Продукция Осрам (Osram): подбор ламп по автомобилю, выбор ДХО и светодиодных противотуманных фар



Продукция Осрам (Osram): подбор ламп по автомобилю, выбор ДХО и светодиодных противотуманных фар

От качества и эффективности работы оптики зависит многое, в частности, речь идет о безопасности водителя и пассажиров. В фарах всегда должны использоваться работоспособные источники освещения. Современный рынок предлагает потребителям большой выбор лампочек от разных брендов с разными характеристиками. Этот материал позволит вам узнать, как осуществляется подбор ламп Osram по автомобилю, и что представляют собой эти лампы.

[ Скрыть]

Обзор автоламп от производителя Osram

В настоящее время товары от производителя Osram, будь то автомобильные дневные ходовые огни либо светодиодные противотуманные фары, считаются наиболее востребованной продукцией. Ежегодно сотни тысяч европейских автомобилистов оснащают своими транспортные средства источниками освещения от этого производителя.

Для начала предлагаем ознакомиться с основными особенностями и характеристиками ламп на примере модели Super Bright Off-Road:

  • мощность источников света в данном случае составляет 85/80W;
  • цоколь — Н4;
  • как утверждает производитель, эта модель является универсальной и отлично подходит под стандартные требования многих автомобильных производителей;
  • устройство выполнено в прочном и надежном корпусе;
  • при производстве используются современные технологии, позволяющие добиться высоких технических характеристик и увеличить ресурс эксплуатации изделия;
  • доступная для большинства потребителей стоимость.

Продукция Осрам (Osram): подбор ламп по автомобилю, выбор ДХО и светодиодных противотуманных фар

Разнообразие продукции

Бренд Osram занимается выпуском не только автомобильных лампочек, но и бытовых ламп со стартерами, а также целых осветительных систем.

Мы же рассмотрим только автомобильную продукцию:

  • галогенные лампы;
  • газоразрядные или ксеноновые лампочки;
  • лампы, предназначенные специально для использования в мопедах и прочей мотоциклетной технике;
  • светодиодные устройства;
  • отдельно продаются фары для грузовых транспортных средств, а также для легковушек (автор видео — канал Test Lab тесты Автоламп).

Модельный ряд

Что касается модельного ряда, то он включает в себя множество типов устройств, предлагаем ознакомиться с их перечнем:

  1. Н4 Стандарт. Автомобильные ламы, которые относятся к этой линейке, являются оригинальными и ставятся изначально на автомобиль еще на конвейере, при производстве машины. Но если есть необходимость, то рядовой потребитель также сможет приобрести эти лампы. Если верить отзывам покупателей, то лампы Н4 Стандарт считаются одним из самых экономичных вариантов, поскольку совмещают в себе хорошую яркость свечения и долгий срок службы. Кроме того, данные изделия являются универсальными, то есть подходят для большинства современных автомобилей.
  2. Лампочки линейки Супер. Изделия, входящие в данную линейку, обладают более высокой яркостью — если сравнивать с обычными источниками освещения, то в данном случае света будет на 30% больше. Благодаря этому достигается возможность свечения не только прямо, но и по бокам авто. Что касается мощности, то в таких лампах она стандартная, составляющая 60 Вт.
  3. Изделия Сильверстар. В таких лампочках осветительный поток перед транспортным средством будет увеличен еще на 20 метров. А в самой критической зоне, приблизительно в 50-70 метрах от переднего бампера машины, интенсивность света будет выше на 50%. Это позволяет обеспечить хорошую видимость не только дорожно разметки и знаков, но и возможных препятствий. Если вы часто передвигаетесь по неосвещенным улицам в темное время суток, то такие лампы являются самым оптимальным вариантом для вас. Одном из основных достоинств таких лампочек считается дизайн, благодаря которому допускается использование устройств Сильверстар в тюнингованной оптике.
  4. Лампы линейки Найт Брейкер. Источники света, относящиеся к этому модельному ряду, также считаются одними из самых популярных среди потребителей. При производстве этих ламп используются последние технологии, что позволяет обеспечить практически на 90% больше света. Именно поэтому изделия, относящиеся к линейке Найт Брейкер, являются одними из самых ярких. В таких автолампочках осветительных конус увеличивается на 35 метров по сравнению с обычными галогенными лампами.
    Тем более, что сам световой луч в этом случае будет более белым. В линейку Найт Брейкер входят разные виды лампочек, однако в модификации Плюс срок службы устройств был увеличен на 50%. Кроме того, эти товары производятся только в Германии, а это, в свою очередь, является гарантом качества, но всегда нужно помнить, что высокое качество в любом случае будет связано с высокой стоимостью.
  5. Линейка Cool Blue. Источники света, относящиеся к данному модельному ряду, предназначаются для использования в дневных ходовых огнях или фарах ближнего либо дальнего света. Особенно эти лампы придутся по душе тем, кто предпочитает более голубой оттенок света. На практике свет от таких лампочек приятен для глаз, с его помощью можно достичь оптимального и контрастного освещения дороги. Также благодаря такому свету не утомляются глаза и увеличивается концентрация водителя во время движения за счет лучшего отражения дорожной разметки, а также знаков.
    По сравнению с традиционными лампами накаливания уровень яркости будет на 20% выше, что позволяет улучшить видимость и безопасность движения. Кроме того, продукты, относящиеся к этой линейке, обладают стильным дизайном. При установке они могут сливаться с отражателями, а это особенно актуальна для прозрачной оптики.
  6. Ultra Life. Как известно, сегодня на всей территории России и во многих других стран в законодательстве прописаны нормы использования ДХО. Причем каждый автовладелец должен включить ходовые огни перед началом движения вне зависимости от времени суток.
    Из-за необходимости постоянного использования ходовых огней ресурс использования лампочек сильно снижается. Именно поэтому производитель Osram запустил в продажу лампочки Ultra Life, в них срок службы составляет на 200% больше, чем в обычных. Основным достоинством является не только ресурс эксплуатации, но и то, что производитель предоставляет на эти изделия гарантию на три года. Использование автомобильных лампочек Ultra Life допускается в любой прозрачной оптике.
  7. AllSeason или всесезонные (всепогодные) автомобильные лампочки появились в продаже сравнительно недавно. Источники освещения, которые относятся к данной линейке, характеризуются желтым светом, позволяющим оптимально осветить дорогу при движении в непогоду. Поскольку сам свет, излучаемый лампой, желтый, он будет рассеиваться не так сильно. Сам осветительный луч будет отражаться от капель дождя или крупиц снега, что дает возможность обеспечить более контрастное освещение. Кроме того, такие лампы обладают высокой яркостью и светоотдачей.

Фотогалерея «Лампы Osram»

Продукция Осрам (Osram): подбор ламп по автомобилю, выбор ДХО и светодиодных противотуманных фар

Продукция Осрам (Osram): подбор ламп по автомобилю, выбор ДХО и светодиодных противотуманных фар

Продукция Осрам (Osram): подбор ламп по автомобилю, выбор ДХО и светодиодных противотуманных фар

Продукция Осрам (Osram): подбор ламп по автомобилю, выбор ДХО и светодиодных противотуманных фар

Параметры выбора ламп Osram по автомобилю

Как правильно выбрать и приобрести автолампы в противотуманки, ДХО либо головное освещение?



При покупке нужно учитывать основные параметры:

  1. Для начала следует ознакомиться с сервисной книжкой к своему автомобилю и внимательно изучить рекомендации от производителя транспортного средства. Как правило, в ней указаны основные параметры касательно автолампочек, применение которых допускается.
  2. Посмотрите на цоколь заменяемой лампочки. На нем должна быть нанесена маркировка, по которой и производится выбор. В соответствии с этой маркировкой нужно подбирать новые устройства для оптики.
  3. Также при покупке надо учитывать и тип источников освещения, обычно он указывается непосредственно на корпусе оптике, в верхней части. Например, на корпусе фары может быть написано 12V60W HB3. В таком случае НВ3 означает, что здесь должны использоваться лампы дальнего света, их параметр мощности должен составлять 60 Ватт, а питается такое устройство от бортовой сети на 12 вольт.
    Если на корпусе имеется надпись 12V5WW5W, то это — лампа габаритного освещения на 12 вольт, мощность которой составляет 5 Ватт. Вообще при выборе следует ориентироваться только на последние 3 символа в надписи. Если 12V55WH11, то Н11 — это устройство для ближнего света.
  4. Также при покупке надо ориентироваться и на мощность, не лишним будет обратить внимание на параметр светоотдачи. Если вы решите купить лампы со слишком высокими характеристиками мощности и светоотдачи, то скорей всего на бортовую сеть и оборудование будет возложена высокая нагрузка. При такой проблеме может увеличиться также потребление горючего. Для точного определения моделей автолампочек, которые можно использовать в вашем авто, может потребоваться специальный софт. Найти его можно на официальном интернет-ресурсе производителя (видео снято каналом TEST LIFE).

Заключение

При покупке новых лампочек для своего автомобиля нужно обязательно руководствоваться техническими характеристиками транспортного средства. Многие автолюбители думают, что чем выше мощность покупаемого изделия, тем лучше оно будет светить, но это не верно. Добиться качественного света можно и с автолампами не самой высокой мощности. Важно также правильно настроить и отрегулировать оптику перед использованием новых изделий.

Будьте осторожны и не покупайте автомобильные лампочки Osram у непроверенных продавцов, поскольку на нашем рынке легко нарваться на подделку. Лучше довериться проверенным магазинам и самое главное — не «вестись» на низкие цены. Низкая стоимость обычно обусловлена невысоким качеством, а там где невысокое качество — вероятнее всего, подделка.

Цена вопроса

Что касается цены, то здесь все зависит от конкретной модели, поэтому предлагаем рассмотреть несколько примеров. Комплект ламп Osram Ultra Life стоит сегодня около 600 рублей. Две лампочки линейки Найт Брейкер обойдутся покупателю уже в 1400 рублей. Комплект противотуманных фонарей с лампами Осрам будет стоить около 4 тысяч рублей.

Видео «Какие лампочки для авто лучше выбрать — Osram или Bosh?»

В ролике ниже представлен процесс тестирования источников света от двух известных производителей (видео опубликовано каналом AutoAndElectronics).