Техническая характеристика автоламп Osram (Осрам), подбор по автомобилю



Техническая характеристика автоламп Osram (Осрам), подбор по автомобилю

Как известно, одним из основных требований безопасности водителя является использование головного освещения в темное время суток. Чтобы свет был наиболее насыщенным, а обзор — максимальным, необходимо использовать качественные лампочки освещения. В этой статье мы расскажем о том, что представляет собой продукция Osram, какой модельный ряд у этого производителя и как осуществляется подбор ламп по автомобилю.

Обзор автоламп Osram

Техническая характеристика автоламп Osram (Осрам), подбор по автомобилю

Производство автомобильных лампочек Osram

Автомобильные лампы Osram на сегодняшний день являются одним из наиболее популярных продуктов среди европейских автолюбителей. Такие автолампы могут использоваться не только для ближнего и дальнего освещения, но и в противотуманках. Ниже рассмотрим разнообразие ассортимента и модельный ряд.

Разнообразие продукции

В ассортимент бренда Osram входят лампы следующих типов:

  • газоразрядные;
  • светодиодные;
  • лампочки для мотоциклов и мопедов;
  • галогенные устройства;
  • для грузовых авто;
  • для легковых машин.

Модельный ряд

Техническая характеристика автоламп Osram (Осрам), подбор по автомобилю

Автолампа Osram для использования в любых погодных условиях

Теперь подробнее остановимся на модельном ряде.

На сегодняшний день производитель предлагает потребителям следующие лампочки:

  1. Osram H4 Standart. Продукты этой линейки считают оригинальными, они устанавливаются изначально автомобильными производителями при выпуске авто. Разумеется, у обычного потребителя также есть возможность их покупки.  Судя по отзывам в сети, такой вариант является универсальным и одним из наиболее экономичных — лампочки Стандарт сочетают в себе такие параметры, как срок использования и хорошую яркость.
  2. Линейка Super. Продукты этого типа характеризуются тем, что выдают на 30% больше огня по сравнению с обычными лампами. Улучшенный световой поток позволяет осветить зону перед транспортным средством на 10 метров. Мощность этого продукта стандартная — не более 60 Вт.
  3. Silverstar. В данном случае световой поток перед автомобилем будет увеличен на 20 метров, а в наиболее критической зоне — примерно в 50-70 метрах от авто — интенсивность освещения увеличивается на 50%. Благодаря этому водитель может видеть не только разметку и знаки, но и препятствия в темное время суток. Данный вариант является одним из наиболее оптимальных для тех водителей, которые часто ездят ночью. Немаловажным преимуществом является дизайн, позволяющий использовать модели линейки Silverstar в тюнингованных фарах.
  4. Линейка Night Breaker H4. Автолампочки этого модельного ряда на сегодняшний день являются одними из наиболее востребованных. Применение новых технологий позволяет обеспечить на 90% больше освещения, в результате чего данные автолампы считаются одними из наиболее ярких. Световой конус в данном случае возрастает на 35 метров, а если сравнивать Night Breaker с обычными галогенками, то световой поток в данном случае будет более белым (на 10%). В последней модификации Plus ресурс эксплуатации продукта был увеличен на 50%. Не менее важным достоинством является то, что продукты Osram изготовляются только в Германии, соответственно, это свидетельствует о высоком качестве. Разумеется, хорошее качество всегда влечет за собой высокую цену.
  5. Кул Блю. Модельный ряд Osram дополнен линейкой Кул Блю, продукты этого типа для ходовых огней или головного освещения будут особенно актуальны для автолюбителей, предпочитающих бел-голубой оттенок. Ходовые огни Osram Кул Блю более приятны для глаз, они позволяют обеспечить наиболее контрастное освещение дорожного покрытия. В конечном итоге использование таких лампочек позволяет повысить концентрацию автолюбителя на дороге и не утомляет его глаза. На практике использование моделей Кул Блю также позволяет лучше отражать дорожные знаки и разметку. Если сравнить со стандартными, то в данном случае уровень яркости будет на 20% большим, что способствует увеличению видимости дороги и, соответственно, безопасности езды. Также следует отметить, что автолампы Кул блю характеризуются стильным дизайном, в результате чего они могут сливаться с отражателями, что особенно актуально для прозрачных ламп.
  6. Ультра Лайф. На сегодняшний день на территории РФ действует закон, обязывающий автолюбителей использовать дневные ходовые огни в любое время суток. Разумеется, в данном случае срок эксплуатации в данном случае значительно снижается. Поэтому производитель osram наладил выпуск автолампочек Ультра Лайф, ресурс использования которых на 200% больше по сравнению с обычными. Немаловажным преимуществом в этом вопросе также является то, что производитель дает гарантию на использование таких ламп на три года. Продукты линейки Ультра Лайф адаптированы для эксплуатации в прозрачных фарах.
  7. Олсизон (AllSeason) — считаются всепогодными. Такие лампочки обладают интерференционным покрытием и позволяют выдавать больше желтое освещение, что особенно актуально при эксплуатации автомобиля в непогоду. Благодаря тому, что освещение желтое, свет будет рассеиваться значительно меньше. Высококонтрастное освещение достигается благодаря возможности отражения света от частиц снега или капель дождя. Следует также отметить, что продукты Олсизон характеризуются повышенной яркостью (на 30%). На видео ниже представлены рекомендации по поводу того, как не купить подделку вместо оригинала (автор видео — Test Lab тесты Автоламп).



Как выбрать лампу Osram по автомобилю?

Как правильно подбирать лампочки для ПТФ или головного освещения?

Необходимо учитывать несколько нюансов:

  1. В первую очередь, это рекомендации автомобильного производителя. На цоколе лампы, которая используется в вашем авто, всегда имеется маркировка, в соответствии с которой осуществляется подбор. К примеру, если вам нужно поменять лампочки в противотуманные фары Osram, либо демонтируйте старые и узнайте, какие вам нужны, либо внимательно ознакомьтесь с сервисным мануалом к своему авто.
  2. Тип необходимых для эксплуатации лампочек отмечается на корпусе фонаря, верху. К примеру, здесь может быть написано 12V55WH11 12V5WW5W 12V60W HB3. Обращать внимание нужно только на последние три символа. В данном случае Н11 — это автолампочка ближнего освещения на 12 Вольт мощностью 55 Ватт, W5W —  это лампочка для габаритных огней на 12 Вольт мощностью 5 Ватт. А НВ3 расшифровывается, как лампочка дальнего освещения на 12 Вольт и мощностью 60 Ватт.
  3. При выборе нужно учитывать мощность, а также показатель светоотдачи. Если эти параметры будут слишком высокими, на другое электрооборудование будет ложиться больше нагрузки. Соответственно, это может привести к увеличению расхода топлива.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Для того, чтобы точно определить модель необходимых ламп по модели автомобиля и его особенностям (мощности, кузову и т.д.), необходима специальная программа. Такая программа есть на официальном сайте компании Osram.

Видео «Сравнение лампочек брендов Bosch и Osram»

Обзор лампочек от двух известных брендов от специалистов представлен на видео ниже (автор видео — AutoAndElectronics).