Что делать если украли номера с машины



На сегодняшний день сотни мошенников зарабатывают себе на жизнь воруя и перепродавая автомобильные номера. Что делать если украли номера с машины? Куда обращаться и как восстановить номера? Разберем эти вопросы в данной статье.


Что делать если украли номера с машины


Если вы обнаружили свой автомобиль без номеров, то первое, что нужно сделать – это успокоиться и не поддаваться чувству паники.


Потеря автомобильных номеров это не такая страшная проблема, как может показаться на первый взгляд.


Ознакомившись с нашей статьей вы будете знать, что нужно делать при потере автомобильных номеров, где их искать и к кому обращаться?


Что делать если украли номера с машины


Как правило, украденные номера могу быть следствием следующих признаков:



  • Профессиональные мошенники сорвали их с вашего автомобиля и планируют требовать с вас выкуп;

  • Номера украли обычные районные хулиганы, от безделья;

  • Вы стали жертвой антипатии соседей/знакомых;


Чаще всего злоумышленники крадут автомобильные номера, на которых указан мобильный номер владельца и через некоторое время (зачастую через 1-2 дня) звонят владельцу автомобиля и просят выкуп (говорят счёт, на который и нужно перевести деньги за возвращение номеров).



Если хулиганы соврали номера с вашей машины, далее звонят и просят выкуп – ни в оком случае не спешите выполнять требования этих лиц, а попросту выйдите на улицу, просмотрите все близко находящиеся укромные места и кусты. Именно там могут находиться ваши автомобильные номера.



Хорошим вариантом будет просто расспросить прохожих людей, может быть кто-то видел хулиганов, в какую сторону они бежали или осматриваясь отходили от вашей машины.


Наиболее распространённым случаем является срыв автомобильных номеров обычными «Гопниками».


Что делать если сняли номера с машины: совет


Если у вас украли государственные номера, далее на телефон не поступало никаких звонков и SMS-сообщений о выкупе – не стоит волноваться. Выходом из такой ситуации будет просто заказ новых номеров.


Что делать если сняли номера с машины и вы не знаете кто это может быть? Не нужно стараться устраивать собственное расследование и искать того, кто совершил преступление.


В 99% случаев – все подобные расследования заканчиваются неудачей, а вы, в свою очередь, только в пустую тратите своё драгоценное время и нервы.


Восстановление украденных номеров


На вопрос «Что делать если украли номера с машины» — мы уже ответили, теперь давайте рассмотрим способ восстановления украденных номеров.


Если у вас украли автомобильные номера и вам не поступает никаких звонков от мошенников о выкупе, то рекомендуется подумать об обращении в полицию и написании заявление о краже или просто заново пройти регистрацию автомобиля и получить новые автомобильные номера.




Можно рассмотреть и второй вариант. Как правило, первый вариант может тянуться много времени, он очень непонятный, поэтому можно воспользоваться правилом выдачи дубликата.


Для этого необходимо: пойти в местное управление ОВД и написать заявление. При написании заявления указать причину потери номеров (в нашем случае – это кража).


Далее, процедура будет похожа на повторное постановление вашего автомобиля на учёт. После получения нового автомобильного номера вы будете обязаны посетить страховую компанию для пометки случившегося в базе данных.


Что делать если украли номера с машины


Дубликаты

Не существует никаких законных способов по восстановлению автомобильных номеров, вы в праве создать только дубликат.


Конечно же, есть множество компаний, которые предлагают автовладельцам сделать новые номера, но не стоит идти на такой шаг, это противозаконно и при задержании сотрудниками ГИБДД, вы можете быть привлечены к статье (выплатить штраф).


Если говорить другими словами, то номера, выпускаемыми подобными компания – нелицензионные.


Если у вас нет никакого желания возиться со всякими бумагами, бегать по кабинетам ГИБДД и страховых компаний, то конечно же, вы имеете полное право пойти на сделку с мошенниками, но никто не гарантирует, что мошенники будут искренними и действительно вернут ваши номера.


В большинстве случаев мошенники запрашивают какие-то «Космические» суммы за номера.


Ответственность за кражу

Задержать мошенников не так у ж и просто как может показаться на первый взгляд.


Зачастую, все попытки сотрудников полиции задержать мошенников заканчиваются полным провалом, так как вором может быть кто угодно, начиная от малолетнего парня заканчивая невзрачной взрослой женщиной.


Даже если вам кто-то посодействовал в поиске мошенника, то при его поимке можно особо не радоваться и вот почему: преступника такого рода невозможно привлечь к уголовной ответственности и всё из-за того, что автомобильные номера стоят менее 1000 рублей.


Максимум: в его сторону могут быть предприняты решения по постановлению на учёт либо отчитают и вынесут устное предупреждение.


Если вы стали жертвой по краже номеров, то не нужно паниковать.


Действуйте поступательно, с холодной головой, и придерживайтесь общих правил, которые и были указаны в этой статье.