Где отремонтировать или установить вариатор CVT: советы, фото и видео



Где отремонтировать или установить вариатор CVT: советы, фото и видео

В случае, если вы нашли какие-нибудь неполадки в работе АКПП, самым худшим решением будет попытка ремонта собственными силами, так как это может лишь добавить новых еще более сложных проблем или полностью вывести систему из строя. Отремонтировать вариатор установить CVT могут только квалифицированные специалисты СТО.

Где отремонтировать или установить вариатор CVT: советы, фото и видео

Вариаторная коробка передач

Также нужно учитывать и то, что ремонт вариатора CVT в определенных случаях крайне затруднен тем, что компания-производитель иногда просто не в состоянии обеспечить все сервисные центры всеми необходимыми запчастями. Для того, чтобы не доводить дело до поломки, необходимо вовремя проводить рекомендованные в инструкции плановые сервисные мероприятия. В первую очередь, необходимо своевременно менять расходники, а именно фильтры и масла.

Какими должны быть СТО?

Современная станция технического обслуживания должна располагать всеми необходимыми средствами для проведения любой ремонтной работы вне зависимости от ее сложности.

Где отремонтировать или установить вариатор CVT: советы, фото и видео

Схематическое изображение CVT

Уже давно ушли в прошлое времена, когда ремонт машины или ее диагностику можно было доверить умелому мастеру с золотыми руками «дяде Ване» или «дяди Мише», определяющему по звуку неисправность или состояние двигателя или других узлов. Современные автомобили состоят из сложных модулей, для диагностики которых необходимо дорогостоящее оборудование и специалисты соответствующей квалификации. Лучше всего, конечно же, — это специализированная станция технического обслуживания именно вашей марки автомобиля, потому что в таком месте смогут быстро и качественно провести все ремонтно-сервисные работы и в самый короткий срок подобрать необходимые запчасти. Такие СТО располагают специализированным оборудованием для конкретной марки автомобиля, а специалисты имеют большой опыт обслуживания именно определенной модели. Возможно, расценки у них несколько выше, но, как показывает опыт, впоследствии это окупается не только стабильной и долговременной работой узлов и систем авто, но и последующей экономией на горючем и расходниках. Только на СТО можно качественно отремонтировать, перебрать или установить коробку вариатор.



Что на них могут делать?

Бесспорно, не нужно стараться самому установить или исправить вариаторную коробку. В случае, если вы обнаружили какие-нибудь отклонения в работе этой системы, — это приведет к еще большим сбоям.

На сервисной станции технического обслуживания вам предложат целый спектр услуг, среди которых:

  • сварочные работы с вариатором;
  • ремонтные работы и восстановление корпуса CVT;
  • аргонодуговая сварка трещин корпуса вариатора;

    Где отремонтировать или установить вариатор CVT: советы, фото и видео

    Аргоновая сварка

  • диагностика и оценка состояния CVT;
  • составление диагностической карты:
  • профилактические работы с коробкой;
  • ремонт и устранение возможных дефектов;
  • установка нового вариатора CVT;
  • отладка работы всех узлов трансмиссии;
  • замена КПП;
  • подбор запчастей именно для коробки вашего типа новые или бывшие в употреблении в случае отсутствия их возможен заказ с предприятия — поставщика;
  • маслонасос, ремкомплект, цепь и гидроблок для CVT;
  • регламентно-сервисные мероприятия для вариатора;
  • замена маслофильтра;
  • техническое обслуживание;
  • смена смазывающей жидкости.

Как выбрать СТО для того, чтобы отремонтировать вариатор CVT?

Где отремонтировать или установить вариатор CVT: советы, фото и видео

Сервисная станция технического обслуживания

Не стоит обслуживаться на определенной станции технического обслуживания только потому, что она близко расположена — это не лучший выбор. Если вы приобрели новый автомобиль, то обычно в руководстве указано, на какой СТО в вашем городе нужно проводить диагностику и ремонт машины. А также указаны и сроки плановых мероприятий. Если вы приобрели автомобиль с пробегом, то обязательно поинтересуйтесь, где прежде проходило обслуживание. Если это специализированная станция, то продолжайте и дальше проходить там ремонтные и диагностические работы. Если эта станция не внушает вам доверия, то подумайте по поводу того, чтобы ее поменять. Вариатор CVT — исключительно сложный механизм, не терпящий вмешательства в свое устройство и работу дилетантов, одним словом, это не тот механизм, с которым можно проводить эксперименты. Качественно отремонтировать и продиагностировать этот тип автоматической коробки передач могут только первоклассные специалисты, располагающие современным оборудованием.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Принцип работы CVT»

В этом видео наглядно продемонстрирован принцип работы коробки вариатора.