Какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России: ТОП 5



Зная, какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России, можно грамотно распорядиться деньгами, подобрав и лучший вариант авто для себя или семьи.


Любой автомобиль требует правильного ухода, диагностики, регулярного проведения ремонтных работ. К этому нужно быть готовыми, покупая его.


Чтобы не тратить львиную долю своего дохода на транспортное средство, заранее оцените доступность его содержания. Она будет зависеть от:



  • эксплуатационных качеств мотора;

  • количества потребляемого бензина;

  • вида КПП;

  • дополнительных опций;

  • расценок на автозапчасти и их наличия в свободном доступе.


Именно эти факторы анализируют отечественные специалисты, разрабатывая рейтинги привлекательных с точки зрения содержания иномарок.


И потребителю, желающему стать обладателем личного транспорта, нужно учитывать результаты их исследований. Ведь стоимость обслуживания одних и тех же авто в разных государствах неодинакова.


В частности, некоторые марки, полностью подходящие американцам, признаны невыгодными для россиян. Поэтому не стоит бездумно использовать информацию, полученную из иностранных СМИ.


Какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России: разбираемся на практике


На основе результатов наблюдений экспертов и отзывов автовладельцев, в список самых демократичных и долговечных входят:



  • Nissan Qashqai 1.5 dCi.

  • Citroen С5 1.6 HDi VTX.

  • Mini Clubman 1.6 Cooper D.

  • Daewoo Matiz.

  • Renault Logan 1.6 (LS).


Каждая из этих машин достойна того, чтобы быть рассмотренной более подробно. Также оцените по достоинству их модификации, в широком ассортименте представленные на рынке.


Nissan Qashqai 1.5 dCi: основные характеристики


Это комфортабельный и безотказный внедорожник, объем двигателя которого 1461 куб. см, а мощность 110 л.с. Он способен разгоняться до 176 км/ч, а время разгона до 100 км/ч – 12 секунд.


Оптимален для российских потребителей, поскольку может эксплуатироваться на любых трассах. Кроме того, он с легкостью передвигается по бездорожью.


Какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России: ТОП 5

Nissan Qashqai 1.5 dCi


Экономичность внедорожника обусловлена относительно невысокой ценой (по сравнению с моделями других японских компаний) и умеренным потреблением горючего.


В городском цикле это значение на 100 км составляет 5,9 литров. В загородном – 4,4. А в смешанном – 4,9. Что же касается стоимости авто, она достигает приблизительно 19 тыс. долларов.


Цена варьируется в зависимости от финансовой политики автосалона, в котором выставлен товар.


Citroen С5 1.6 HDi VTX: технические параметры и преимущества


Еще одним примером иномарки, сочетающей в себе экономичность и надежность, является Citroen С5. Он оснащен мотором, объем которого 1560 куб. см, и который рассчитан на 100 л.с.


Тип коробки передач – МКПП. Он идеально себя ведет на трассах любой протяженности и назначения, подходит для длительных поездок.


Непритязателен в уходе и ремонте, поскольку приобрести оригинальные запчасти на территории РФ не составит труда.


Какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России: ТОП 5

Citroen С5 1.6


Кроме того, он отличается относительно невысоким потреблением топлива. В городском цикле эта величина составляет 5,77 литров. В загородном – 3,84.


По словам экспертов, Citroen несколько уступает ранее упомянутому Nissan Qashqai 1.5 dCi, поскольку его общая цена выше на 8 000 $. Однако она компенсируется за счет меньшего расхода топлива.


Оба транспортных средства прекрасно подходят для эксплуатации на территории России. Они отличаются продуманной конструкцией, экономичностью, являются простыми в управлении и безопасными.


Mini Clubman 1.6 Cooper D: особенности и возможности


Удобный универсал, принадлежащий к классу В, обладает комфортабельным просторным салоном и эргономичным дизайном.


Оснащен двигателем 1598 куб. см на 109 л.с. Предельно допустимая скорость 193 км/ч. До 100 км/ч разгоняется всего за 10 секунд.


Говоря о том, какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России, невозможно обойти вниманием этот универсал. У него низкий расход горючего, прочная конструкция, качественное «внутреннее наполнение».




Какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России: ТОП 5

Mini Clubman 1.6


Он оснащен механической КПП. В городском цикле расходует 4,9 л горючего. В загородном – 3,6. В смешанном – 4. А главное, прекрасно ездит на дизельном топливе российского производства.


Общая стоимость универсала может достигать 30 тыс. $, что делает его менее доступным, чем Citroen С5 1.6 HDi VTX.


Но с точки зрения повседневной эксплуатации модель считается одной из наиболее экономичных. Кроме того, он не слишком требователен к качеству дорог, что по понятным причинам ценится многими нашими соотечественниками.


Daewoo Matiz М 150: отличительные черты и достоинства


Это компактный и легкий хэтчбек, предназначенный для города. Он выгодный и доступный в эксплуатации. Если вам требуется машина для передвижения в пределах одного населенного пункта, Daewoo Matiz станет хорошим вариантом.


Объем двигателя 0,8 л, но возможны варианты. Мощность – 52 л.с. Данный хэтчбек уступает рассмотренным ранее моделям по некоторым техническим параметрам, но не по надежности.


Он может иметь автоматическую или механическую коробку передач, характеризуется простотой управления и идеально ведет себя на дорогах. Максимальная скорость, доступная водителю, – 135 км/ч. Чтобы разогнаться до 100 км/ч, необходимо 17 – 18 секунд.


Какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России: ТОП 5

Daewoo Matiz М 150


Расход горючего у Daewoo Matiz М 150 в городе – 7,9 литров. В загородном цикле – 5,1. Эти значения характерны для езды на МКПП. Для АКПП первый показатель составляет 8,5 литров, а второй – 6,9.


Впрочем, большинство авто этой марки, эксплуатируемых в РФ, ездят на механике, поскольку модели с автоматикой не поставляются в нашу страну с 2008 года.


Стоимость машин зависит от объема двигателя и других индивидуальных параметров. Она варьируется от 5 700 и до 7 000 долларов. Однако это приблизительные значения – точные расценки вы узнаете, только обратившись в автосалон.


Renault Logan 1.6 (LS): секреты популярности


Классические семейные седаны этой марки по праву признаны одними из наиболее выгодных для граждан России.


Renault Logan имеют надежные подвески и долговечные коробки передач, моторы, которые практически никогда не выходят из строя. Ремонт им становится необходим не чаще, чем после прохождения 250 – 300 тыс. км.


Что касается экономичности, она обусловлена низким потреблением топлива, доступностью запчастей и другими эксплуатационными показателями.


Какие автомобили самые надежные и недорогие в обслуживании в России: ТОП 5

Renault Logan 1.6


Машины комплектуются двигателями, рассчитанными на 1598 куб. см. Максимальная мощность – 90 л.с. Внутри установлена МКПП, отличающаяся повышенной функциональностью и долговечностью. Максимальная скорость – 175 км/ч.


Расход топлива у этого автомобиля в городском цикле — 10 л. В загородном – 5,8. В смешанном – 7,2. Данный показатель больше, чем у некоторых марок, рассмотренных выше, но это компенсируется выгодными расценками. Средняя цена на Renault Logan LS сегодня около 11 500 $.


Выбирая иномарку, которая будет не только красивой и функциональной, но также практичной и выносливой, вы заботитесь о своей безопасности.


А экономичность позволит минимизировать финансовые затраты. Покупателям следует обращать особое внимание на эти моменты. В противном случае езда на новом авто может стать для вас дорогим удовольствием.


Помните, что наиболее невыгодными для жителей РФ считаются Honda и Mitsubishi, которые пользуются популярностью во многих других странах мира (например, в США).


Также довольно дорогие Skoda и Ford. Поэтому, если желаете распорядиться своими деньгами рационально, лучше сделать выбор в пользу вариантов, приведенных выше.