Изменение показаний спидометра, как и зачем?



Технологический прогресс не стоит на месте иавтомобильную промышленность он не обходит стороной. Все больше различныхсистем и устройств появляется в транспортных средствах. Большинство из нихкомпьютеризированные, поэтому часть процесса управления может проходить вавтоматическом режиме.

Зачатую можно встретить автомобили с новымисчетчиками пройденного пути. Они, в отличие от прежних, имеют электронноетабло. Подобный подход автопроивзодителей поставил в тупик многих нечестныхпродавцов на вторичном авторынке, которые раньше без проблем могли скрутить показания спидометра, чтобыувеличить стоимость транспортного средства.

Причины изменения показаний устройства

Тем не менее, умельцы уже начали справляться и сэтой задачей. И клиентов у таких мастеров не убавляется. Все дело в том, чтоменьшие показатели на спидометре говорят о том, что машину можно продатьгораздо дороже. Небольшие манипуляции с педалями и счетчиком пройденныхкилометров могут прибавить автомобилю несколько тысяч в цене. Некоторыепродавцы считают, что лучше изменитьпоказания спидометра, чтобы заработать на этом. По этой причине, припокупке подержанного транспортного средства нужно быть крайне внимательным, таккак подобные случаи в нашей стране встречаются очень часто.

Изменение показаний спидометра, как и зачем?

Однако не только перед продажей в машинескручивают показания спидометра. Иногда эта процедура может быть связана сграфиком технического обслуживания транспортного средства. К примеру, подостижении определенного количества километров, бортовой компьютер можетпостоянно намекать на то, что пока автомобилисту отвезти своего железного коняв сервисный центр. Однако если реальной необходимости в этом нет, а тратитьлишние деньги на ТО не хочется, можно просто изменить показания устройства.

Среди других причин, по которым требуетсявмешательство в систему спидометра, можно назвать использование колеснестандартного размера, что приводит к некорректным данным. Помимо этого,некоторые модели иностранного производства отсчитывают расстояние в милях,поэтому результат будет отличаться от реально пройденного.

Бывают и ситуации, которые вовсе не зависят отавтовладельца. К примеру, после ремонта приборной панели показатели спидометранеобходимо выставить на уровень реально пройденных километров. Такженеправильные данные устройство может показывать и при проблемах с генераторомлибо аккумулятором.

И это далеко не все причины, по которымавтовладельцу может понадобиться изменитьпоказания спидометра. По этой причине данная услуга пользуется в наше времябольшой популярностью.



Как скрутить километры?

Если вам все же понадобилось изменить показанияданного устройства, стоит обратиться к специалистам. Иногда простой мастерможет не справиться с поставленной задачей и даже испортить некоторые узлыавтомобиля. По этой причине, лучше всего воспользоваться услугами фирменныхцентров обслуживания транспортных средств.

Самые смелые могут попробовать разобраться в этойсистеме и самостоятельно. Чтобы изменитьпоказания электронного спидометра, нужно снять приборную панель, разобратьэлектронный блок и подключить компьютер со специальной программой, которая ибудет скручивать километры. Как правило, по такой схеме происходит процесс сяпонскими и корейскими транспортными средствами. Для некоторых европейскихмоделей не нужно все разбирать, так как достаточно просто снять спидометр иподключить компьютер к диагностическому разъему.

Существуют и такие варианты, при которых нет необходимостивообще ничего снимать и разбирать. Достаточно подсоединить специальноеоборудование к нужному разъему, а дальше программа сделает все сама. Заопределенную плату мастера могут установить в приборной панели особуюмикросхему, которая даст возможность сбрасывать показания спидометра каждыйраз, когда это необходимо, одним нажатием кнопки.

Как понять, что показания спидометраменяли?

Если над машиной поработает хороший специалист, тораспознать подвох будет довольно сложно. В некоторых современных моделяхпредусмотрено дублирование реального числа пройденных километров на электронномчипе в ключе либо в бортовом компьютере.

Узнать, обманывают ли вас продавцы, можно потормозным дискам. Как правило, при изменении показаний спидометра их могутзаменить. По этой причине внимательно проверяйте, соответствует ли износпередних дисков состоянию задних. Это же касается и шин. Лысая резина должнанатолкнуть покупателя на мысль о том, что ему предлагают автомобиль, которыйпреодолел немалый путь.

Состояние салона также способно намекнуть на то,что цифры на спидометре не соответствуют действительности. К примеру,изношенные педали, стертые кнопки на различных приборах и т. д. говорит отом, что машиной пользовались очень часто. Если детали под капотом чрезмернопыльные, это также свидетельствует о том, что автомобиль много времени проводилв движении.

Ну, а самым верным способом определения реальногопробега будет информация в сервисной книжке. Тут должны быть указаны цифры,которые зафиксировали мастера во время последнего техосмотра. Если во времяпродажи авто показания будут меньшим, значит вас обманывают.


Изменение показаний спидометра, как и зачем?