Как устранить протечку масла в двигателе?



Многие опытныеавтомобилисты взяли себе за привычку тщательно осматривать пол гаража либоместа стоянки транспортного средства перед поездкой. Это необходимо для того,чтобы определить, не течет ли масло из двигателя. Свежие пятна могутсвидетельствовать о том, что с мотором не все в порядке. Некоторых настолькобеспокоит это, что они сразу отправляются на СТО. Но на самом деле все этолегко поправимо и справиться с утечкой масла из двигателя можно самостоятельно.

Причина проблемы и ее решение

Зачастую причиной утечкимасла из силового агрегата становится некачественная вентиляция картера. Наизношенных моторах часть выхлопных газов оказывается в картере. При этом газысоздают чрезмерное давление, которое должно приходить в норму за счетвентиляционной системы. Если каналы вентиляции будут загрязнены, то издвигателя начнет выходить под давлением масло. По этой причине, прежде чемприступить к устранению проблемы с утечкой масла, нужно привести в нормувентиляционную систему картера.

Если же это не поможет, товполне возможно, что поршневая система транспортного средства сильно износиласьи требует замены. Также масло может протекать под крышкой клапана. Чтобыустранить эту проблему, нужно снять крышку и тщательно промыть ее. Затемгерметиком промазывается прокладка, и крышка устанавливается на прежнее место.

Если масло протекает вместе расположения трамблера, то с него нужно снять крышку. Не забудьте сразузапомнить расположение бегунка! Затем извлекается сам трамблер после снятиякрепежных болтов. Места соединения смазываются герметиком, а после трамблернужно поставить на место. Особое внимание обратите на расположение бегунка. Ондолжен оказаться в том же положении, что и до начала демонтажа.

При протечке масла изфильтра переживать не стоит. Тут нужно просто потуже затянуть масляный фильтр ипроблема будет решена. Если это не поможет, значит эту деталь нужно заменить нановую.



Еще одной возможнойпроблемой может быть течь масла в поддоне картера двигателя и коробкипереключения передач. Тут нужно снимать поддон и приводить его в порядок.Вполне возможно, что он был деформирован во время удара. Затем поддонвозвращают на место с применением герметика. К слову, если ранее здесьиспользовалась прокладка, то после обработки герметиком нужды в ней не будет.Специалисты рекомендуют устанавливать особую защиту для картера. Это поможетпредотвратить не только утечку масла, но и многие другие проблемы, возникающиепри деформированном либо пробитом картере.

Особый случай

Самым сложным будет ремонтавтомобиля, если масло течет под сальниками коленвала. Тут придется менятьсальники, а для этого понадобится разобрать двигатель. Как правило переднийсальник изнашивается быстрее, чем задний. При замене используется все тот жегерметик, которым смазывают вал и поверхность сальников.

Опытные водители стараютсявовремя менять сальники. К примеру, если вам понадобилось заменить их вколенвале, лучше сразу произвести замену в распредвале. В этом случае непридется лишний раз копаться в моторе.

Это самые частые причиныутечки машинного масла из двигателя. Встречаются и другие случаи, но тут всерешается также, то есть при помощи подтягивания креплений, герметизации стыкови замены прокладок.


Как устранить протечку масла в двигателе?