Как сохранить здоровую спину автомобилисту?



У каждого, кто ведетмалоподвижный образ жизни, могут возникнуть проблемы со спиной. Не обходитстороной это и тех, кому приходится много времени проводить за рулем. При этом,совершенно неважно, насколько комфортабельное транспортное средствоиспользуется для передвижения, болезни спины могут проявить себя в любомслучае.

Современные автомобилинередко оснащены специальными ортопедическими сидениями, но даже они неспасают, если управлять машиной длительное время. Уже через пару часов водительможет почувствовать дискомфорт, который со временем перерастет в ощутимую боль.При этом речь идет не только о том, кто сидит за рулем авто, но и о пассажирах.


Причина проблемы

Дискомфорту в областиспины и шеи многие не придают должного значения, пока ситуация не станет крайнесерьезной. Все дело в том, что больной позвоночник может стать помехой вдальнейшей жизни.

Что касается водителя, тодля него важно в первую очередь то, насколько правильно отрегулировано сидение. Как правило, автомобилистыподгоняют положение спинки, подголовника и сидения, в зависимости отсобственных предпочтений, хотя на самом деле данную процедуру необходимопроводить с учетом рекомендаций специалистов.

Некоторые водителипредпочитают, чтобы спинка кресла находилась в полулежачем положении, чтоявляется большой ошибкой, так как в данном случае спина и шея будут все времярасслаблены, что даст сильную нагрузку на поясницу. Достаточно пары месяцевезды в подобном положении и первые признаки остеохондроза будут гарантированы.


Правильная регулировка кресла

Основные правилаправильной посадки мы изучали еще в школе, однако, со временем многие ихнапрочь забыли. В автомобильных школах также уделяют внимание правильнойрегулировке сидений. Во время управления транспортным средством водитель долженсидеть таким образом, чтобы его подбородок был слегка приподнят, коленинаходились немного выше уровня бедер, а спина должна соприкасаться со спинкойкресла. Особое внимание следует уделить пояснице, которая не должна находитьсяв подвешенном состоянии. Ее нужно максимально прижать к спинке кресла. Чтобынагрузка на спину была минимальной, она должна прикасаться к сидению поясницей,лопатками и плечами.




Профилактика болезни спины в дороге

Даже, если водитель ипассажиры не чувствуют усталости, периодические остановки и разминки делатьпросто необходимо. Через каждые пару часов стоит останавливаться и делатьнебольшую зарядку, что позволит спине немного расслабиться. Если сил наразминку нет, можно просто немного пройтись пешком.

Специалисты рекомендуют вовремя остановки делать наклоны назад и вперед, фиксируя положение на 10-20секунд. При этом возвращаться в исходную позицию необходимо медленно, чтобымышцы спины, которые длительное время находились в бездействии, постепенноприходили в норму. Всего несколько минут подобных занятий помогут избежатьпроблем с позвоночником.

Если вам удастсяостановиться около оборудованной площадки, стоит немного повисеть на турнике,что также благоприятно скажется на состоянии спины. В крайне случае подобноеупражнение можно сделать и на ветке ближайшего дерева. Пара минут и вы нетолько расслабите мышцы спины, но и вправитепозвонки, которые могли немного сместиться во время длительноговремяпровождения за рулем.

Данные упражнениянесложные, а их выполнение не займет много времени. Однако польза от такойостановки будет значительной, так как это обезопасит вас от проблем с шеей испиной, которые, к слову, в некоторых случаях решаются только на операционномстоле.


Как сохранить здоровую спину автомобилисту?