Советы, как выбрать навигатор для автомобиля, обзор лучших моделей



Советы, как выбрать навигатор для автомобиля, обзор лучших моделей

Рынок электроники для транспортных средств сегодня фактически кишит различными устройствами, в том числе GPS-навигаторами. О последних мы поговорим в этой статье. Данный материал позволит вам узнать, как выбрать навигатор для своего автомобиля и какие модели гаджетов сегодня наиболее популярны среди автолюбителей.

Выбираем лучший из лучших навигатор

Как правильно подобрать навигационный гаджет и какой марке лучше отдать предпочтение? Перед тем, как мы рассмотрим обзор и рейтинг наиболее популярных автомобильных навигаторов, предлагаем ознакомиться с основными критериями выбора.

Основные критерии выбора

Чтобы выбрать хороший навигатор, следует обратить внимание в первую очередь на бренд. Всем известно, что компании, которое долгое время занимаются производством гаджетов, дорожат своим именем и обычно выпускают качественные продукты. Но не стоит основывать свой выбор только на рейтинге «имени», перед покупкой также стоит обратить внимание на диагональ экрана. Размер экрана определяет удобство в плане эксплуатации девайса, но не стоит все воспринимать буквально, поскольку слишком большой дисплей — это тоже не совсем удобно. Для транспортных средств диагональ экрана оптимально должна составлять около 5 дюймов.

Советы, как выбрать навигатор для автомобиля, обзор лучших моделей

Prology IMAP-7300

Еще один фактор — программное обеспечение устройства. Выбор навигатора должен осуществляться с учетом ПО, поскольку от операционной системы также зависит удобство использования гаджета. Некоторые платформы позволяют дополнительно обозначать на картах места нахождения АЗС, гостиниц, пробок, транспортных развязок, постов ДПС и т.д. Также платформа может сообщать водителю о скорости движения автомобиля.

Если вы хотите, чтобы выбранный девайс мог воспроизводить видео- и аудиозаписи, то стоит отдать предпочтение более дорогим устройствам. В зависимости от устройства, оно также может быть оборудовано USB выходом для подключения флешек и прочими «наворотами». Такие гаджеты, соответственно, должны иметь более мощную «начинку».

Некоторые устройства могут быть оснащены камерой заднего вида, картинка с которой будет отображаться на дисплее устройства. Но даже если вы отдаете предпочтение более бюджетным вариантам, позже всегда можно приобрести такую камеру и установить ее на свое авто. Помимо этого, навигационный девайс может быть оборудован функцией громкой связи — при необходимости вы можете общаться по телефону с собеседником, при этом слушать его через акустику автомобиля.

Популярные модели

Советы, как выбрать навигатор для автомобиля, обзор лучших моделей

Модель GeoVision 5056

Теперь, когда вы знаете, как выбрать навигатор для автомобиля, перед вам может стать вполне закономерный вопрос — какой лучше приобрести гаджет? Помните о том, лучший навигатор для автомобиля — это не обязательно самое дорогое устройство. Чтобы вы могли правильно подобрать девайс, мы составили рейтинг наиболее оптимальных вариантов в разных ценовых категориях, основанный на отзывах потребителей.

Бюджетный сегмент

Как правильно выбрать самый лучший навигатор в бюджетном сегменте?

Чтобы вы лучше понимали, как это сделать, ознакомьтесь с рейтингом гаджетов:

  1. Бренд Prestigio попал в этот рейтинг не только потому, что славится своими недорогими мобильными девайсами, но и выпускает автомобильные навигационные устройства. Согласно отзывам, качество этих гаджетов в целом неплохое, в частности, речь идет о модели GeoVision 5056. Эти модели оборудуются довольно мощным процессором и хорошей памятью. Несмотря на то, что этот автомобильный гаджет относится к бюджетным устройствам, он оснащен богатым функционалом.
  2. Следующее место в рейтинге занимает автомобильный навигатор ND-52В. Этот девайс характеризуется интересными дизайном корпуса с небольшими габаритами, оперативным реагированием на управление пользователем различными функциями. Основным недостатком этих устройств является слишком слабый встроенный аккумулятор, а также специфическая система крепления, которая придется по душе не каждому автолюбителю.
  3. Если выбирать из недорогих вариантов, то есть еще гаджет Ritmix RGP-560. Это устройство попало в рейтинг благодаря тому, что обладает простым и удобным интерфейсом и хорошим функционалом. Навигатор функционирует на платформе Windows CE 6.0. Несмотря на то, что процессор у него не особо мощный, гаджет ведет себя вполне «шустро», но всю картину портит маленький экран. Но если вы являетесь сторонником миниатюрных девайсов, то он вам вполне подойдет.
Советы, как выбрать навигатор для автомобиля, обзор лучших моделей

Ritmix RGP-560

Средний ценовой диапазон

  1. Компания Prology выпускает не только мультимедийные акустические системы, но и наладила выпуска навигаторов. К гаджетам средней ценовой категории относятся устройства IMAP-7300 — эти девайсы смогут удовлетворить требованиям даже самых капризных автолюбителей. Они оснащаются большими экранами, характеризующимися качественным изображением, а также довольно мощной аппаратной начинкой. Кроме того, в устройство внедрены наиболее популярные сегодня карты Навител, что позволит автовладельцу не заблудиться даже в малознакомом городе. При необходимости водитель сможет просмотреть видео пройденного маршрута, а если у автомобилиста появится свободная минутка, он сможет даже поиграть на девайсе. Если бюджет вам не позволяет купить эту модель, то можно остановить свой выбор на более доступном варианте — модели 5600. Функционал у них в целом схожий.
  2. Не так давно производством автомобильных навигационных гаджетов занялась компания Lexand, в этом рейтинге мы предлагаем более подробно рассмотреть модель SA5+. «Железо», скрытое за вполне невзрачным корпусом, довольно мощное, позволяет девайсу с успехом справляться со множеством различных задач. Операционная система — Windows — не самая продвинутая, но работает вполне нормально, что подтверждают отзывы потребителей. Для запуска устройству потребуется около 30 секунд. Если судить объективно — то в принципе, это нормальный навигатор, но общее впечатление портит маленький дисплей и довольно слабая батарея.
  3. В последнее время, как показывают отзывы, среди наших соотечественников все более популярными становятся модели Навител А730. Эти автомобильные устройства оснащаются платформой Андроид версии 4.4. Взглянув один раз на такой автомобильный девайс, его легко можно спутать с планшетом. 3G модуля в нем нет, а батарея держит не так долго, как хотелось бы. В общем следует отметить, что отзывы среди наших автолюбителей разнятся касательно этого гаджета, но в целом они больше положительные, чем отрицательные.
  4. В сегменте средних по ценовой категории устройств следует также выделить модель Prestigio 5800BT. На данный момент эта модель уже снята с производства, но ее еще можно найти в продаже в некоторых магазинах. Если верить отзывам потребителей, то в целом устройство хорошее и функциональное, но есть несколько недостатков. О слабых батареях мы говорить не будем, поскольку это болезнь всех недорогих навигаторов, в том числе и этой модели.
    Несмотря на то, что гаджет дополнительно оборудован камерой, которую можно использовать в качестве регистратора, качество ее съемки очень низкое. Поэтому использовать устройство по такому предназначению не стоит. Также отметим, что одной из основных «болезней» устройств этой модели является сенсор. Спустя несколько месяцев эксплуатации этой модели вы заметите, что на сенсор приходится нажимать сильно или даже ногтем, поскольку на легкое прикосновение пальцем он не будет реагировать (автор видеообзора этой модели навигаторов — Nast F).



Премиум-сегмент

Советы, как выбрать навигатор для автомобиля, обзор лучших моделей

Навигатор Garmin NuviCam LMT

  1. Один из наиболее функциональных и качественных навигационных устройств является девайс от производителя Garmin, в частности, речь идет о модели NuviCam LMT. Как показала практика, это устройство превосходно справляется со своими первоначальными задачами, а также вполне может заменить видеорегистратор. Разумеется, его стоимость является одной из самых высоких, но при этом автовладелец за рулем всегда будет предупрежден о возможных радарах и камерах на пути, дорожных знаках и т.д. Если верить отзывам потребителей, то это устройство является одним из самых удачных, выпущенных в этом году.
  2. Устройства TomTom GO 6000 от нидерландского производителя на сегодняшний день широко используются среди американских и европейских автомобилистов. А в последнее время этот бренд стал завоевывать и отечественный сегмент рынка. Следует отметить, что производитель не только занимается выпуском навигационных устройств, но и разрабатывает платформы, на которых они функционирует. Причем программное обеспечение у TomTom — действительно конкурентоспособное. Купив такой девайс, вы увидите, что в нем имеются карты городов всего мира, причем их без проблем можно обновлять. Гаджет будет своевременно предупреждать водителя о возможных «сюрпризах» на дороге.
  3. Навигационное устройство Garmin 55 LMT оснащается программным обеспечением, разработанным этим же брендом. У владельца гаджета нет возможности дополнительно устанавливать какие-либо приложения, но в этом нет необходимости, поскольку навигационная часть работает отлично. Устройство характеризуется небольшими габаритами, а также маленьким весом. Яркий дисплей, удобное управления, реагирование на радары ДПС, стабильная работа операционной системы — это основные преимущества устройства. Как ни странно, но даже дорогие модели могут иметь свои недостатки. В частности, стоимость таких гаджетов довольно высокая, в устройстве отсутствует дополнительный функционал, разрешение экрана в целом низкое, а пробочный сервис оставляет желать лучшего.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Что еще нужно знать о выборе навигаторов?»

Дополнительные нюансы, которые необходимо учесть при выборе навигационного устройства, описаны на видео ниже (автор ролика — NiKAS – АвтоЛаборатория).