Как правильно выбрать автомобильную турбину?



Турбина –это очень полезная деталь автомобиля, благодаря которой увеличивается потоквоздуха, поступающий в двигатель, что приводит к большему сжиганию топлива. Всвою очередь от того, как много топлива будет использовано, зависит иколичество энергии, которую получит транспортное средство. Двигатели стурбинами дают возможность в значительной степени увеличить давление, а значити мощность автомобиля.

Даннаядеталь состоит из двух элементов - из компрессора и собственно самой турбины.Благодаря тому, что воздух проходит через турбину, раскручивается крыльчатка,то есть своеобразный вентилятор, который находится в корпусе турбины. С помощьюкрыльчатки воздушный поток передается компрессору, который нагнетает егонепосредственно в двигатель.

Чем большедавление, тем больше воздуха поступит в мотор. Однако, бесконечно увеличиватьего крайне не рекомендуется, так как это может привести к возникновению рядапроблем. Если турбину поставить на усиленный режим работы, то это приведет кизлишнему перегреву, обратному давлению и пульсации. В результате на корпуседанной детали могут появиться трещины либо испортятся подшипники. Также из-заэтого может начаться утечка масла и даже сломаться двигатель.


Как решить проблему с давлением?

Как правило,для решения данного вопроса выполняется монтаж компрессора, а также увеличениекрыльчатки. В результате удается получить обратный эффект, то есть снижаетсяуровень воздействия воздуха на турбину, что приводит к более низкому давлениюна начальном этапе раскручивания детали. Корпус турбины и компрессора можно увеличить,чтобы они смогли пропускать большее количество газов.

Если турбинаизготовлена для определенной модели автомобиля, то производитель уже определилоптимальное соответствие размеров входа и выхода воздуха. Однако, в последнеевремя все большим спросом стали пользоваться гибридные варианты. Тем не менее,по мнению специалистов, такие турбины не могут обеспечить такую же мощность,как те, что выпущены для конкретной модели авто.

Для тех, ктостеснен в денежных средствах, можно посоветовать запчасти, бывшие вупотреблении, которые произведены в Японии. Здесь предлагается наиболее широкийассортимент размеров и цен. Для того чтобы правильноподобрать турбину, необходимо ориентироваться на объем мотора, к которомуподбирается данная деталь.




Наиболее удачные варианты турбин

Современныетурбины часто бывают изготовлены из керамики, которая менее плотная, чем сталь.В результате инерция уменьшается, и турбина раскручивается гораздо быстрее.Также турбины могут быть изготовлены из специального сплава, в составе которогоимеется никель. Стоит отметить, что керамические детали часто устанавливали наНиссаны, так как именно этот автопроизводитель первым заметил, что данныйматериал благоприятно влияет на работу турбины. Главное помнить, что эта детальможет легко повредиться при ударе, поэтому ронять ее не стоит.

Хорошимвариантом будет турбина с раздвоенным пульсом, которая отличается наличием двухпутей, ведущих к турбине. Сейчас такие детали можно найти во многих крупныхтюнинговых компаниях.

На что еще обратить внимание?

Для тогочтобы уменьшить силу трения и увеличить силу выпуска воздуха используютшариковые подшипники. Лидером среди производителей шарикоподшипниковых либороллерных турбин является компания Garrett.Огромное количество фирм предпочитают использовать именно эти детали.

Также стоит обратить внимание на перепускнойклапан, который предназначен для того, чтобы пропускать некоторую часть газа втурбинный обход. При этом скорость вращения детали будет ограничена, что даствозможность контролировать давление вколлекторе. Перепускной клапан может быть внутренним либо внешним.

Чаще всего на турбинах используютсявнутренние клапаны, которые ограничивают воздушный поток в турбине, тем самымпредотвращая повреждение мотора. Однако, некоторые предпочитают внешниеклапаны, который устанавливается отдельно от турбины, перед входом в нее.


Как правильно выбрать автомобильную турбину?