Лада Гранта будет управляться смартфоном



Российские специалисты разработали интереснуюновинку, которая будет очень полезна владельцам продукции Волжскогоавтомобильного предприятия. Авторами необычной опции стали инженеры из компанииАвтоКоннекс. Совместно с сотрудниками АвтоВАЗа они создали специальное приложение,с помощью которого можно частично управлять транспортным средством.

Приложение для смартфона подходит для владельцевавтомобилей Лада Гранта. Пока ононаходится в процессе доработки, поэтому найти программу в интернет-магазинахсофта для Андроид и iOS нельзя. Однако, в компании говорят, что уже в ближайшие годы данная опцияможет стать доступна владельцам Лады.

Среди возможностей, которые предлагает новоеприложение, можно отметить дистанционный запуск и блокировку двигателя,отслеживание местонахождения транспортного средства, а также получение данныхотносительно уровня горючего в баке и скорости движения транспортного средства.Помимо этого, при помощи новой разработки российских инженеров у автовладельцабудет возможность проводить диагностику ряда систем автомобиля и проверятьсостояние противоугонной системы.



Авторы данного проекта считают, что приложение длядистанционного управления транспортным средством может появиться в автомобиляхмарки Lada уже через пару лет. Эксперты уверены в том, что данная разработка будетгораздо выгоднее для компании, чем использование систем, разработанных другимикомпаниями.

Стоит отметить, что многие иностранныеавтопроизводители уже давно предлагают своим клиентам подобные опции. Однако,при всем удобстве подобных приложений, специалисты выявили и несколькосущественных минусов таких программ. Все дело в том, что они делаюттранспортные средства крайне уязвимыми для атаки хакеров. Таким образом,злоумышленники могут получать немало информации о владельце авто через всемирнуюсеть.


Лада Гранта будет управляться смартфоном