Обзор штатных магнитол Hyundai, инструкция по установке и ремонту устройства



Обзор штатных магнитол Hyundai, инструкция по установке и ремонту устройства

Благодаря большому ассортименту аудиосистем, который сегодня предлагает отечественный рынок, у автовладельцев есть возможность подобрать для своего авто магнитолу, соответствующую всем потребностям автомобилиста. Однако использование штатных головных устройств всегда было в приоритете, поскольку заводские автомагнитолы всегда хорошо вписываются в интерьер салона того или иного авто. В этой статье мы расскажем, что представляет собой магнитола марки Hyundai и как произвести установку и ремонт устройства.

Общие сведения

Общая информация об аудиосистеме будет рассмотрена на примере модели Solaris. Благодаря обширному функционалу каждый покупатель сможет настроить головное устройство для комфортной эксплуатации. Как правило, необходимость установки штатных автомагнитол возникает у владельцев машин после их покупки. В зависимости от комплектации, штатная магнитолы Hyundai, установленная на заводе, может быть не в состоянии проигрывать те или иные типы файлов. Соответственно, для того, чтобы головное устройство было более функциональным, автовладельцам пригодится менять магнитолы.

В более современных версиях аудиосистемы могут не только проигрывать все современные форматы, но и позволяют управлять устройством, не отвлекая водителя от дороги. К примеру, если ваше транспортное средство поддерживает эту функцию, то можно настроить управление системой с помощью рулевых кнопок. Это позволит не только повысить комфорт, но и будет способствовать более безопасному движению. Также обеспечению более комфортного вождения может способствовать опция Bluetooth, благодаря которой водитель сможет разговаривать по телефону, а звук от собеседника будет выводиться через динамики.

Обзор штатных магнитол Hyundai, инструкция по установке и ремонту устройства

1Din устройство для Hyundai

Большинство активных головных устройств сегодня оборудуются функцией GPS. Благодаря этой опции водитель сможет не только найти необходимый адрес. Но и узнать о загруженности тех или иных дорог. При правильной настройке на дисплее головного устройства в онлайн режиме будут отображаться все имеющиеся пробки. Но для того, чтобы GPS модуль всегда работал корректно, время от времени необходимо производить обновление программного обеспечения, а также карт.

Возможные неисправности

Как показывает практика, обычно головные устройства Hyundai — это достаточно надежные аудиосистемы, которые ломаются не так часто. Обычно выход из строя системы обуславливается ее неправильной эксплуатацией.

Для любых автомагнитол характерны такие поломки:

  1. Со временем могут некорректно работать те или иные кнопки. Как правило, при частом использовании кнопки начинают залипать или западать, от этого никуда не деться.
  2. При несвоевременном обновлении прошивки мультимедийная система начнет работать с перебоями.
  3. При сильном морозе головное устройство не сможет работать нормально, пока не прогреется автомобиль и салон транспортного средства.
  4. Поломки «мозгов» аудиосистем происходят не так часто, но иногда это все же может произойти. К проблемам с железом можно отнести невозможность считывания информации с того или иного носителя, поиска радиостанции. Также неисправности в работе платы могут привести к тому, что некоторые опции, такие как поиск радиостанции, вовсе перестанут работать (автор видео — JD Yoter).



Руководство по установке

Если в вашем авто уже была аудиосистема, то для начала ее нужно снять.

Для установки новой магнитолы выполните следующие действия:

  1. Сначала демонтируется контрольный щиток вместе с передней панелью.
  2. Используя отвертку с плоским наконечником, подденьте старое головное устройство. Если девайс фиксируется при помощи саморезов или шурупов, их надо выкрутить.
  3. Далее, от девайса нужно отключить все разъемы и штекеры. Если для подключения использовались переходники, то пока еще не выбрасывайте их, возможно, они пригодятся для установки нового устройства.
  4. Затем производится установка нового девайса. К нему подключаются все необходимые разъемы и штекеры. Установка фиксируется в разъеме и крепится при помощи шурупов, если они имеются. Проследите за тем, чтобы магнитола была надежно закреплена.
  5. Если вы хотите также установить сабвуфер Hyundai, то его установка производится либо в салоне авто, либо в багажном отделении. После установки саба производится укладка проводки от него до аудиосистемы, прокладывать провода нужно под порогами авто и облицовкой салона.
  6. Осуществляется установка контрольного щитка на место.

Ремонт своими руками

Что касается ремонта, то если головное еще на гарантии, то необходимо обратиться в сервисный центр для восстановления его работоспособности. Одной из наиболее распространенных поломок является отказ системы считывать информацию с CD-диском. В данном случае, если проблема не в «железе», то можно попробовать перезагрузить устройство. Для этого отключите аккумуляторную батарею на несколько минут, после чего опять набросьте клеммы на ее выводы.

Если такой маневр не помог решить проблему, вероятнее всего, проблема кроется в самом механизме, предназначенной для вращения диска. Если это так, то нужно будет разобрать девайс и смазать сам механизм. Если и это не помогло, то лучше обратиться за помощью в специализированный центр.

Цена вопроса

Что касается цены, то здесь все зависит от конкретной модели устройства.

Обзор штатных магнитол Hyundai, инструкция по установке и ремонту устройства
1. H-CMMD4049 (цена около 9600 р.)
Обзор штатных магнитол Hyundai, инструкция по установке и ремонту устройства
2. H-CCR2701G (рыночная цена - 5000 р.)
Обзор штатных магнитол Hyundai, инструкция по установке и ремонту устройства
3. H-CMMD4043 (цена около 6760 р.) Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Обзор китайского 2Din устройства»

На видео ниже представлен обзор магнитолы для Huyndai из Китая (автор ролика — КРАП ТВ).