Сабвуфер в машину: активный автомобильный, компактный, мини и другие виды для авто (видео)



Сабвуфер в машину: активный автомобильный, компактный, мини и другие виды для авто (видео)

Многие наши соотечественники сегодня оборудуют своими автомобили качественной акустикой, позволяющей обеспечить мощное звучание. Акустическая система состоит из магнитолы, динамиков, а также дополнительных устройств, таких как усилитель и сабвуфер в машину. Что это за устройство, есть ли смысл его ставить и какие есть разновидности сабов — подробнее об этом читайте ниже.

[ Скрыть]

Что представляет собой?

Саб — это тот же динамик, только больших размеров, который используется для воспроизведения низких частот, то есть басов. То есть это низкочастотная колонка. На сегодняшний день сабы используются многими автомобилистами, поскольку они, работая с качественной магнитолой и динамиками, позволяют выдавать качественный звук.

Сабвуфер в машину: активный автомобильный, компактный, мини и другие виды для авто (видео)

Виды

Какие существуют типы автомобильных сабвуферов? Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Корпусные

Активные и пассивные корпусные сабы являют собой один из самых востребованных вариантов на сегодняшний день. Данный девайс устанавливается в корпусе в виде квадрата либо прямоугольника.

Типы корпусов также могут отличаться между собой:

  1. Мощный саб может быть установлен в корпус, выполненный в виде закрытого ящика. В данном случае сам динамик устанавливается в отверстие, расположенное с одной из сторон корпуса. Непосредственно сам корпус может быть как небольшим, так и более габаритным, но в любом случае он будет герметичным. Колонка монтируется магнитом наружу или внутрь, а данном случае разницы нет, но обычно магнит ставится вовнутрь.
    Основным достоинством таких устройств считается возможность воспроизведения качественных и четких басов, а также сравнительно компактный корпус. Хотя опять же, корпус может иметь разные размеры. Если говорить о минусах, то в первую очередь следует выделить нехватку глубины басов.
  2. Более распространенный вариант — это саб в фазоинверторном корпусе. В данном случае корпус выполнен в виде обычной коробки и оборудован выходом фазоинвертора (резонатором). Видов резонаторов достаточно много, их число также может быть разным. Что касается габаритов, то такие сабвуферы, как правило, имеют достаточно большой корпус, но этот недостаток компенсируется более высоким качеством воспроизведения.
  3. Еще один тип сабов, устанавливаемых в багажнике, — бандпасс. Обычно такие устройства имеют самые большие размеры, кроме того, они обладают наиболее высоким КПД. При правильной настройке такой девайс сможет выдавать довольно жирное звучание, но следует отметить, что в данном случае диапазон частот не особо широкий (автор видео — канал AutoBass).

Также следует учитывать, что корпусные сабы могут относиться к классу активных либо пассивных. К активным относятся девайсы, которые оснащаются встроенными усилителями — их цена, как правило, более низкая, но мощность обычно оставляет желать лучшего. Поэтому если вы хотите создать по-настоящему качественную акустику, усилок нужно будет покупать дополнительно.

Для установки под сиденье

Мини плоские сабы для монтажа под сиденье сегодня только набирают популярность. В результате того, что размеры такого сабвуфера достаточно маленькие, устройство будет практически незаметно. Установить такой девайс можно не только под сиденьем, но и в багажном отсеке, в заднюю полку либо зафиксировать на спинке заднего сиденья (автор видео об установке девайса под сиденье — канал gaiwwer gorbunof).

Free-air

Далеко не все сабы позволяют выдавать качественное звучание из-за корпуса. Устройства типа free-air представляют собой обычную колонку без корпуса, монтаж которой осуществляется в заднюю полку. В данном случае жирный и мощный звук достигается благодаря объему багажного отсека. Но разумеется, если вы хотите, чтобы динамик играл качественно, заднюю полку нужно будет дополнительно усилить и шумоизолировать.

Помимо этого, следует понимать, что монтаж таких сабов актуален только в транспортных средствах в кузове седан, так как сам багажный отсек должен быть хорошо отделен от салона. Кроме того, сама полка должна быть максимально жесткой. Установка такого саба в хетчбек или универсал не даст результата, в итоге деньги будут потрачены зря. Популярность такого типа динамиков сегодня достаточно низкая, поскольку данные сабвуферы стоят дорого, а для их установки придется повозиться.



Фотогалерея «Виды девайсов»

Сабвуфер в машину: активный автомобильный, компактный, мини и другие виды для авто (видео)

Сабвуфер в машину: активный автомобильный, компактный, мини и другие виды для авто (видео)

Параметры выбора

Если вы хотите купить тонкий либо корпусный качественный сабвуфер, при покупке следует учитывать определенные параметры:

  1. Для начала следует определиться с типом используемой акустики в авто. Если в машине используются простые колонки с усилком, то покупать саб необязательно. Как считают многие эксперты в области автозвука, применение сабвуферов является актуально только тогда, когда динамики и автомагнитола воспроизводит качественное звучание. Если же у вас стоят недорогие колонки и китайская дешевая магнитола, ставить такой девайс не имеет смысла — результате все равно не будет.
  2. Один из самых важных параметров — тип девайса. Как сказано выше, он может быть активным либо пассивным. Следует отметить, что в случае с активными девайсами установка будет более простой, вам нужно будет просто подсоединить устройство к имеющейся акустике. На практике активные девайсы выдают более грубое звучание, поскольку при их сборке, как правило, используются менее качественные детали. Применение девайсов пассивного типа актуально в том случае, если в акустике используется качественный усилитель.
  3. Габаритные размеры. Если вы думаете, что плоские сабвуферы играют менее качественно, а большие по размерам девайсы выдают более мощный звук, то вы ошибаетесь. Устройства, имеющие более габаритные размеры, выдают больше шума из-за вибраций. Как показывает практика, самым оптимальным вариантом будет приобретение девайса размером 10-12 дюймов.
  4. Из чего выполнено изделие, в частности, речь идет конкретно о подвесе. Современный рынок автомобильной акустики предлагает потребителям большой выбор устройств, в которых подвес выполнен из каучука. Но нужно учитывать, что данный материал делает само звучание более жестким. Если вы хотите, чтобы звук был мягким, то лучше отдать предпочтение девайсам с резиновым подвесом.
  5. Еще одним параметром является мощность.

Дизайн сабвуфера неважен, ровно так же, как и характеристики, которые указываются на упаковке. Большинство производителей целенаправленно завышают параметры изделия, которые наносятся на упаковку, но это только маркетинговый ход. Также рекомендуем даже не рассматривать изделия от неизвестных производителей, в частности, если их стоимость подозрительно низкая. Если вы определились с моделью, то перед покупкой нужно также ознакомиться с отзывами других потребителей — зачастую комментарии рассказывают больше, чем официальные данные о продукте. На видео ниже подробно описана процедура самостоятельного изготовления сабвуфера (автор видео — Denis Legostaev).

Целесообразность покупки и установки устройства

Точно ответить — нужен ли вам саб или нет — не сможет никто. В данном случае все зависит от предпочтений автолюбителя и его финансовых возможностей. По мнению многих потребителей, установка такого девайса позволит выделить транспортное средство среди других машин. Если вам нравятся «жирные» басы, то разумеется, покупка сабвуфера будет целесообразной, но только при условии, что сама акустика, установленная в авто, будет качественной.

Цена вопроса

Что касается цен, то рынок предлагает потребителям довольно большой ассортимент товаров, отличающихся между собой по стоимости. Самые дешевые варианты, которые можно встретить в продаже, будут стоить в районе 2500-3000 рублей. Изделия средней ценовой категории обойдутся потребителю примерно в 4-7 тысяч рублей. Более дорогие варианты могут стоить от 12 тысяч рублей и выше.

Видео «Как правильно установить сабвуфер своими руками?»

Как произвести монтаж такого девайса в автомобиль, что при этом следует учитывать и как избежать возможных ошибок — подробная инструкция описана на видео (автор — Anton 2393).