Описание, какой аккумулятор лучше для автомобиля: выбор, марки, фото и отзывы



Описание, какой аккумулятор лучше для автомобиля: выбор, марки, фото и отзывы

Каждый водитель знает, что аккумулятор является одним из основных элементов в любом транспортном средстве. Именно он определяет работу всей электроники и благодаря ему можно завести машину. Сейчас вы сможете узнать, какой аккумулятор лучше для автомобиля, какие существуют типы и как правильно выбрать устройство.

Характеристики аккумулятора

Аккумуляторы для легковых авто представляют собой устройство, предназначенное для хранения энергии в химическом виде. Также батарея преобразует эту энергию в напряжение, которым питаются все автомобильные электроприборы и оборудование. В целом такое устройство довольно долговечно, ведь при правильном использовании ресурс эксплуатации может достигать восьми лет. Этот срок достаточно долгий, но рано или поздно автолюбитель все же столкнется с необходимостью замены батареи. В этом случае автомобилисты обычно и сталкиваются с проблемами, ведь выбрать аккумулятор для автомобиля — это всегда сложно (автор видео — NarodTV).

В настоящее время выбор батарей достаточно большой, поэтому автомобилисту порой бывает сложно сделать выбор. Разумеется, как видно по фото, можно выбрать любое устройство, вплоть до понравившегося цвета, но бывалые автомобилисты понимают, что главное — не цвет, а технические характеристики устройства. Ведь очень важно, чтобы АКБ мог выдерживать не только низкие, но и высокие температуры окружающей среды.

Итак, чтобы подобрать самый хороший и надежный аккумулятор для машины, в первую очередь необходимо обратить внимание на характеристики. Основной характеристикой батареи является электрическая емкость — этот показатель определяет, сколько АКБ может выдать энергии при 20-часовом разряде. Кроме того, существует еще резервная емкость — этот показатель представляет собой время, в течение которого транспортное средство может передвигаться при неработающем генераторе. Показатель резервной мощности определяется в минутах.

Кроме того, при подборе батареи и анализе рейтинга следует учитывать такую характеристику, как пусковой ток. Данный показатель демонстрирует силу тока в амперах, выдаваемую АКБ при самый низкой температуре окружающей среды на протяжении 30 секунд. Но и это еще не все — в продаже можно найти устройства как с обратной, так и с прямой полярностью (автор видео — pro100cars).

Устройство

Перед тем, как вы поймете, какой аккумулятор лучше, предлагаем вам ознакомиться с вопросом устройства. Посмотрев на фото, первое, что вы увидите, будет корпус. Предназначение корпуса заключается в сдерживании всех основных компонентов батареи. Чтобы выбрать самый надежный АКБ, необходимо учитывать, что корпус должен быть наиболее прочным. Для надежной работы он должен быть в состоянии выдерживать широкий температурный диапазон, также очень важно, чтобы корпус был кислотоустойчивым.

Данный элемент состоит из крышки, основания, а также пробок. Но пробками оснащаются не все батареи, а только обслуживаемые (у не обслуживаемых, соответственно, пробок нет). Открыв пробку, как понятно по фото, вы сможете увидеть так называемые ячейки (в простонародье их называют банками). В них монтируются так называемые пакеты, в которых расположены пластины с различной полярностью. В основе пластин лежат ячейки, предназначенные для нанесения активной массы.

Следует отметить, что пластины изготовлены из свинца. Основным реагентом в функционировании батареи является активная масса, которая наносится намазыванием. Кроме того, в корпусе батареи также вмонтированы специальные сепараторы, расположенные между пластинками. Их предназначение заключается в замыкании пластинок и изготовлены они из специальной проводящей пластмассы. Вся эта система собрана в пакет и зафиксирована при помощи бандажа.

Описание, какой аккумулятор лучше для автомобиля: выбор, марки, фото и отзывы

Устройство автомобильного АКБ

Благодаря бандажу пластины не в состоянии перемещаться относительно друг друга. Также стоит отметить, что к пластинам подключены специальные токосборники. Эти устройства предназначены для подачи напряжения на выводные борны. Эти борны представляют собой выводы, к которым подключаются схемы транспортного средства.

Типы

Как выбрать аккумулятор, чтобы он был самый надежный в использовании и эксплуатации?

Для того, чтобы сделать правильный подбор, следует определиться с видом:

  1. Обслуживаемый тип. Данный тип батарей представляет собой сухозаряженное устройство, то есть такие АКБ продаются без наличия воды внутри системы. Автомобилисту, купившему такую батарею, необходимо самостоятельно залить дистиллят и выполнить все необходимые действия, указанные в мануале по использованию. Только после этого осуществляется монтаж АКБ в транспортное средство. Но при необходимости можно купить уже полностью заряженный аккумулятор и залитый электролитом. Здесь за потребителя уже все сделал производитель, а автомобилисту необходимо только установить АКБ в машину.
  2. Необслуживаемые устройства на сегодняшний день являются одними из самых популярных среди наших соотечественников. Как показывает практика и отзывы, необслуживаемые АКБ наиболее надежны при воздействии вибраций и ударов. Однако в работу таких батарей вмешиваться ни в коем случае нельзя, поскольку это может привести к ее поломке.
  3. Мало обслуживаемые. Такие устройства нуждаются в периодическом уходе за собой. В батареях такого типа следует время от времени проверять уровень электролитов. Также необходимо уделять внимание их плотности, а если вы увидите, что в корпусе недостаточно воды, то ее необходимо добавлять. Разумеется, для этих целей используется только дистиллированная вода.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

ТОП-5 лучших марок аккумуляторов

Обзор ТОП АКБ с фото и описанием марок приведен ниже. Рейтинг составлен в соответствии с отзывами потребителей, а также тестированием батарей от известных брендов.

Optima

Описание, какой аккумулятор лучше для автомобиля: выбор, марки, фото и отзывы

Аккумуляторная батарея для автомобиля бренда Optima

Тест автомобильных аккумуляторов показал, что лидирующее место в рейтинге достается производителю батарей Optima, в частности, речь идет о модели Red Top. Стоимость этой АКБ достаточно высокая, однако среди наших автомобилистов она не зря попала на первое место рейтинга. Все благодаря надежности, которой характеризуются эти устройства. Как показывают отзывы, эта модель батареи не боится даже самых низких температур.



Кроме того, производитель уверяет, что модель марки Optima Red Top можно установить в любое положение, при этом батарея, так или иначе, будет исполнять свои функции. И даже в том случае, если ее корпус будет поврежден. Настолько надежной батарея марки Optima стала благодаря гелевому электролиту, расположенному в специальные сепараторах, характеризующихся пористой структурой.

Производитель изготавливает электроды в виде спирали для того, чтобы в батарее была увеличена площадь контакта электролита. Благодаря этому производителю удалось значительно увеличить число циклов перезарядки и, соответственно, ресурс эксплуатации аккумулятора более, чем на 30%. Кроме того, батарея характеризуется сверхвысоким пусковым током в 815 А. Как уверяет производитель, такой номинал позволит завести машину даже при самых низких температурах. По своему типу эта модель, попавшая на первое место рейтинга, является не обслуживаемой, ее вес составляет 17 килограмм.

Bosch

Описание, какой аккумулятор лучше для автомобиля: выбор, марки, фото и отзывы

Аккумулятор автомобильный фирмы Bosch

В том случае, если вам кажется, что тратить большие деньги на АКБ для машины нецелесообразно, то предлагаем вашему вниманию следующую марку производителя — Bosch. В частности, речь идет о модели Сильвер, попавшую на второе место нашего рейтинга обзора. Такие батареи достаточно надежны, они являются одними из лучших в среднем классе. Благодаря правильном подбору компонентов многие отечественные автомобилисты пользуются батареями этой марки. Их популярность обусловлена превосходным качеством, а также сравнительно невысокой ценой.

Именно поэтому бренд Bosch занимает почетное место не только в рейтинге, но и на мировом рынке. Подбор осуществляется в соответствии с выбором необходимой емкости  от 36 до 100 Ач. Масса этой модели составляет около пятнадцати килограмм, при этом коэффициент пускового тока равен 420 кг.

Судя по отзывам, эта модель АКБ для машины, которая является не обслуживаемой, попала в рейтинг благодаря таким достоинствам:

  1. Высокий ресурс эксплуатации аккумулятора. По словам производителя, ему удалось этого достичь благодаря добавлению чистого серебра в состав пластинок.
  2. В устройство этой марки реализована новая технология. Ее суть заключается в конденсации испаряющегося электролита, а также его последующего возвращения в секции. Соответственно, из-за этого на корпусе АКБ нет пробок для дозаправки.
  3. Еще одним немаловажным преимуществом является наличие гидрометра на крышке батареи. Гидрометр представляет собой устройство, предназначенное для того, чтобы предупредить водителя о низком уровне заряда батареи. Оно сигнализирует автомобилисту о недостаточном заряде посредством светодиодного индикатора.
  4. Еще одним немаловажным моментом является то, что эту модель очень сложно подделать. Все благодаря тому, что корпус АКБ выполнен особым образом.

Varta

Описание, какой аккумулятор лучше для автомобиля: выбор, марки, фото и отзывы

АКБ от бренда Varta

Не менее популярным среди отечественных автомобилистов является бренд Varta. Эта фирма попала в наш рейтинг благодаря тому, что ее аккумуляторы превосходно работают при суровых низких температурах. Подбор таких устройств часто осуществляется жителями северных регионов, где преобладают холодные зимы. Основным преимуществом является большой пусковой ток, которые составляет 540 А.

Следует отметить, что для реализации этой технологии инженерам компании пришлось в свое время потрудиться. Специалисты разработали оригинальную форму пластинок, в состав которых входит серебро. Таким образом инженерам удалось добиться увеличения площади контакта электродов с электролитом. При этом был значительно снижен показатель сопротивления. Масса устройства равна 15 кг.

Зубр Magnum

Описание, какой аккумулятор лучше для автомобиля: выбор, марки, фото и отзывы

Аккумуляторная батарея белорусского производства Зубр

Продукция этого бренда является необслуживаемой и выпускается она в Беларуси. Во время изготовления специалистами используются только качественные элементы, произведенные за границей. Кроме того, при производстве используется специальная технология, разработанная мировым брендом Excide. В этом случае подбор модели осуществляется из небольшого модельного ряда, вернее даже сказать — скудного. Производитель предлагает потребителям только две модели — на 57 и 63 Ач. Однако компания довольно быстро развивается, соответственно, в будущем она может нас порадовать другими моделями в ассортименте.

Батареи от компании Зубр характеризуются высоким пусковым током, составляющим 500 А, как можно понять, этого будет достаточно для того, чтобы завести транспортное средство в мороз. Сами пластины установлены на сепараторах, в результате этого вероятность замыкания ничтожно мала. Поскольку саморазряд почти полностью отсутствует, батареи Зубр могут нормально функционировать без дополнительной зарядки на протяжении 12 месяцев.

Sada

Компания Sada долгое время радует отечественных и зарубежных автолюбителей продажами высококачественных аккумуляторов. Не так давно ассортимент пополнился линейкой Profi. Продукты этой серии обладают высоким пусковым током, но следует отметить, что данная технология была создана специально для дизельных транспортных средств. Специалисты бренда добавили в систему большее количество пластин.

Также следует отметить, что для производства конвертов сепараторов компания использует специальные материалы, характеризующиеся сниженным сопротивлением. Данные АКБ также оборудуются специальные индикатором, позволяющим в любой момент контролировать уровень заряда. Необходимо добавить, что производитель предоставляет потребителям солидную гарантию, составляющую два года.

Видео «Что необходимо учитывать при выборе АКБ»

О том, как правильно осуществляется подбор автомобильного аккумулятора, узнайте из видео (автор видео — Александр Шестопалов).