Все об автомаслах с молибденом: виды, отзывы, фото- и видеообзор



Все об автомаслах с молибденом: виды, отзывы, фото- и видеообзор

Сейчас, наверное, уже нет таких автолюбителей, которые ничего не слышали об автомаслах с дисульфидом молибдена. Спор о том, нужен или не нужен молибден в моторном масле, ведется давно, и мнения самые противоречивые. Постараемся внести некоторую ясность в этот вопрос.

Все об автомаслах с молибденом: виды, отзывы, фото- и видеообзор

Дисульфид молибдена

В наши дни дисульфид молибдена является обычной противоизносной присадкой, используемой в различной технике: как правило, в смазывающих смесях, используемых в наиболее нагруженных механизмах. Мотор автомобиля является как раз одним из них – функционирует в достаточно экстремальных условиях. Молибден, включенный в смазку, как специализированная суспензия, обволакивает соприкасающиеся части смягчающей противофрикционной пленкой. Вследствие чего механизмы не контактируют с шероховатыми поверхностями рельефа, а соприкосновение идет по защищенной оболочке. Это замечательное качество дает возможность резко уменьшить трение, изнашивание и температуру трущихся узлов, предотвратить «задиры».

Что представляет собой молибден?

MoS2 уже известен давно и является эффективной противоизносной присадкой, своеобразным смягчителем трения. Подобное соединение способно выдерживать большое давления в местах соприкосновения частей, предупреждая преждевременные стирания при перегрузках. Дисульфид молибдена по праву может называться одним из наикрупнейших достижений в машиностроении. Применяться MoS2 начал со времен шарниров равных угловых скоростей. Так как его использование невозможно без MoS2, который был открыт немцем Хансом Хенле, который впоследствии основал известную компанию по производству масел Liqui Moly, что в переводе означает «жидкий молибден».

Все об автомаслах с молибденом: виды, отзывы, фото- и видеообзор

Логотип компании выпускающей моторные масла Liqui Moly



Особенности моторных масел с молибденом

Автомасла Liqui Moly, располагающие в своем составе молибденом, характеризуются высочайшей устойчивостью потому, что MoS2 не растворяется в масле. В смазке он находится лишь в измельченном виде. Компания Liqui Moly — создатель оригинальной композиции ПАВ, хорошо удерживающих MoS2 в коллоидном состоянии, не позволяя его частицам создавать осадок в течение всего времени службы смазки в моторе. Доказательством этого может быть то, что смазки этой компании по итогам многочисленных тестов по устойчивости и стабильности обходят всех своих конкурентов. Автомасло Liqui Moly отвечает всем требованиям таких организаций, как API и ACEA. Это означает, что смазывающие смеси практически выдержали все тестирования в реальных моторах во время разносторонних испытаний, которые проводили авторитетные мировые ассоциации. При этом фильтрующие элементы не были засорены, осадок полностью отсутствовал, в противном случае эти допуски не были бы получены.

Отзывы

Положительные отзывыОтрицательные отзывы
Эффект после заливки масла, в составе которого находится молибден, ощущается практически сразу: звук мотора изменяется, становится более глубоким, вследствие уменьшения механических потерь.Единственным недостатком смазывающих смесей с молибденом остается достаточна высокая стоимость.
Экономия горючего двигателем, работающим на данном масле, составляет около двух процентов. Это минимальный показатель, когда машина движется на одной скорости, а мотор уже прогрет до рабочей температуры. В городском цикле с постоянными остановками и в первые минуты после запуска, когда нагрузка двигателя максимальная, эффект от смазок с молибденом во много раз возрастает.

Резюмируя, можно сказать, что моторные смазки, в составе которых есть MoS2, являются сверхтехнологичными, инновационными маслами. Использование этих масел рекомендуется всем автолюбителям, которые желают, чтобы двигатель их автомобиля работал долго и бесперебойно.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Антифрикционная присадка от компании Liqui Moly Oil на основе MoS2»

В этом видео рассказано о преимуществах моторного масла, в которое добавлена присадка на основе MoS2.