Получение выплаты при банкротстве страховой компании



То,насколько сейчас сложная экономическая ситуация в стране, много говорить ненужно, так как большинство россиян могут ощутить это на себе. При этом уводителей стало возникать гораздо больше проблем, чем ранее. Одной из них сталастраховка. Несмотря на то, что в правительстве решили, что минимальную суммукомпенсации по страховому полису нужно увеличить, автовладельцев это не слишкомрадует, так как тарифы на ОСАГОтеперь в значительной степени возрастут. Более того, в некоторых регионахавтомобилисты жалуются на то, что не могут получить страховой полис из-заогромных очередей. Но и это еще далеко не все. Даже в обычное время можностолкнуться с тем, что страховаякомпания может отказываться выплачивать положенные по страховке деньги, ауж в период кризиса такие ситуации возникают постоянно.

Многиеавтомобилисты при этом теряются и просто не знают, как поступить в стольсложной ситуации. Если страховая компания отказывает в выплате по причинебанкротства либо она просто закрылась и исчезла в неизвестном направлении,отчаиваться не стоит, так как положенную сумму водитель все же может получить.Безусловно, это будет не очень быстро и просто, но все же реально.


Страховщик исчез

Бываютситуации, когда автомобилист после ДТП обращается к страховщику, но ему говорято том, что компания обанкротилась и больше не работает. Иногда и говоритьоказывается не с кем, так как кроме как таблички с надписью «Закрыто» на дверибольше информации о страховой фирме нет никакой. По телефону в этом случае врядли удастся что-либо узнать, так как все будет отключено, а по прежнему адресууже никого найти невозможно.

В этомслучае придется приложить все силы, чтобы отыскать представителей страховойкомпании. Маловероятно, но все же возможно то, что фирма могла просто переехатьна новое место, а клиента предупредить забыли. Однако, если вы точно уверены,что компания полностью свернула свою деятельность, нужно, как можно быстрее,обращаться к профессиональному юристу. Тут важно поторопиться по той причине,что выплату нужно потребовать до того, как из страховой компании утекутпоследние средства. Автовладелец должен помнить, что он будет не единственным,кого попыталась обмануть страховаякомпания, поэтому не стоит мешкать, иначе денег можно не увидеть.

Тем, кто опоздал,и получить выплату по страховому полису не смог, стоит поучаствовать в судебныхзаседаниях, где будет обсуждаться банкротство страховой компании. Этонебольшой, но все же шанс вернуть хоть часть положенных средств.


Как не стать жертвой подобной ситуации?

Специалистыговорят о том, что даже, если страховаякомпания объявила себя банкротом, у клиентов еще будет возможность получитьсвои деньги. Важно обратиться в фирму до того, как у нее отзовут лицензию, таккак это увеличивает шансы на получение положенной компенсации.

Если временипрошло слишком много, и страховая компания уже успела лишиться лицензии, толучшим вариантом будет обратиться в Союз автомобильных страховщиков России.Именно эта организация и несет ответственность за то, чтобы возмещать ущербклиентам страховых фирм в подобных ситуациях. Единственно «но» в этой ситуации– это судебные издержки, которые автовладельцу придется оплачиватьсамостоятельно, так как на РСА не распространяется данное обязательство.

Экспертыговорят о том, что стопроцентной гарантии того, что деньги вернутся, быть неможет. Однако если правильно подойти к выбору страховой компании и периодическиузнавать о положении дел в фирме, то можно избежать неприятных ситуаций.



Если же всесложилось так, что именно вам повезло столкнуться со страховой компанией,которая просто исчезла в неизвестном направлении, то не стоит отчаиваться.Нужно запастись терпением и приступать к поиску решения вопроса. При этом стоитотметить, что для получения выплатыпо КАСКО и ОСАГО стоит действоватьпо-разному.


КАСКО

Если выявляетесь счастливым обладателем страхового полива КАСКО, но по определеннойпричине компания, выдавшая вам документ, просто испарилась, следует, как можнобыстрее, выяснить, куда именно она исчезла. Важно проверить, была ли отозваналицензия и является ли страховщик официальным банкротом. Если это не так, тоответственность за выплаты компенсаций все еще лежит на страховщике, поэтомуденьги можно вернуть через суд.

Но даже,если счета страховой компании полностью пусты, стоит опять же настраиваться насудебные разбирательства. Таким образом, клиент компании, которому страховщикзадолжал по КАСКО, становится вочередь на выплату компенсации. После того, как имущество обанкротившейсякомпании будет продано, деньги начнут распределять между теми, кому страховщикзадолжал. Однако, тут не может быть гарантии на 100%, что клиент получитденьги. Все дело в том, что средства, вырученные от продажи имущества, должны впервую очередь быть направлены на погашение долгов перед сотрудниками компаниии государством. Только после этого, все что останется, отдадут клиентам,которым положена выплата по страховому полису. Зачастую последним денег простоне хватает.


ОСАГО

В случае собязательным страхованием дело обстоит несколько иначе, так как тут не имеетзначения, обанкротилась ли компания либо нет. В любом случае, все проблемы склиентами будет решать Союз страховщиков. Однако, здесь нужно учесть, что РСАвозмещает лишь тот ущерб, который был нанесен имуществу. На то, что Союзстраховщиков оплатит судебные издержки, штрафы и неустойки рассчитывать нестоит.

ДополнительноРСА может возместить клиенту обанкротившейся фирмы компенсацию за причинениевреда здоровью. Но, это может быть лишь в том случае, если у виновника ДТП нетполиса ОСАГО либо он просто скрылся с места происшествия. Если же виноватым ваварии окажется клиент закрывшейся фирмы, то рассчитывать на выплату постраховке не стоит.

Важнопомнить, что без суда получить компенсацию через РСА не получится. Также нужноподготовить пакет документов, куда будут входить справка о ДТП, страховое извещение, постановление о совершенииправонарушения, а также данные страхового полиса, который принадлежит виновникуаварии.

В некоторыхслучая Союз страховщиков может ссылаться на то, что обанкротившаяся компания непередала ему реестр проданных полисов, однако, это не является отказом ввыплате, поэтому можно смело требовать положенную компенсацию.


Получение выплаты при банкротстве страховой компании