Описание характеристик автомобильной магнитолы JVC (Дживиси), инструкция



Описание характеристик автомобильной магнитолы JVC (Дживиси), инструкция

Если вы являетесь любителем хорошего звучания в автомобиле, то наверняка знаете, что покупая аудиосистему, нельзя останавливать свой выбор на дешевых вариантах. Как правило, головные устройства низкой стоимости выдают низкокачественный звук. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с тем, что представляет собой магнитола для автомобиля JVC, какие можно найти модели и как правильно подключить систему.

Особенности

Описание характеристик автомобильной магнитолы JVC (Дживиси), инструкция

Модель автомагнитолы JVC R464

В зависимости от модели, технические особенности головного устройства могут отличаться:

  1. Функционал. Если говорить об оригинальных устройствах JVC 2 или 1 din, то практически все модели характеризуются богатым функционалом, что позволит водителю подстроить систему под себя.
  2. Возможность подключения большего числа музыкальных динамиков.
  3. Почти все устройства 1 или 2 din могут считывать информацию с различных носителей. В зависимости от модели вы можете прослушивать музыку на CD и DVD дисках или флешках. Практически все модели 2 din имеют AUX выход, который позволит подключить к аудиосистеме мобильное устройство или плеер.
  4. Возможность настройки эквалайзера под свои музыкальные предпочтения. Функционал эквалайзера довольно большой, поэтому можно настроить звучание аудиотреков для определенного стиля. Если 1 или 2 din устройство позволяет, его можно настроить на автоматическое подавление шума либо подключить опцию выравнивания громкости.
  5. Если речь идет об автомагнитоле 2 din формата, то вы также сможете просматривать видеозаписи, а при возможности подключения ТВ-тюнера даже смотреть телевизор. В зависимости от модели, в магнитолу JVC также может быть добавлен GPS-навигатор. Благодаря этому вы всегда сможете найти незнакомый адрес.
  6. Наличие Bluetooth. Если речь идет о современном варианте, то головное устройство также может быть оборудовано опцией Bluetooth. При правильном подключении вы сможете не только передавать файлы по беспроводному соединению, но и общаться по телефону, используя для этого штатные динамики.
  7. Большинство современных аудиосистем адаптированы под салон транспортного средства.
  8. Практически во всех моделях интерфейс 2 din или 1 din устройств является русифицированным. Если у вас возникли вопросы касательно меню, в первую очередь необходимо ознакомиться с сервисной книжкой по эксплуатации (автор видео — Sergei Gusev).

Виды и модели

Какие модели магнитолы можно приобрести на отечественном рынке сегодня:

  • автомагнитола JVC KD, модели AV7001, AV-7100, AVX11, AVX12-EE, AVX20, AVX22-EE, AVX33, AVX40, AVX44-EE, AVX55-EE, R316, R321, R35E, R38EE, R402E;
  • серия KW, модели AV70EE, AVX626, AVX700, AVX706, AVX 830, AVX900 и т.д.

Здесь представлены не все, но наиболее популярные среди потребителей модели автомагнитол. На самом их деле их в несколько десятков раз больше.

Как подключить?

Описание характеристик автомобильной магнитолы JVC (Дживиси), инструкция

Схема для монтажа аудиосистемы



Как подключить магнитолу к разъемам и как настроить девайс? Весь процесс установки и подсоединения проводов с фото описан ниже. Схема подключения должна осуществляться в соответствии с учетом распиновки. Что касается распиновки, то обычно она универсальная, но могут встречаться отдельные модели, где распиновка отличается от обычной.

Процедура монтажа осуществляется следующим образом:

  1. В соответствии со схемой подключения магнитолы производится укладка проводки для динамиков. Провода следует укладывать под облицовкой салона, порогами. Провод не должен соприкасаться с движущимися частями кузова.
  2. В соответствующий разъем на центральной консоли производится установка аудиосистемы. Сначала монтируется рамка, а затем — сама система. Девайс необходимо надежно зафиксировать, чтобы он не скрипел при езде по неровной дороге.
  3. После завершения установки нужно выгнуть стальные лепестки на рамке. Повредить элемент нельзя, поэтому делайте все осторожно. Для выполнения этого пункта вам потребуется отвертка.
  4. Затем, в соответствии с распиновкой, происходит подключение кабелей к штекерам.
  5. Далее, остается только настроить систему и проверить ее работоспособность. Как настроить девайс — вы можете узнать из инструкции по эксплуатации к конкретной модели.
Описание характеристик автомобильной магнитолы JVC (Дживиси), инструкция

Распиновка разъемов устройства

Возможные неисправности

Как показывает практика, в целом JVC устройства — это надежные автомагнитолы, ломающиеся крайне редко. Однако, при игнорировании рекомендаций, связанных с эксплуатацией устройства, впоследствии могут возникнуть проблемы.

Также неисправности характерны для многих дешевых и низкокачественных, в частности, поддельных автомагнитол:

  1. Настоящей болезнью практически любой автомагнитолы, в том числе JVC, является пульт дистанционного управления. Причины, по которым ломаются ПДУ, могут быть разными, но по факту это обусловлено их интенсивным использованием.
  2. Некорректно функционирует регулятор громкости. Как правило, такая проблема более актуальна для дешевых моделей. В целом увеличить или уменьшить громкость звучания можно, однако само колесико может быть либо слишком чувствительным, либо слабо реагировать на нажатие. Иногда для того чтобы повысить громкость, достаточно легко провернуть колесико, а в некоторых случаях для этого требуется прокрутить его по часовой стрелке много раз.
  3. Могут западать клавиши переключения аудиозаписи, особенно часто это проявляется при интенсивном их использовании.
  4. Значительно реже в устройствах JVC возникает проблема отсутствия звука, при этом система может вести себя так, как будто она нормально проигрывает трек. То есть на экране будет демонстрироваться название файла, его длительность и прочая информация, но даже если колонки будут включены на полную мощность, проигрываться трек не будет. Обычно подобную проблему можно решить либо путем сброса настроек до заводских, либо ремонтом.
  5. Редко бывает такое, что автоматически сбрасывается вся конфигурация системы.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Подробный обзор автомагнитолы JVC KD-X320BT»

Обзор основных функций и особенностей аудиосистемы модели KD-X320BT представлен на видео ниже (автор ролика — JVCRussia).