Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками



Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

Те автолюбители, которые проводят в дороге большую часть своего времени, прекрасно знают, что представляет собой автомобильный инвертор и какие функции он выполняет. Сейчас наши пользователи также смогут узнать, что это за устройство. Какие инверторы сегодня популярны среди потребителей и как соорудить такое устройство своими руками — читайте ниже.

Что такое автомобильный инвертор?

Автомобильный инвертор или преобразователь представляет собой полезное и нужное устройство для тех, кто много времени проводит за рулем или часто ездит на отдых на авто. Автомобильный преобразователь напряжения — это прибор, предназначенный для преобразования ток в зависимости от мощности и характеризующийся небольшими габаритами. В продаже можно встретить устройства менее 300 Вт и более.

Выбор мощности (можно приобрести устройства мощностью 1000w, 2000w, 3000w и даже 5000w) определяется в зависимости от того, какие цели вы преследуете. То есть здесь все зависит исключительно от того, какие устройства будут в него включаться. К примеру, если вам необходимо только заряжать аккумулятор мобильного устройства или ноутбука, то достаточно будет простого преобразователя на 300 Вт в 12в (автор видео — AKA KASYAN).

Но если вы предпочитаете частый отдых на природе, то простого преобразователя будет недостаточно. Вам потребуется более мощный прибор, как сказано выше, в продаже можно найти модели мощностью 1000w, 2000w, 3000w, 5000w. Любой автомобильный инвертор на 12v небольшой мощности до 300 Вт подключается к прикуривателю. Если же вы планируете купить мощное устройство на 1000w, 2000w, 3000w или выше, то его необходимо подключать напрямую к АКБ.

Самые популярные модели

Мы решили составить рейтинг устройств для наших пользователей, чтобы вы всегда могли ознакомиться с полезной информацией при выборе. Покупка такого прибора линейного выхода с чистой синусоидой на 12v с преобразованием в 220v — дело достаточно серьезное. Если вы не хотите просто выкинуть деньги на ветер, то ознакомьтесь с инверторами в рейтинге ниже.

До 300 Вт

Сначала рассмотрим тест устройств преобразования 12v в 220v.

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

Штиль PS12/300

Автомобильный инвертор Штиль PS12/300 от 12v до 220v функционирует с мощностью 300Вт. Если взглянуть на него, то ничего необычного вы не увидите — это простой корпус с оборудованными прорезиненными ножками. По факту Штиль вырабатывает из 12v не 220v, а около 217, но это не мешает ему нормально работать и выполнять возложенные на него функции. Если вы попробуете перегрузить устройство, то напряжение в бортовой сети будет падать, пока источник перегруза не будет выключен. Такой преобразователь возможно подключить и посредством прикуривателя, и от АКБ, разумеется, для этого потребуются специальные провода. Линейный выход устройства выдает хороший сигнал, а это очень важно.

AcmePower 120

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

AcmePower 120

Модель AcmePower 120 от 12v до 220v предназначена только для зарядки аккумуляторов мобильного устройства, фотоаппарата, видеокамеры или нетбука. Само устройство является маломощным и позволяет обеспечить АКБ энергией только в 107 Вт, так что для более сложных задач оно не подойдет. Что касается дизайна, то он довольно привлекательный — в комплекте с прибором идут все необходимые переходники, USB-выход и оригинальный чехол. Тест девайса показал, что недостатков у него очень много: кнопка включения отсутствует, поэтому при перегрузке прибор придется отключать из розетки. Кроме того, AcmePower 120 оборудован вентилятором, звук работы которого может доставлять неудобства.

Powermate-003 Tamaks

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

Пауэрмейт-003 Тамакс

Устройство Powermate-003 Tamaks на 12v также прошло тест. Эта модель оснащена удлиненным проводом и имеет удобный корпус, тем более, при перегрузке девайс просто отключится, что позволит избежать скачков напряжения в сети. Согласно данным теста мощность инвертора составляет 172 Вт. В отличие от предшественника Powermate-0 12 Cyler 12в — 220в, прибор почти не имеет недостатков — он не издает неприятных звуков при перегрузе и не включается повторно после принудительного отключения. Модель 0 12 Cyler будет включаться до того момента, пока водитель не устранит причину перегруза. Несмотря на недостатки и малую мощность, эти девайсы довольно дешевые и характеризуются удобным дизайном.

Neodrive 200

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

Neodrive 200

Преобразователь напряжения для автомобильного усилителя Neodrive 200 из 12 в 220 В представляет собой прибор, который может эксплуатироваться в критических условиях. Как показали результаты теста, его максимальная мощность составляет 265 Вт, при этом прибор может выдерживать большие перегрузки, а если ему приходится отключиться, он неназойливо сообщит об этом водителю. Neodrive 200 оборудуется вентилятором, включающемся автоматически при нагреве блока и также автоматически отключающемся. Короткий кабель можно назвать недостатком, однако это компенсируется низкой стоимостью.

Свыше 300 Вт

Инвертор МАП «Энергия» 900

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

Преобразователь МАП «Энергия» 900



Девайс Инвертор МАП «Энергия» 900 представляет собой многофункциональный прибор преобразования 12 в 220, который может функционировать в трех режимах. Согласно схеме, он может эксплуатироваться не только в качестве инвертора, но и ИБП, а также пуско-зарядного устройства. Разумеется, в первую очередь это преобразователь. Прибор оснащен ЖК экраном, на котором высвечивается вся необходимая информация, а его управление осуществляется с помощью кнопок. При необходимости Инвертор МАП «Энергия» 900 из 12 в 220 в можно настроить конкретно под себя. Как показали результаты теста, девайс при необходимости выдает более 1000w — 1100.

Если преобразователь перегружается, то он сообщит об этом водителю негромким сигналом, а на дисплее отобразится соответствующая надпись. Как показывают отзывы, при правильном использовании с соблюдением мануала, девайс позволит подключить не только микроволновку или электрочайник, но и даже дрель. Основным преимуществом считается пуско-зарядная функция, что позволяет зарядить АКБ при необходимости, покупатели хвалят эту опцию в своих отзывах. Что касается недостатков, то такое устройство на 1000w характеризуется высокой стоимостью, а также внушительными размерами.

AcmePower AP-DS400

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

AcmePower AP-DS400

Прибор AcmePower AP-DS400 из 12 в 220 представляет собой девайс, отличительной особенностью которого от предыдущих является хороший дизайн, а также дополнительное крепление. Его необходимо подключать напрямую к АКБ, используя специальные кабеля. В схеме указывается, что мощность AcmePower AP-DS400 составляет 400 Вт, но результаты теста показали, что она едва ли дотягивает до 380. При повышенной нагрузке девайс просто отключается, но при этом, как показывают отзывы, напряжение в 220 В держит хорошо.

MeanWell A301-600-F3

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

MeanWell A301-600-F3

На отечественном рынке модель MeanWell A301-600-F3 12 — 220 не так востребована. Корпус устройства выполняется из металла, но он слишком тонкий и есть вероятность, что его можно случайно погнуть. К схеме девайса подходят три светодиода, которые выводятся на лицевую часть — лампы сигнализируют о нормальной работе прибора, его перегрузке либо же перегреве. Данный прибор 12-220 без проблем справляется с нагрузкой в 600 Вт, однако если она повысится до 740 Вт, то напряжение резко падает до 200 В, а затем инвертор выключается. Подключать микроволновку к преобразователю 12-220 нецелесообразно, поскольку схема не выдержит и прибор отключится.

Porto HT-E-600

Обзор и тест автомобильных инверторов, инструкция по изготовлению своими руками

Porto HT-E-600

Девайс модели Porto HT-E-600 12-220 оснащен железным корпусом. Схема устройства защищена специальной системой от перегруза и замыканий. Интересный дизайн можно назвать достоинством. В комплекте к прибору идут провода для подключения к АКБ, также на корпусе есть кнопка включения, розетка и светодиодный индикатор схемы. Минусов не обнаружено, поскольку инвертор хорошо справляется с заявленными характеристиками.

Как сделать инвертор своими руками?

Теперь расскажем о том, как сделать преобразователь в домашних условиях своими руками. Разумеется, сделать прибор на 3000w своими руками у вас вряд ли получится, но простой девайс соорудить вполне возможно. Схем для изготовления своими руками существует множество, поэтому с поиском схемы у вас проблем не возникнет. Мы рассмотрим пример как сделать преобразователь своими руками из рабочего источника бесперебойного питания. Чтобы все сделать своими руками правильно, подготовьте обычную розетку и клеммы-крокодилы.

В целом сделать все своими руками довольно легко, в первую очередь необходимо убедиться в том, что девайс оснащен функцией холодного пуска. Это означает, что преобразователь может включаться при необходимости без сети 220В, иначе сделанный своими руками прибор не сможет включаться от аккумуляторной батареи.

Итак, чтобы все сделать своими руками правильно, выполните следующие действия:

  1. Для начала следует установить розетку на задний выход девайса.
  2. Следующим этапом будет удаление спикера своими руками. Это необходимо сделать аккуратно, чтобы не повредить схему в целом. Для этого элемент можно выпаять паяльником, чтобы размягчить контакты, после чего извлечь его, используя плоскогубцы. В том случае, если спикер не будет удален, он будет постоянно сигнализировать водителю об ошибке, хотя по факту ошибок не будет. Все потому, что на входе отсутствует напряжение в 220В.
  3. Сам источник бесперебойного питания необходим для кратковременной работы от аккумулятора, этот показатель в среднем составляет от пятнадцати до двадцати минут. Если вы хотите добиться более увеличенного времени работы, преобразователь необходимо оснастить вентилятором, чтобы он постоянно охлаждался. Вентилятор необходимо установить в боковую крышку, для этого заранее прорежьте здесь отверстие. При установке вентилятора учтите, что воздух должен охлаждать плату, поэтому его поток необходимо направить внутрь.
  4. Возьмите заранее подготовленные кабеля необходимо длины и припаяйте их к плате, чтобы в дальнейшем подключить к АКБ.

Видео «Как соорудить автомобильный инвертор своими руками»

Подробная инструкция по изготовлению преобразователя приведена ниже (автор видео — Николай Чернак).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.