Описание автомобильного и мотоциклетного прикуривателя, изготовление детали в авто



Описание автомобильного и мотоциклетного прикуривателя, изготовление детали в авто

На сегодня прикуриватель автомобильный (ПА) представляет собой один из элементов, которым оснащается любое авто. Благодаря ему водитель может не только прикурить сигарету, но и подключать различные устройства к бортовой сети авто. Подробнее о том, что это за девайс, какое его устройство и принцип работы, вы сможете узнать из этой статьи.

Характеристика автомобильного прикуривателя

Для начала давайте разберемся, что такое прикуриватель в машине и как работает это устройство. Начнем с основных характеристик.

Основное назначение

Многим автолюбителям интересно, как сделать прикуриватель своими руками. Об этом мы рассказывать не будем, поскольку купить такое устройство за относительно небольшие деньги — не проблема. Изначально, когда эти девайсы только стали ставиться на автомобили, производители рассчитывали, что эксплуатироваться они будут с одной целью и по своему назначению. Однако по факту ПА не стали широко использоваться автовладельцами — те люди, которые курят, как и прежде пользуются зажигалками, а те, которые не курят, и вовсе его не использовали.

Описание автомобильного и мотоциклетного прикуривателя, изготовление детали в авто

Автомобильная консоль с установленным прикуривателем

Со временем некоторые производители авто стали задумываться над тем, не убрать ли устройство из авто в принципе. Тем не менее, впоследствии в продаже стали появляться множество различных аксессуаров и автомобильных устройство, работа которых стала возможна только при подключении прикуривателя. Соответственно, за короткий промежуток времени популярность этих элементов электрической схемы авто стала расти.

На сегодняшний день, помимо первостепенной функции, ПА могут использоваться для подключения:

  • зарядных устройств для мобильных гаджетов;
  • USB-выхода, необходимого для этой же цели;
  • FM-модуляторов, что особенно актуально для авто, в которых нет магнитол;
  • систем обогрева сидений (обогревательных накидок);
  • термокружек;
  • видеорегистраторов;
  • GPS-навигаторов;
  • радар-детекторов;
  • подключения компрессора;
  • прочих аксессуаров, к примеру, для очистки воздуха в салоне и т.д.

Устройство и принцип работы

В целом устройство прикуривателя для авто достаточно простое — этот девайс представляет собой стальной патрон, оснащенный пластмассовой рукояткой и кнопкой. Внутри конструкции расположена нихромовая спираль. Сама розетка обычно находится на центральной консоли. Работает прикуриватель таким образом: когда ПА устанавливается в розетку и нажимается его кнопка, он соединяется с бортсетью машины. При этом контакт «+» передается на центральную клемму розетки и спираль, а контакт «-» — на цоколь и прижимные элементы штекера.

Описание автомобильного и мотоциклетного прикуривателя, изготовление детали в авто

Ионизатор (очиститель) воздуха в салоне, подключенный к ПА



Когда устройство активируется, через нихромовую спираль начинает передаваться напряжение в прикуривателе, в результате чего спираль начинает греться. Когда элемент нагревается до максимальной температуры, автоматически активируется термореле, тогда устройство отключается от бортовой сети. Чтобы защитить устройство, его электроцепь оснащается предохранительным элементом на 10 ампер, который устанавливается в монтажном блоке и обычно изображается как сигарета.

Преимущества и недостатки

Сделанный самостоятельно или покупной ПА, установленный в свой автомобиль — это, в первую очередь, универсальное устройство. В результате этого к ПА могут быть подключены разные электрические девайсы — не только навигатор зарядное устройство и прочие девайсы, но и портативные электрочайники и т.д. А если вы используете прикуриватель с крокодилами, то его можно будет даже подключить к аккумулятору.

Что касается недостатков, то в первую очередь нужно выделить отсутствие коммутации высоких токов — максимум этот показатель может составлять 40 ампер. Кроме того, в результате вибраций и толчков, которые возникают во время движения, надежность контакта в конструкции, в частности, между вилкой и гнездом, становится минимальной. Соответственно, это может привести к тому, что соединения может замкнуться или заискриться, гораздо реже, но тем не менее, этот вариант нельзя исключать, происходит возгорание (автор видео — канал Автообслуживание своими руками).

Характеристика прикуривателя для мотоцикла

Аналогично рассмотрим характеристики, которыми обладает прикуриватель на мотоцикл.

Расположение

Устанавливать девайс для мотоцикла необходимо с учетом некоторых нюансов:

  1. Ставить можно прикуриватель на руль или делать врезную конструкцию. К примеру, это может быть приборная панель.
  2. Производить монтаж самого гнезда необходимо таким образом, чтобы при повороте руля он не мог задеть даже потребитель с наиболее длинным кабелем, установленным в него.
  3. Разумеется, место монтажа должно быть наиболее защищенным от влаги, что особенно важно при эксплуатации мотоцикла в непогоду.

Подключение

  1. Как показывает практика, прикуриватель на мотоцикл оптимальней всего подсоединить к аккумуляторной батарее. Если вы подключите его к оптике или замку зажигания, на отдельные контакты будет увеличена нагрузка.
  2. В электроцепи этого девайса в любом случае должен использоваться предохранитель.
  3. В принципе, дополнительно также можно использовать реле, но здесь каждый решает самостоятельно.
  4. Если ПА будет соединен с электроцепью мото через реле, через замок зажигания, то после отключения двигателя устройство будет обесточено. Соответственно, если вы подключите к нему потребитель, АКБ не будет посажен.
  5. Если ПА будет подсоединен напрямую к батарее, то используя специальную оснастку, можно будет подзаряжать  аккумулятор. Кроме того, если соединение будет прямое с АКБ, то можно будет установить переключатель для активации и выключения ПА.

Цена вопроса

Касательно стоимости, на сегодняшний день в среднем цена за один мотоциклетный прикуриватель может варьироваться в районе 700-1500 рублей. Что касается авто, то здесь все индивидуально, минимальная стоимость составляет 300 рублей.

Видео «Как установить дополнительную розетку для ПА?»

С подробной инструкцией по изготовлению и установке дополнительной розетки для ПА вы сможете ознакомиться из этого видео (автор — канал master12volt).