Спрос на Лады в России все еще падает



Как ипрогнозировали эксперты, падения спроса на автомобили в нашей стране избежатьне удалось. Не обошла стороной эта неприятность и российских автомобильныхпроизводителей. Как сообщил Денис Петрунин, который является вице-президентовкомпании АвтоВАЗ по маркетингу и продажам, за февраль месяц нашисоотечественники купили менее 24 тысяч машин марки Лада.

Этотпоказатель на 23,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В феврале 2014года было продано почти 31 тысяча автомобилей производства тольяттинскогоавтогиганта. Также Петрунин поделился информацией о том, что доля Лады нароссийском автомобильном рынке в прошлом месяце составила 19,5% процентов.

Это уже непервый месяц, когда российским автомобильным производителям нечем похвастаться.В январе нынешнего года автомобили Лада стали покупать на четверть меньше, чемв первом месяце прошлого года. Причиной резкого падения спроса на транспортныесредства в России является сложнейшая экономическая ситуация в стране.Платежеспособность населения падает, стоимость транспортных средств растет, а цены на бензин, несмотря на то, чтостоимость нефти значительно упала, остаются прежними.

У АвтоВАЗанет возможности оставить свою продукцию без подорожания, так как стоимость металлаи импортных комплектующих стремительно растет. Чтобы избежать убыточности,руководство тольяттинского автогиганта уже не первый раз в 2015 году поднимаетцены на автомобили. Стоит отметить, что это также нельзя назвать идеальнымрешением, так как российскому бренду приходится сложнее в конкурентной борьбе сбюджетным автомобилями иностранного производства.



Первоеповышение стоимости в нынешнем году состоялось в январе месяце. После ходилислухи о том, что в скором времени продукция АвтоВАЗа станет еще дороже. 4 мартаданная информация подтвердилась. Сообщение о корректировке рекомендованныхрозничных цен было размещено на официальном сайте компании.

Лады всреднем подорожали почти на 5%. Средняя сумма увеличения стоимости составляет 20тысяч рублей. К примеру, Лада Приорастала дороже на 15 тысяч рублей, что равняется почти 3,5%. Теперь этотавтомобиль в салоне можно купить за 435 тысяч. Лада Гранта стала дороже почти на 5%. Седан сейчас стоит почти 332тысячи, а лифтбек – почти 350.

Наиболеевсего подорожал Ларгус. Его цена увеличилась на 7,5%.


Спрос на Лады в России все еще падает