Описание характеристик магнитолы Rolsen (Ролсен), инструкция и отзывы



Описание характеристик магнитолы Rolsen (Ролсен), инструкция и отзывы

Купить сегодня аудиосистему — проще простого. Другой вопрос в том, как купить качественную магнитолу, которая будет способна выдавать хорошее звучание. Выбор головных устройств на отечественном рынке довольно большой, но как поступить человеку, который мало что понимает в этом? Из этого материала вы узнаете, что представляет собой магнитола для автомобиля Rolsen, какие особенности для нее характерны и какими недостатками она обладает.

Особенности

Описание характеристик магнитолы Rolsen (Ролсен), инструкция и отзывы

Модель головного устройства Rolsen RCR 200

Начнем с отличительных особенностей:

  1. Большинство моделей, которые на сегодняшний день можно найти в продаже, являются русифицированными. То есть в этом случае у вас не возникнет проблем с настройкой меню или выставлением тех или иных функций.
  2. В зависимости от модели, владелец транспортного средства может подключить к головному устройству большее количество динамиков. Эта особенность придется по нраву ценителям качественного звучания.
  3. Еще одна отличительная особенность — большой функционал. Опций, в зависимости от варианта, у модели может быть очень много, причем большинством из них владелец головного устройства может никогда не пользоваться и даже не знать о них.
  4. В большинстве случаев головные устройства адаптированы под заводские автомагнитолы, которые устанавливаются на машины еще на конвейере.
  5. Возможность считывания информации с разных источников. В качестве носителей могут использоваться USB-накопители, DVD-диски и даже MicroSD карты, которые используются в смартфонах и планшетах. Кроме того, при наличии AUX-выхода у водителя будет возможность подключения к системе мобильного устройства через соответствующий кабель. А это значит, что вся музыка, которая есть в телефоне или плеере, может быть воспроизведена через автомобильную акустику.
  6. Эквалайзер. Нельзя сказать, что это особенность, поскольку эквалайзер есть в каждой магнитоле, но даже при использовании низкокачественных динамиков правильная настройка этой функции позволит выбрать оптимальное звучание.
  7. Высокочувствительный FM-модуль, который позволит ловить радиоволны даже будучи далеко от цивилизации.
  8. Большинство моделей магнитол Rolsen оснащаются цветными дисплеями.
  9. Если речь идет о 2DIN устройстве, то владелец автомобиля сможет не только прослушивать музыку, но и просматривать изображения или видеофайлы. Более того, такие мультимедийные системы также оборудуются сенсорным дисплеем, отчего управление устройством будет еще более удобным.
  10. Если магнитолы оборудована Bluetooth адаптером, то при необходимости водитель сможет подключить к системе свой мобильный гаджет. Соответственно, через акустику может проигрываться вся информация в памяти девайса.

Виды и модели

Описание характеристик магнитолы Rolsen (Ролсен), инструкция и отзывы

Головное устройство Rolsen типа 2DIN

Ниже приведен список наиболее популярных моделей Rolsen, которые можно найти в продаже сегодня:

  • RCR-100;
  • RCR-103;
  • RCR-104;
  • RCR-102;
  • RCR-108;
  • RCR-114R;
  • RCR-300;
  • RCR-110;
  • RCR-112R;
  • RCR-116;
  • 104В;
  • 452В;
  • 600В;
  • 352G;
  • 456В.

Инструкция по применению

Как подключить?

Описание характеристик магнитолы Rolsen (Ролсен), инструкция и отзывы

Схема для монтажа аудиосистемы

Начнем с подключения мультимедийной системы:

  1. Если в вашем авто уже стояла аудиосистема, то этот шаг пропускаете. Если нет, то сначала нужно поставить динамики. Изначально места для колонок расположены в передних дверях, а также в задней полке, но если вы хотите более мощную систему, то можно использовать не четыре, а шесть или больше динамиков. Места для монтажа дополнительных устройств — это задние двери или центральная консоль. Обычно в домашних условиях такая процедура не проводится, поскольку делать все красиво, скорее всего, не получится. После установки колонок производится укладка проводки — провода нужно уложить под порогами машины, при этом учтите, что проводка ни в коем случае не должна пересекаться с движущимися компонентами. В противном случае это приведет к потере контакта.
  2. Следующим этапом будет монтаж рамки. В первую очередь, устанавливается металлическая шахта, которая идет в комплекте к каждому головному устройству. После того, как шахта будет зафиксирована в месте установки, по ее бокам при помощи отвертки нужно будет поджать железные лепестки так, чтобы рамка не выпадала. Когда рамка будет установлена, к автомагнитоле нужно подключить провода и проверить ее работоспособность. Что касается проводов, то речь идет о штекере с проводкой от колонок, проводе питания, а также антенного модуля.
  3. Когда все эти действия будут выполнены, можно приступить к монтажу самой системы в отсек. Когда магнитола будет установлена, нужно только произвести ее настройку.

Что касается непосредственно настройки, то здесь мы не будет давать какие-либо рекомендации, поскольку эта процедура может отличаться в зависимости от модели устройства. Так или иначе, после того, как аудиосистема будет подключена, нужно будет воспользоваться сервисной книжкой, которая есть в комплекте к каждой магнитоле (автор видео — Свой лунапарк).



Плюсы и минусы девайса

Как и любой электронный гаджет для автомобиля, аудиосистема Rolsen имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Начнем с плюсов:

  1. Низкая цена. На сегодняшний день в продаже можно найти установки стоимостью по 800 рублей. Разумеется, за цену в 13 долларов нет смысла требовать хорошее качество, но если в вашем случае эксплуатация магнитолы сводится к прослушиванию радио и новостей, то какой смысл платить больше?
  2. Практичность. Несмотря на низкую стоимость, головные устройства Rolsen зарекомендовали себя с положительной стороны в вопросе практичности. Даже самый дешевые автомагнитолы в состоянии проработать не один год без ремонта и сбоев, а это, согласитесь, немаловажное преимущество.
  3. В среднем звучание у аудиосистем Rolsen довольно высокое. В большинстве случаев хрипы и нехарактерные звуки отсутствуют, что не может не радовать, особенно если вспомнить о низкой цене.
  4. Простота управления. Меню в Rolsen довольно простое, поэтому запутаться в функциях не получится.
  5. Высокая чувствительность радиоприемника, что опять же, не может не радовать.
  6. Возможность считывания информации с разных носителей.
Описание характеристик магнитолы Rolsen (Ролсен), инструкция и отзывы

Автомагнитола Rolsen RCR-250G

Но у Rolsen есть и свои минусы, подробнее о них:

  1. Ценители качественного звучания в один голос скажут — звук у Rolsen отвратительный. Действительно, если есть, с чем сравнивать, то для того, чтобы добиться хорошего звука, необходимо отдать предпочтение моделям, стоимость которых составляет выше 5000 тысяч. Но зачем, если за эти деньги можно взять тот же Pioneer или Kenwood. Причем в последних двух случаях это будет действительно бренд, в отличие от малоизвестного производителя Rolsen.
  2. В бюджетных вариантах инструкция может частично не соответствовать устройству самой магнитолы.
  3. Цвет проводов при подключении может не соответствовать. Так что придется либо паять, либо проверять полярность или действовать методом «тыка».
  4. Отсутствие баланса между передними и задними динамиками.
  5. Если случайно зажмете кнопку Mode хотя бы на одну секунду, это приведет к тому, что все настройки FM-радиостанций будут сброшены.
  6. Магнитола может «глючить» — иногда вся конфигурация сбрасывается автоматически.

Видео «Отзыв автовладельца о модели RCR-250B»

На видео ниже представлен отзыв реального автовладельца, купившего аудиосистему Rolsen модели RCR-250B (Олег Мисюрин).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.