ОСАГО для некоторых может стать дешевле



В Россиисобираются рассмотреть закон, согласно которому определенные категории граждансмогут приобретать страховой полис гораздо дешевле, чем он обходится сейчас.Речь идет не просто о снижении стоимости, а о введении специального коэффициентадля оформления ОСАГО. Благодаря нему страховой полис может стоить значительнодешевле для некоторых групп людей.

Данноепредложение поступило от Министерства Финансов. Сейчас в законе об автогражданкеуже имеется пункт, в котором указываются льготы для инвалидов. Им разрешеноприобретать страховой полис вполовину дешевле, чем другим автомобилистам.Вторые 50% выплачиваются из государственного бюджета. В законе об ОСАГО имеются пункты, на основаниикоторых перечень льготных категорий может быть расширен органами местногосамоуправления. Однако если поступить подобным образом, то расходы изфедерального бюджета существенно увеличатся, а в нынешних условияхправительство на это не пойдет.

По этойпричине в Министерстве Финансов предложили пойти другим путем и ввестиособенный социальный коэффициент. С его помощью определенные категории граждансмогут экономить на ОСАГО. Стоитотметить, что подобный вариант развития событий позволяет введение системытакого типа.

По словамзаместителя министра финансов Алексея Моисеева, по оценке водительских качествсреди определенных категорий граждан, большинство являются вполне аккуратнымиводителями, которым можно не переплачивать за страховые полисы. Средималоимущих можно отметить людей пенсионного возраста, которые имеют большойопыт управления транспортными средствами, а соответственно значительно режепопадают в аварии. Также стоит особое внимание уделить водителям, у которыхмногодетные семьи. Они также крайне редко рискуют на дорогах.



ВЦентробанке пока никак не отреагировали на предложение Министерства Финансовотносительно тарифов ОСАГО.

К слову,значительное подорожание ОСАГОкоснулось практически всех россиян. Многие автомобилисты жалуются на то, чтостоимость стала чрезмерно высокой. К примеру, в Волгоградской области водителиговорят о том, что в прошлом году за автомобильную страховку можно былозаплатить 1,5 тысячи рублей. В марте текущего года она обходилась уже 5,5тысяч, а после апрельского повышения цен водителям в этом регионе приходитсяплатить за автогражданку более 7 тысяч.

До концанепонятно, по какой именно причине автомобильная страховка стала такой дорогой.Это связывают и с кризисом в страховой сфере, и с резким подорожаниемкомплектующих для транспортных средств. В любом случае, от этого в первуюочередь страдают простые россияне.

Частьавтомобилистов и вовсе отказывается от приобретения ОСАГО. К примеру, вЧелябинске количество водителей, которые ездят без полиса, растет с каждымднем. Причиной этому стало то, что в данном регионе стоимость страховкиоказалась самой высокой. Даже в столице и СПб можно купить полис дешевле.


ОСАГО для некоторых может стать дешевле