Гугл получил патент на систему внешней безопасности



КомпанияГугл изобрела особенные подушки безопасности, которые находятся не внутри, аснаружи транспортного средства. Это полезная технология была запатентовананедавно, поэтому теперь все права на внешниеподушки безопасности принадлежат этой компании.

По словампредставителей Гугл, речь идет о нескольких вариантах и типах системыбезопасности. Это подушки, которые до нужной поры «прячутся» в бамперетранспортных средств, а когда это необходимо, срабатывают, то есть надуваютсяспециальным газом. В результате последствия от столкновения сводятся кминимуму.

Экспертыотметили, что патент на внешние подушкибезопасности является дополнительным шагом интернет-гиганта в автомобильнойиндустрии. Напомню, что представители Гугл пообещали, что через 5 лет обществосможет увидеть транспортные средства с автопилотом нового бренда. Вполневозможно, что автомобили, которые могут к концу 2020 года выйти в серийноепроизводство, будут оснащены внешними подушками безопасности.

Гугл получил патент на систему внешней безопасности

Стоитотметить, что эта система не является новой в автомобильном мире, так как ещедва года назад внешние подушкибезопасности были представлены автопроизводителем Вольво. Как отмечаютспециалисты, это марка является эталоном в области безопасности, как дляавтомобилистов, так и для пешеходов. В 2013 году представители шведскойкомпании сообщили о внедрении системы, которой дали название Конверт.



Это непросто подушки безопасности, а целая система защиты, состоящая из контейнеранебольшого размера, в котором сложены подушки безопасности. Спрятана этакомпактная коробка на крыше транспортного средства. Подушки, которыеприменяются для внешней защиты изготавливаются из того же материала особойпрочности, что и стандартные подушки внутри авто.

Пристолкновении с любым объектом, в том числе и с пешеходом, за секундусрабатывает датчик, который дает команду подушке раскрываться. Стоит отметить,что система защиты здесь комплексная, так как она, хоть и называется внешнейподушкой, но, по сути, представляет собой целый пузырь, обволакивающий машинуполностью. Это является гарантией того, что водитель, пассажиры и пешеходыполучат минимум травм в случае ДТП. Как отметил в то время старший технический консультантпо вопросам безопасности Томас Броберг, компания многие годы искала способысделать свои автомобили максимально безопасными, а внешние подушки стали важнымшагом в достижении этой цели. Сейчас эту систему используют в хэтчбеках VolvoV40.

Стоитотметить, что, несмотря на небольшую популярность внешних подушек безопасности,организации, деятельность которых связана с безопасностью пешеходов ивелосипедистов, постоянно предлагают сделать подобную систему обязательной,однако, пока положительного результата в этом вопросе нет.


Гугл получил патент на систему внешней безопасности