Как проверить аккумулятор автомобиля прибором для проверки аккумуляторных батарей: диагностика АКБ



Как проверить аккумулятор автомобиля прибором для проверки аккумуляторных батарей: диагностика АКБ

Диагностика работоспособности аккумуляторной батареи — это процедура, которую должен уметь выполнять каждый автолюбитель. Дело в том, что ни одна АКБ не может проработать вечно, а ее разряд или выход из строя может доставить серьезные неудобства для автовладельца. Поэтому в данной статье мы предлагаем узнать, как проверить аккумулятор своими руками, и что нужно знать об этой процедуре.

[ Скрыть]

Визуальная проверка

Для начала предлагаем узнать, как произвести визуальную диагностику состояния устройства на работоспособность в домашних условиях. Этот вариант проверки необходимо выполнять регулярно, каждый раз, когда вы открываете капот. Как известно, в течение всего срока службы на корпусе аккумулятора собирается пыль и грязь, а также влажность, тем более, что при кипении устройства из банок может выходить часть рабочего раствор. Все эти нюансы влияют на образование тока саморазряда АКБ.

К тому же, если происходит окисление выводов устройства, то еще часть тока будет уходить на утечку, а это, в свою очередь, может стать причиной полного разряда устройства. Так что если вы не успеете своевременно обнаружить проблему и ликвидировать ее, она может перерасти в сульфатацию, то есть разрушение пластин, расположенных внутри конструкции. А это, в свою очередь, будет способствовать снижению ресурса эксплуатации батареи.

Как проверить аккумулятор автомобиля прибором для проверки аккумуляторных батарей: диагностика АКБ

Для того, чтобы не допустить быстрого выхода из строя АКБ, необходимо удалить потеки рабочей жидкости, для этого используется вода, смешанная с содой (1 ч.л. соды на стакан жидкости). Выводы автомобильной АКБ следует также периодически прочищать от окисления, для этого можно использовать обычную зубную или железную строительную щетку, также подойдет наждачка. Но учтите, что сильно усердствовать при очистке нельзя, поскольку вы можете удалить рабочую поверхность клемм. Также не нужно забывать и о проверке состояния корпуса девайса на предмет трещин. Как показывает практика, повреждения на корпусе обычно образуются в результате воздействия вибраций, которые появляются при плохой зафиксированном устройстве.

Диагностика объема электролита

Помимо этого, надо протестировать объем раствора рабочей жидкости в АКБ автомобиля, выполнить эту операцию можно прямо на машине. Такая процедура должна выполняться на всех обслуживаемых батареях. Тестирование объема раствора в банках производится при помощи трубки — идеальным вариантом будет, если жидкость покроет все пластины и ее уровень будет над ними примерно на 1 см.

Для проверки применяется специальная уровнемерная трубка — по сути, это обычная трубка, на которой помечены деления, измеряемые в миллиметрах. Для тестирования один конец прибора следует опустить в отверстие банки, трубка опускается, пока не прикоснется к сетке сепаратора, при этом другую ее часть нужно зажать пальцем. В конечном счете уровень рабочей жидкости в трубке продемонстрирует общий объем жидкости в банках конструкции. Если объем будет слишком маленьким, то есть вероятность, что электролит будет выкипать, так что в систему нужно будет добавить дистиллированной воды.

Как проверить плотность АКБ?

Также можно произвести тест плотности жидкости в банках, для этого вам потребуется специальный анализатор — ареометр.

Для диагностики аккумуляторных батарей этим способом нужно сделать следующее:

  1. Открыть капот автомобиля, отключить клеммы питания от АКБ.
  2. Открутить все банки (процедура выполняется только на обслуживаемых батареях).
  3. Один конец ареометра установить в банку, а затем, при помощи груши, осуществить забор раствора электролита. Жидкости в устройстве должно быть столько, чтобы его поплавок мог нормально плавать.
  4. Результаты тестирования следует снять по шкале тестирующего устройства, при этом надо учитывать, что показания во многом зависят от температуры воздуха.

Если температура окружающей среды составляет около 20-30 градусов, то полученные результаты будут наиболее точными. В том случае, если температура не соответствует этому диапазону, то к полученным показаниям надо будет также прибавить или отнять поправки, они подробно отмечены в таблице. В новых аккумуляторных батареях значение плотности составляет около 1.27 г/см3. Если результаты диагностики показали около 1.22 г/см3, это говорит о том, что устройство разряжено на 30%, но, разумеется, при этом следует учитывать и значение температуры на улице. Чем ниже температура воздуха, тем быстрее будет разряжаться автомобильный аккумулятор. 

Как проверить аккумулятор автомобиля прибором для проверки аккумуляторных батарей: диагностика АКБ

Как проверить параметр напряжения?

Чтобы проверить уровень напряжения авто аккумулятора, вам потребуется специальный прибор — тестер, это может быть вольтметр либо мультиметр.

Для диагностики значения напряжения нужно сделать следующее:

  1. Для начала тестер необходимо настроить на работу в режиме постоянного напряжения, при этом следует настроить максимальный диапазон.
  2. Отрицательный контакт тестера (черного цвета) необходимо подключить к отрицательному выводу аккумулятора.
  3. Положительный щуп (соответственно, красный) подключается к плюсу АКБ.

В итоге на дисплее тестера должны появиться показания — если батарея работает в нормальном режиме, то значения, полученные в результате диагностики, должны быть не менее 12.6 вольт. Если же проверка показала меньшие результаты, то можно сделать вывод, что заряд девайса значительно упал, причем больше, чем наполовину. В данном случае самым оптимальным вариантом будет проведение контрольно-тренировочного цикла.



Если вы вовремя не выполните КТЦ, то проблема может привести к сульфатации и, соответственно, осыпанию пластин и снижению срока службы батареи. Если результаты диагностики показали около 11.6 вольт, то можно сделать вывод, что аккумулятор полностью разрядился, его тренировка в данном случае не поможет, в первую очередь устройство надо зарядить (автор видео — канал Аккумуляторщик).

Отдельно нужно сказать о диагностике саморазряда. Для проверки необходимо подключить один щуп тестера к клемме АКБ, а другим провести по его поверхности. Если в результате выполнения этих действий на дисплее тестера стали появляться показания, то есть прибор зафиксировал напряжение, это говорит о саморазряде аккумулятора.

Проверка аккумулятора нагрузочной вилкой

Помимо вышеперечисленных способов, есть еще один метод диагностики автомобильного аккумулятора, причем этот способ является одним из наиболее точных. Для того, чтобы понять, работоспособна ли АКБ, необходимо произвести диагностику способности девайса к выполнению своих первостепенных функций в результате подключения нагрузки. Иногда случается такое, что при тестировании тех или иных параметров работоспособности АКБ диагностические приборы показывают, что батарея нормально заряжена и работает хорошо. При этом фактически стартер крутит очень тяжело, иногда даже не получается завести силовой агрегат. При такой проблеме возможно то, что в аккумуляторе упало значение емкости, что приводит к моментальному разряду девайса.

На практике такое проблемы зачастую обусловлены ошибками, допущенными при эксплуатации девайса. Тестирование АКБ может осуществляться при помощи специального устройства — нагрузочной вилки, которая, по сути, представляет собой обычный вольтметр. Только его можно подсоединять параллельным способом с клеммами нагрузки. В идеале значение сопротивления в данном случае должно варьировать в районе 1-1.4 от параметра емкости устройства в целом. Данное значение является максимально разрядным (автор видео — канал Аккумуляторщик).

Для начала следует произвести тестирование значения напряжения девайса при отсутствии нагрузки, это позволит правильно определить степень разряженности устройства. Данное значение определяется в соответствии с данными, указанными в таблице, при запущенном двигателе, работающем на холостых оборотах. Когда этот этап будет выполнен, производится тестирование параметра напряжения на аккумуляторе, только теперь на него должна быть возложена нагрузка. Таким образом, вы сможете правильно определить значение заряженности девайса, причем его также следует сверить с табличными данными. Данное значение необходимо снимать на пятой секунде после того, как вы включите дополнительные потребители энергии — печку, автомагнитолу, фары, обогрев заднего стекла и т.д.

Если сам аккумулятор полностью заряжен, то значение напряжения при нагрузке на девайс должно быть около 10.2 вольт или выше, но не меньше. В том случае, если диагностика показала меньшие результаты, это говорит о необходимости проведения тренировки, а также зарядки автомобильного аккумулятора. В некоторых случаях без нагрузки батарея выдает напряжение 100%, однако при включении потребителей энергии данный показатель резко падает, причем очень сильно, а результаты в корне отличаются от табличных. В данном случае можно сделать вывод, что батарея вышла из строя, а причин в данном случае может быть огромное множество, начиная от короткого замыкания и заканчивая разрушением внутренних пластин.

Фотогалерея «Таблицы соответствия»

Как проверить аккумулятор автомобиля прибором для проверки аккумуляторных батарей: диагностика АКБ
1. Соответствие параметров при нагрузке на холостых оборотах
Как проверить аккумулятор автомобиля прибором для проверки аккумуляторных батарей: диагностика АКБ
2. Соответствие параметров при нагрузке на 5 секунде после включения потребителей

Заключение

В заключение хочется отметить, что каждый автолюбитель должен время от времени проводить проверку работоспособности аккумулятора и по возможности устранять неполадки. Иначе АКБ может попросту разрядиться, в результате чего нормальный запуск мотора будет невозможен. Также автолюбитель должен периодически выполнять контрольно-тренировочный цикл, поскольку эта процедура позволяет восстановить работу батарея после длительного использования. Даже если АКБ полностью разряжена, ее зарядка и КТЦ позволит на время восстановить работоспособность.

Как выполняется тренировка:

  1. Сначала батарею необходимо полностью зарядить.
  2. Затем устройство разряжается до минимума.
  3. Следующим шагом будет еще один заряд аккумулятора.

В общем техническое обслуживание автомобильного аккумулятора должно осуществляться не реже, чем дважды в год. Лучше всего это делать перед наступлением холодов, а также после зимы.

Видео «Как своими руками правильно зарядить АКБ»

Подробнее о том, как выполняется эта процедура при помощи специального прибора — зарядного устройства — вы можете узнать из ролика, размещенного ниже (автор видео — канал Китайский РаскороБкинг).