USB-адаптер для штатных магнитол своими руками: как подключить флешку к автомагнитоле и установка



USB-адаптер для штатных магнитол своими руками: как подключить флешку к автомагнитоле и установка

USB-накопитель или флеш-карта памяти на сегодняшний день является одним из самых распространенных носителей информации, использующихся автолюбителями. Все потому, что практически все современные магнитолы оснащаются USB-выходами, а флешка — это самый простой способ перекинуть музыку для воспроизведения в аудиосистеме. Но как быть, если в аудиосистеме отсутствует этот выход? В этой статье мы расскажем, как самостоятельно изготовить USB-адаптер для штатных магнитол.

[ Скрыть]

Пошаговое руководство по изготовлению USB-входа в автомагнитоле

USB-выход есть практически на каждой китайской магнитоле. Но как быть автовладельцу, у которого в машине установлена качественная аудиосистема и который не хочет ее менять только ради одного входа? Всегда можно попытаться сделать самостоятельно разъем для подключения флешки. Подробнее о том, как правильно впаять такой адаптер и что для этого потребуется, вы узнаете ниже.

USB-адаптер для штатных магнитол своими руками: как подключить флешку к автомагнитоле и установка

Подготовка

Итак, прежде чем приступить к процессу установки и подключения, необходимо оценить свои силы. Если у вас есть опыт в работе с электроникой и вы умеете пользоваться паяльником, то эта процедура займет у вас минимум времени.

Перед тем, как начать работы, необходимо купить МП3-плеер, который может считывать информацию с накопителей памяти, при этом важно, чтобы устройство было оснащено выходом для наушников. Это важно, поскольку это позволит снимать аудиосигнал. Как вариант, можно использовать FM-трансмиттер, если в нем есть соответствующий выход, его основное достоинство заключается в наличии пульта управления, которые есть практически в каждой модели (автор видео — oleg ko).

Этапы

Когда переходник с соответствующим выходом будет у вас на руках, можно заняться процессом модернизации автомагнитолы.

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Для начала следует извлечь магнитолу из центральной консоли. Демонтируйте ее с помощью специальных металлических ключей, если они у вас есть, или воспользуйтесь отверткой. Когда головное устройство будет демонтировано, его необходимо будет разобрать, для этого в первую очередь нужно разобрать корпус. Открутите все необходимые болты крепления корпуса, после чего извлеките из него CD-привод или кассетный механизм. Процедура демонтажа может отличаться в зависимости от авто, но в целом в этом нет ничего сложного.
  2. Далее, нужно подпаять плюсовой кабель питания от плеера к контактам магнитолы. При активации в системе должно образоваться напряжение 9 либо 12 вольт.
  3. Чтобы плеер мог оптимально работать, в схему необходимо добавить преобразователь напряжения, причем он должен быть с 12 на 5 вольт. Если вы используете трансмиттер, то это устройство оснащено встроенным преобразователем.
  4. Чтобы подключить звук, вам потребуется экранированный кабель, он соединяется с выходом плеера через AUX разъем на аудиосистеме. В том случае, если такого проводка у вас нет, вам надо будет найти на схеме предварительный усилитель. К этому элемент подводится проводок, который вам потребуется для выполнения этой задачи.
  5. После этого на микропроцессоре необходимо найти выход сигнала. С помощью паяльника следует отпаять конденсаторные элементы, а вместо них подать импульс с вашего плеера или трансмиттера.
  6. Далее, производится установка схемы плеера в систему. Делать это нужно максимально аккуратно, поскольку есть вероятность спровоцировать короткое замыкание.
  7. Физический вход для флешки можно соорудить на центральной консоли, для этого необходимо просто вырезать отверстие необходимых размеров. Также его можно соорудить на том месте, где был кассетный привод.
  8. Кнопки, которыми будет осуществления управления аудиосистемой, необходимо вывести на переднюю панель. После этого вам нужно просто собрать аудиосистему в корпус, а затем установить ее обратно в центральную консоль. После того, как все будет собрано, проверьте работоспособность устройства и качество звучания. Если вы все сделали правильно, то качество звука будет приемлемым.

Прежде чем приступить к выполнению этой задачи, оцените свои силы. Ведь если в процессе перепайки элементов будут допущены ошибки, это может привести к неработоспособности аудиосистемы или к ее некорректному функционированию. Ошибки, которые вы допустите в ходе работы, исправить, вероятнее всего, не получится.



Фотогалерея «Установка USB»

USB-адаптер для штатных магнитол своими руками: как подключить флешку к автомагнитоле и установка

USB-адаптер для штатных магнитол своими руками: как подключить флешку к автомагнитоле и установка

USB-адаптер для штатных магнитол своими руками: как подключить флешку к автомагнитоле и установка

Цена вопроса

Стоимость реализации этой задачи не особо высокая. Как мы уже сказали выше, для выполнения этого процесса вам потребуется МП-3 плеер либо трансмиттер или модулятор. Качество звука, выдаваемое магнитолой, будет зависеть от установленного в ней усилителя, поэтому плеер не обязательно покупать дорогой. На сегодняшний день такие плееры стоят от 200 рублей и дороже. Что касается модуляторов, то средняя их стоимость составляет около 500 рублей.

Видео «Особенности установки и наглядная инструкция»

В ролике ниже представлена наглядная инструкция, а также описание особенностей установки USB-входа на штатное головное устройство (автор — Виталий Галанкин).