушки и винты под ними. По краям жабо, на подкапотной части, нужно аккуратно выкрутить пару гаек на 10. Затем снимается уплотнитель в моторном отсеке и достаются шурупы, соединяющие жабо с шумоизоляционным слоем. Потом надо сильно потянуть за центральную часть жабо у защелки и выдернуть его. После чего разрезается шланг омывателя так, чтобы затем можно было вернуть ему функциональность с помощью переходника. Теперь можно полностью снять жабо, и вытянуть молдинг и пару резиновых прокладок (обычно треугольной формы).

Ремонт лобового стекла автомобиля ВАЗ

Далее, воспользовавшись струной из набора, необходимо убрать старое стекло. Работать со струной нужно в паре. Схема такая: одна часть струны заводится за левый верхний угол стекла, в то время как вторая торчит снаружи. Один из участников процесса должен руководить одним концом струны, продвигая ее параллельно левой стойке стекла по направлению вниз, а другому предстоит перемещать струну вдоль крыши. При этом оба работника должны следить за углом, под которым движется струна. Важно вести ее четко вдоль края стекла до того момента, пока один конец пилки не появится внутри автомобиля.

Следующая часть выпиливания производится из салона. Один человек находится внутри машины, другой снаружи. Работать предстоит так же, как и двуручной пилой. Рабочий в машине должен клонить струну по направлению реза, а его помощник, размещаясь справа, протягивать изделие вдоль стекла, уводя слегка вверх (но только осторожно, чтобы не наделать царапин на ЛКП). Перед тем как пройти сам угол, за 10 см , снаружи нужно аккуратно перевести струну за угол и начать резку теперь уже вдоль правой стойки. По низу старое стекло лучше пилить из-под капота, отслеживая, чтобы струна не навредила торпеде.



Когда резка закончена полностью, нужно вынуть стекло. Кстати, не забывайте и об антенне, ее крепления также потребуется снять в процессе!

И еще один совет: старую клеевую основу лучше всего предварительно подогреть чуть-чуть строительным феном, тогда резка пройдет быстрее.

Ремонт лобового стекла автомобиля ВАЗ

Процедура проклеивания

Старое ветровое стекло вынуто, но под ним остался клей. Его нужно подрезать, но не на 100%. Оптимально – оставить от него однородную тонкую полоску основы, которая поможет улучшить сцепление. Дополнительно нужно протереть новое стекло и все компоненты, участвующие в процессе установки, от пыли, жира, грязи и пр.

  1. Активатором последовательно и не пропуская ни одного участка, проходятся по периметру рамки.
  2. Параллельно стекло укладывается внешней стороной вверх и на нем фиксируется молдинг. Если не получается обеспечить идеальное прилегание, можно использовать клейкую ленту.
  3. Лобовое стекло переворачивают и обрабатывают места прилегания к рамке с помощью активатора.
  4. Используя вату/тампон с праймером, намечают участок распределения клея вдоль молдинга. Ту же процедуру проводят и в проеме рамки стекла, оставляя все для просыхания на 15 минут.
  5. Далее нужно подогреть клей и заправить его в пистолет.

Если используются присоски, рекомендуется нанесение клеевой основы непосредственно на стекло. Если спецприспособлений нет, лучше проклеивать саму рамку.

Ремонт лобового стекла автомобиля ВАЗ

Монтаж нового стекла

Самая ответственная часть работы – установка нового стекла:

  1. Выполняется при открытом капоте и опущенных передних стеклах.
  2. Стекло вставляют, поддерживая из салона и снаружи. Первыми фиксируют верхние углы, затем – нижние.
  3. Клей наносят равномерно, обязательно высокими пиками по всему периметру.
  4. После того, как стекло вставлено в проем, нужны упоры, чтобы откорректировать размещение стекла.
  5. Далее нужно прижать стекло к стойке. Делать это нужно настойчиво, но не сильно, чтобы оно не треснуло.
  6. В последнюю очередь необходимо подсоединить детали и механизмы, которые были отключены в начале работ.
Ремонт лобового стекла автомобиля ВАЗ

После завершения установки, машине нужно отдохнуть минимум сутки, чтобы клей просох и схватился. Крайне важно не хлопать дверьми после выполненной работы, иначе стекло может сместиться.