Рекомендации и способы мытья автомобиля



Конечно же, всемавтовладельцам хочется видеть свое транспортное средство чистым и ухоженным, новедь для этого требуется потратить время на саму мойку. На первый взгляд можетпоказаться, что самостоятельная мойка автомобиля - это вполне привычное дело,да и не такая уж сложная процедура. Но в действительности, на такойпроцесс тратиться уйма времени, а итоговый результат, как правило, не всегдаспособен оправдать ожидания. Более того, собственными действиями даже можно, внекоторой степени, нанести вред авто, не подозревая об этом.


Стандартная мойка автомобиля

Этот вариант полной очисткитранспортного средства не подразумевает под собой какие-либо новшества итрудности. Все, что потребуется, это несколько тряпок и салфеток, а такжебольшое количество воды вместе с автомобильным моющим средством. Но, несмотряна то, что метод казалось бы простой, все равно он требует к себе выполненияопределенного порядка и соблюдения осторожности.

Во-первых, губка или тряпкаперед началом работ должна исключать в своем наличии частички песка или грязи,так как они могут поцарапать поверхность кузова.

Во-вторых, начало работ - этообильное поливание машины из шланга или ведра простой водой. Таким образомразмягчается имеющаяся застывшая грязь и пыльный налет. Если используетсяшланг, то обязательно пройдитесь струей воды по днищу, под колесными арками ипо колесам.

В-третьих, направлять поток первичнойпромывки стоит только сверху вниз. То есть, весь помывочный процесс начинаетсястрого с крыши вашего транспортного средства.

В-четвертых, можно смелоприступать к обильному трению губкой кузова, а потом уже промывать оставшуюсяпену большим количеством воды.

Как только основные действиязавершены, то весь автомобиль требуется насухо протереть тряпкой из мягкогоматериала. Более того, стоит помнить, что оставленные капли воды могут сыгратьзлую шутку, так как при солнечном свете они являются некими линзами, способнымипрожечь поверхностное покрытие до глубины основного слоя.


Бесконтактная мойка

Уже и так понятно, что данныйвариант очистки автомобиля не подразумевает под собой наличие контакта самоговладельца с поверхностью. То есть, автоматически снижаются рискипредполагаемого нанесения вреда поверхности кузова. Если сравнить данный методс первым, то отличие заключается в использовании специального моющего аппаратавысокого давления, где также есть и определенный набор соответствующих насадоккак для пены, так и для воды.



В этом варианте мойки естьсвой конкретный порядок проведения процедуры:

1) Первым делом настраиваетсясам аппарат, выбирается необходимое давление напора воды и остальные параметры.

2) Сначала сильным напоромнадо сбить и размягчить имеющуюся застывшую грязь, опять же, особый акцентсделайте на днище и колесных арках.

3) Поменяйте насадку на ту,что предназначена для пены. После этого распределите моющее средство равномернопо всему корпусу. Подождите несколько минут, чтобы средство начало действовать.

4) Опять меняйте насадку нату, что предназначена для воды и обильным поливом удалите пену с автомобиля.

Ну и завершающим этапомстановится протирка машины досуха. Недостаток этого способа очистки заключаетсятолько в том, что сами аппараты стоят очень дорого, а значит, не каждыйавтовладелец себе может их позволить.


Сухая самостоятельная чистка

Этот вариант представляетсобой полное отсутствие воды. А основная суть этого варианта заключается в том,что специальные моющие средства, после равномерного распределения, забираются ссобой частички грязи и пыли. Секрет такого способа кроется в специальномсоставе средств, куда входят активные вещества и силикон, защищающий поверхностьот царапин.

В любом случае, независимо отвыбранного способа мытья, важно соблюдать те правила, которые исключатнанесение вреда.

- не стоит применять тетряпки, которые имеют сомнительное или неизвестное происхождение;

- не стоит думать, что каплягрязи или птичий помет способен вам моментально навредить, поэтому не нужнопереживать по поводу незначительных пятнышек.


Рекомендации и способы мытья автомобиля