Модный элемент автотюнинга — шелкография



В последнее время шелкография используетсядостаточно часто в автомобильном мире. Она стала довольно модным направлением вмире автотюнинга и набирает все большую популярность. Это обусловлено в первуюочередь тем, что при помощи шелкографии можно нанести на стекло автомобилялюбой рисунок с неограниченным количеством цветов.


Что для этого нужно?

Для нанесения рисунков на транспортное средство используютсяспециальные трафареты, которые изготавливают из дерева либо толстого картона.Через вырезанные отверстия продавливается краска и остается на стекле.

Сразу стоит отметить, что для создания трафаретаиз дерева необходимо много времени и умения. С бумажными вариантами в этомплане гораздо проще, но хватает их всего на пару раз использования. Все дело втом, что краска для шелкографии применяется не жидкая, поэтому трафареты быстроприходят в негодность.

Модный элемент автотюнинга — шелкография

В специальных мастерских используются трафареты изткани, которые пропитывают полимерными веществами, за счет чего она становитсяочень прочной и плотной. Некоторое время назад для этих целей брали тольконатуральный шелк, но сейчас все чаще применяют искусственные волокна, которыепропитываются полимерами и высушиваются в условиях полной темноты. Далее наткань накладывается нужный рисунок и будущий трафарет облучаетсяультрафиолетовыми лучами.

Для того чтобы перенести рисунок на стекло тканьразмещают на его поверхности и проводят по ней специальным устройством. Затемпри помощи резиновой рамки краска продавливается на поверхность стекла исохраняется на нем. Отмечу, что для каждого нового цвета необходим новыйтрафарет!




Особенности работы с краской

При использовании шелкографии получаются рисунки столстым слоем краски различных цветов. Однако этот способ не дает возможностинаносить картинки с высоким разрешением. Для того чтобы рисунок держался хорошои долго, применяют специальную полимерную краску, которая способна застывать вкратчайшие сроки. При правильном нанесении, рисунок будет хорошо прикреплен кстеклу, не смоется и не сотрется. Однако, для большей уверенности в том, чтокраска останется целой и невредимой, ее наносят со стороны салона. Так рисунокбудет более защищенным от механических повреждений.

Шелкографию используют и на автомобильных заводах.Этим методом наносят черную полоску, которая располагается по краю стекла. Онанужна для защиты клеящего вещества от разрушения.

Сейчас же все чаще шелкографию используют длядекорирования заднего стекла транспортного средства. Это могут быть, какпростые рисунки, так и рекламные надписи компаний.

Важнопомнить, что любые картинки налобовом стекле могут помещать обзору, что негативно скажется на безопасностиводителя и пассажиров!


Модный элемент автотюнинга — шелкография