Описание срока службы аккумулятора автомобиля: как его узнать и продлить?



Описание срока службы аккумулятора автомобиля: как его узнать и продлить?

Не найдется такого автолюбителя, который не хотел бы, чтобы срок службы аккумулятора автомобиля был недолгий. В этой статье мы попытаемся разобраться в данном вопросе. Что влияет на ресурс эксплуатации, как не допустить ускоренного выхода из строя батареи? Об этом вы узнаете ниже.

Какие факторы влияют на срок годности автомобильного аккумулятора?

Описание срока службы аккумулятора автомобиля: как его узнать и продлить?

Девушка столкнулась с проблемой разряда АКБ прямо на дороге

Хотите узнать, какой средний ресурс работы автомобильной батареи и сколько она может проработать? На это влияет множество внешних факторов, о которых должен знать каждый автолюбитель. В среднем срок службы АКБ должен составлять не менее 3.5 лет. Это время аккумуляторная батарея любого производства и года выпуска должна продержаться на любом авто, разумеется, если она не находится в полностью разряженном состоянии и не тратит много энергии. Вернее, больше энергии, чем она должна тратить.

Основные устройства, которые потребляют большое количество энергии, это:

  • мультимедиа система, а также всевозможные электронные устройства;
  • механизмы для открытия дверей, безопасности автомобилиста;
  • система климат контроля;
  • бортовой компьютер.

Все эти элементы влияют на срок службы аккумулятора, поскольку питаются от него, даже в то время, когда транспортное средство стоит на стоянке. Более того, если в работе электрооборудования имеются нерабочие устройства и приборы, батарея будет постоянно находиться в разряженном состоянии. Как правило, наши водители редко обращают внимание на это, обычно переполох начинается тогда, когда из-за АКБ не получается завести двигатель. Поэтому если вы не планируете какое-то время использовать машину, лучше будет отключить клемму от батареи.

Описание срока службы аккумулятора автомобиля: как его узнать и продлить?

Разнообразие аккумуляторов

Также следует учитывать, что срок службы аккумулятора автомобиля во многом зависит от погодных условий. Когда на улице мороз, эффективность устройства значительно падает, поскольку электролиты в нем становятся вязкими, в результате чего сопротивление движения заряда растет.

В итоге, вне зависимости от года выпуска и правильности эксплуатации, срок жизни и годности уменьшается из-за:

  • деформации корпуса АКБ;
  • понижения показателя емкости;
  • замерзания электролита;
  • периодическое размораживание электродов.

В том случае, если транспортное средство регулярно используется в условиях высоких температур, это также повлияет на ресурс работы и годности АКБ вне зависимости от года выпуска.

Более того, срок службы автомобильного аккумулятора не только снижается, но устройство может и вовсе выйти из строя в результате:

  • перезарядки девайса;
  • возможного саморазряда;
  • образования коррозии;
  • слишком высокого испарения влаги (автор видео — HotSEM).

Разумеется, одним из основных компонентов электрической системы любого автомобиля является генератор, поэтому на срок службы батареи он также влияет. Независимо от того, какова дата и какой год выпуска и сколько АКБ лет. Если заряд очень низкий, то в устройстве АКБ происходит сульфатация пластин, также снижению срока годности способствует реле регулятора, из-за поломки которого в бортовой сети появляется повышенное напряжение. Если из-за высокого напряжения произойдет перегрев банок, то это может стать причиной выкипания электролита.

Не стоит забывать и о вибрациях. Срок годности вне зависимости от даты и года выпуска и того, сколько батарее лет, снижается при постоянных вибрациях в системе. Из-за вибраций происходит разрушение обмазки пластин, иногда на АКБ могут проявиться трещины, а это, в свою очередь, полностью убивает девайс.

Если при движении транспортного средства проявляются вибрации, от них необходимо как можно быстрее избавиться, ведь они способствуют:

  • скачкам напряжения в бортовой сети;
  • появлению короткого замыкания;
  • сульфатации АКБ.

Немаловажным моментом является способ езды на машине. Как правило, если транспортное средство используется только по городу, то ресурс эксплуатации будет более низким, чем у машины, большее время передвигающейся по трассе. Все потому, что в городском режиме во время эксплуатации машины двигатель запускается значительно чаще, а поездки обычно не долгие, соответственно, батарея просто не успевает восстановить емкость. Особенно недозаряженность устройства часто проявляется в зимнее время года, ведь кроме частых запусков двигателя, восстановить емкость девайса не позволяют постоянно используемые световые приборы.



Описание срока службы аккумулятора автомобиля: как его узнать и продлить?

Зарядка батареи с помощью ЗУ

Срок службы автомобильного аккумулятора – гарантийный, регулируемый, истинный

С причинами разобрались, теперь перейдем к следующему вопросу. Если вы хотите узнать, какой срок годности с года и даты производства батареи и сколько лет она прослужит, то об этом мы расскажем далее. Как правило, во время производства изготовитель дает гарантию на продукцию на определенное количество времени — обычно гарантия составляет от одного года до двух-трех лет. Гарантия — это не реальный срок службы батареи. В большинстве случаев батарея действительно работает в течение всей гарантии от даты производства.

Но гарантия от производства не учитывает такие момента, как:

  1. Пробег транспортного средства. Одни автолюбители за год проезжают 10 тысяч км, другие умудряются накатать сто тысяч.
  2. Правильности обслуживания устройства. Если процесс зарядки девайса выполняется неправильно, то срок годности и эксплуатации будет снижен.
  3. Изначальных характеристик АКБ, заложенных на производстве (автор видео — forkliftkomatsu).

В любом случае, дата выпуска определяется производством. В том случае, если за один год вы проходите около 20 тысяч км пробега, то при правильной эксплуатации аккумулятор прослужит около четырех лет. Если же эксплуатация автомобиля будет более активной, к примеру, если машина используется в такси, то вне зависимости от даты выпуска, срок годности будет более низким. Он составит около 1-1.5 лет. Как правило, при выпуске новых авто производитель регламентирует дату эксплуатации и годности устройства — обычно она составляет полтора года.

Как можно продлить время «жизни» АКБ?

Чтобы увеличить ресурс использования батареи, достаточно придерживаться нескольких простых правил, о которых мы расскажем ниже:

  1. Не допускается использование разряженной батареи. В том случае, если вы эксплуатируете транспортное средство для езды на короткие расстояния, особенно в зимний период года, то перед тем, как поставить авто на стоянку, ему надо дать поработать несколько минут. На это время необходимо отключить все потребители электричества.
  2. Желательно всегда облегчать запуск мотора. Если у вас есть сцепление (оно есть во всех авто, кроме машин с автоматической трансмиссией), то при запуске двигатель педаль всегда нужно вжимать. Если запускаете двигатель зимой, то перед стартом его в любом случае необходимо разогреть. Чтобы сделать это, просто перед запуском включите дальний свет на 10 секунд, это позволит разогнаться электролитам.
  3. Никогда нельзя разряжать батарею при пуске. Помните о том, что время работы стартера должно быть не более 15 секунд, если за это время вы не успели завести мотор, то подождите одну минуту. В том случае, если вы повторили эту процедуру 4-5 раз, а машина все равно не завелась, то продумайте другие варианты запуска мотора. Разумеется, если завести ДВС не получается из-за неисправности, то поломку следует выявить и решить.
  4. Время от времени осуществляйте сервисное обслуживание батареи. Для этого проверяйте, надежно ли установлен АКБ на креплении, не окислились ли клеммы, проверяйте вентиляционные отверстия. Если батарея обслуживаемая, то можно проверять уровень электролита.
  5. Время от времени можно подзаряжать АКБ. Любая батарея будет плохо переносить разряд, но в частности такое состояние может быть критическим для не обслуживаемых АКБ.
  6. Всегда отключайте электрические приборы и гаджеты. Когда транспортное средство ставится на стоянку, проверяйте, все ли элементы отключены, ведь иногда электроника может потреблять заряд даже при отключенном зажигании. Как сказано выше, если вы намерены оставить свой автомобиль в гараже на неделю или больше, то желательно отключить минусовую клемму от батареи, так вы сможете ее полностью обесточить.

Вовремя уделяйте внимание диагностику этого важного элемента авто. Всегда перед наступлением холодов производите зарядку аккумуляторной батареи, даже если она еще не разряжена. Если АКБ эксплуатируется долгое время, то в любом случае она не будет полностью заряженной и лишняя зарядка ей не помешает. Если вы заметили, что в пробках отсутствует жидкость, то в них необходимо долить необходимое количество дистиллированной воды.

Видео «Как правильно заряжать АКБ, чтобы увеличить ее ресурс?»

Подробные рекомендации по зарядке АКБ узнайте из видео (автор видео — Учимся водить машину. Все секреты начинающим).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.