Самые практичные автомобили для России



На данный момент автомобили только продолжают дорожать, и только самые практичные автомобили для России смогут завоевать продажи и остаться на рынке.


Каждый производитель называет свои модели лучшими, но в итоге россияне голосуют рублем, а качество и надежность проверяется временем.


Редко когда автомобиль лучше других подходит для решения определенных задач, и еще реже такие такие машины стоят небольшие деньги.


Самые практичные автомобили для России


Ниже в рейтинге собраны самые практичные и популярные модели в РФ, которые делают свою работу отлично, а много денег и ухода — не требуют.


Hyundai Solaris и Kia Rio


Конструктивно эти автомобили идентичны, различия в комплектациях минимальны, что позволяет поставить оба автомобиля на одно место в рейтинге.


Несколько лет назад Solaris вместе с Rio смогли сделать то, что еще несколькими годами ранее удалось второму поколению Ford Focus — захватить и удержать рынок бюджетных городских машин.


Последующие за ними VW Polo, Skoda Rapid и другие аналогичные модели такого успеха достигнуть не смогли, а в содержании и сложении оказались дороже «первопроходцев».


Самые практичные автомобили для России

Hyundai Solaris и Kia Rio


На данный момент, правда, Polo и Rapid незначительно отличаются по стоимости и всем остальным показателям от Rio и Solaris, благодаря чему также находятся в ТОП 10-15 в рейтингах продаж.


Hyundai Solaris и Kia Rio без учета КАСКО требуют всего около 50 000 в год на обслуживание и бензин при пробеге 15 000 км в год. На них недорога страховка и детали, ТО и ремонт.


Эти автомобили отлично служат и летом, и зимой. На выбор предлагаются все популярные опции и даже чуть больше, достаточно мощные двигатели и современные автоматические коробки на 6 ступеней.


Это самые практичные автомобили, так как еще и не ломаются, благодаря чему и стоят годами на первых местах в рейтингах продаж, изредка пропуская вперед отечественную Lada Granta.


Lada Granta


Отечественная Гранта не отстает по продажам от лидеров с момента своего появления в 2011 году.


На данный момент автомобиль стоит от 383 900 рублей, и до 500 тысяч стоят практически все его модификации, в том числе и с автоматом и более мощным 106-сильным двигателем (473 000).


За последние пять лет продажи держат эту модель на первых строчках всех рейтингов. Судя по всему, так будет и дальше, пока производитель держит цену.


Самые практичные автомобили для России


Обогнать Гранту смогли только Hyundai Solaris и Kia Rio, причем Rio часто продается хуже, чем гранта.


Берет свое Granta преимущественно за счет цены: дешев сам автомобиль, им дешево владеть (транспортный налог 973 рубля в год, например), его легко и дешево ремонтировать, а еще он ликвиден на вторичном рынке.


Надежные и проверенные временем двигатели вместе с общим выросшим качеством заводской сборки делает эти машины самыми практичными автомобилями для России.


Renault Duster


До появления Renault Duster в России не было массовых бюджетных моделей кроссоверов с полным приводом, если не считать отечественные Lada 4×4.


Duster же своим появлением убил всех зайцев, кроме одного — внешнего вида, споры относительно которого начались вместе с выходом первого поколение машины и не закончились и по сей день.


Список преимуществ Duster перед конкурентами приличен:



  • Самый дешевый полный привод на рынке среди данного класса авто.

  • Присутствуют и бензиновые, и дизельные двигатели, автоматическая и механическая трансмиссия.

  • Дешевый ремонт, высокая надежность, недорогое обслуживание.


Самые практичные автомобили для России


Так или иначе, Duster и по сей день является кроссовером, эксплуатация которого выходит чуть ли не дешевле легковушки.


Помимо внешнего вида, отношение к которому неоднозначно, у Duster только один минус — морально устаревшие технологии вроде автоматической коробки с 4 ступенями.


Конечно, такие гидроавтоматы служат сотнями тысяч километров, но современному покупателю нужно больше. Наверное, поэтому практически все кроссоверы Duster продаются с механической коробкой.


Lada Vesta


С момента своего выхода Lada Vesta буквально за пару месяцев вышла на пятое место по продажам новых машин в России.


В случае с этим автомобилем АвтоВАЗ не стал придумывать велосипед, а вместе с альянсом Renault-Nissan собрал новую машину из уже имеющихся узлов и агрегатов.




Самые практичные автомобили для России


Даже двигатели все — либо проверенные временем от АвтоВАЗа, либо от Renault-Nissan, что еще более надежно.


И если в случае с Duster покупатель получает кроссовер, но тратит на него, как на легковой автомобиль, то в случае с Vesta покупается современная красивая машина, а все основные узлы уже проверены и заведомо надежны, и решение любой проблемы не ударит по бюджету.


Lada Largus


Это вместительный практичный автомобиль отлично подойдет для любых целей, в том числе и для большой семьи.


Версия с семью посадочными местами стоит порядка 650 000 рублей, с учетом что стартовая стоимость базовой комплектации с пятью местами не особо меньше — 590 тысяч.


Самые практичные автомобили для России


Есть версия Cross с большим клиренсом, более красивой отделкой и пластиковой защитой по периметру автомобиля.


Стоимость владения машиной минимальна, как и в случае со всеми новыми отечественными авто — это касается и ОСАГО, и КАСКО, и расходов на ТО, бензин и ремонт.


Lada 4×4 и Chevrolet Niva


В рейтингах продаж эти две непохожие друг на друга модели идут бок-о-бок. Колоссальная проходимость Lada 4×4 идет в жертву отсутствию комфорта.


Меньшие внедорожные характеристики Chevrolet Niva компенсируются лучшим управлением и поведением машины на трассе, а также большим уровнем комфорта и технического оснащения в салоне.


Самые практичные автомобили для России


Оба автомобиля уже давно устарели, новое поколение Niva разрабатывается вот уже несколько лет, и пока конца не видно.


Но на данный момент эти два дешевых полноприводных внедорожника остаются одними из самых практичных автомобилей в нашей стране.


Renault Logan и Renault Sandero


Как доказала компания Renault, дешевые автомобили могут обладать колоссальным запасом надежности.


Несмотря на выход новых поколений моделей, мы еще очень долго будет встречать Logan и Sandero на улицах российских городов.


Более того, сам производитель выпускал новую версию Logan параллельно со старым поколением, и так продолжалось несколько месяцев. И все выпущенные машины все равно распродали.


Самые практичные автомобили для России


В техническом плане эти машины практически одинаковы, просто разное название было изначально дано для кузова седан и хэтчбек.


Преимущества и недостатки этих машин абсолютно равны плюсам и минусам Duster — дешевизна, надежность и неубиваемость в обмен на удобство, комфорт и внешний вид.


Если и получится на дороге встретить автомобиль этого века с пробегом ближе к полмиллиона, то это будет Logan, но удовольствия от вождения в нем не дождешься.


Toyota RAV4


Как ни странно, в условиях кризиса десятки тысяч людей сделали свой выбор в сторону Toyota RAV4.


Во многом здесь есть заслуга производителя, который до последнего держал стоимость самой дешевой комплектации машины на отметке в 999 000 рублей.


Самые практичные автомобили для России

Toyota RAV4 2017 года


За эти деньги покупатель не получит даже музыки, так как в комплектации предусмотрен только кондиционер. Зато есть система помощи при старте в гору, хотя нет ни автоматической коробки, ни полного привода.


Высокая надежность, хорошее качество сборки, приличный клиренс, статус марки и автомобиля и куча пространства в салоне и багажнике. Видимо, эти практические преимущества люди оценили выше.


Как видно, на данный момент найти практичную и недорогую в обслуживании/содержании машину можно в любом ценовом диапазоне.


На рынке представлены все необходимые модели: полноприводные и обычные, дешевые и не очень, с автоматом и на механике, внедорожные и городские. Есть даже удлиненная семиместная версия городского авто.