Особенности оформления ДТП по европротоколу



Неприятности в виде ДТП внашей стране случаются очень часто. Для того чтобы облегчить жизньавтомобилистам в подобной ситуации, в правительстве решили предоставитьвозможность водителям разбираться самостоятельно. Однако решать такие вопросыбез присутствия сотрудников ГИБДД можно лишь при небольших авариях. Помимоэтого, тут существуют и особые правила, не соблюдая которые, можно остаться без страховой выплаты.

В каких случаях можно использоватьевропротокол?

В первую очередьоформление ДТП без инспекторов ГИБДД возможно исключительно при столкновениидвух автомобилей. Если в аварии пострадало большее количество транспортныхсредств, нужно вызывать специалистов. Помимо этого, стоит внимательно отнестисьи к размеру причиненного ущерба. В некоторых страховых договорах прописано, чтовыплата без подтверждающей документации возможна лишь при царапинах на кузовелибо при разбитом стекле.

Особенности оформления ДТП по европротоколу

Невозможно решить проблемусамостоятельно, если в ДТП пострадали люди либо дорожная инфраструктура. Кслову, у каждого автомобилиста должен быть действующий полис ОСАГО.

Договориться поевропротоколу будет невозможно, если у водителей имеются претензии друг кдругу. Важно, чтобы один из участников ДТП признал свою вину. Каждыйавтомобилист должен выписать повреждение обоих транспортных средств. Этонеобходимо для того, чтобы исключить возможность вписывания дефектов, которыене имеют отношения к данной аварии. Если страховая компания обнаружитнесоответствие даже по одному параметру, то разбираться в проблеме будутсотрудники Госавтоинспекции.

Сумма выплаты при составленииевропротокола

При выполнении всехпунктов вышеописанных условий можно обращаться в страховую компанию. При этомважно помнить о том, что денег, которые вы получите, может и не хватить наремонт. Максимальная сумма, которую можно получить при использованииевропротокола, составляет 50 000 рублей. Для некоторых случаев этого может бытьнедостаточно.

По этой причине стоитнесколько раз подумать, прежде чем соглашаться на оформление европротокола. Неправильно оценив ситуацию, можно вбудущем потратить огромные деньги на ремонт своего железного коня.

Если речь идет лишь онескольких царапинах либо сломанном бампере, то суммы страховки должно хватить.Однако зачастую можно сразу и не заметить серьезных повреждений, которые послепридется ремонтировать за свой счет.



Стоит отметить, что некоторымавтомобилистам повезло гораздо больше. К ним относятся жители столицы иобласти, а также Санкт-Петербурга и Ленинградкой области. Тут максимальнаявыплата по европротоколу может достигать 400 000 рублей. Когда речь заходит обольших деньгах, страховщики не спешат с ними расставаться. Чаще всего в такихслучаях требуется фото- либо видеофиксация деталей аварии.

Требования к качеству съемки места ДТП

Страховые компаниинастаивают на том, чтобы на фотографиях либо в видеороликах были зафиксированывсе детали происшествия. Важно снять положение транспортных средств, а такжеразбитые части, осколки на дороге и отлетевшие части авто. В кадре обязательнодолжны присутствовать номерные знаки каждого автомобиля. Также нужно захватитьномер дома и название улицы, на которой произошла авария. Сложно приходится темавтомобилистам, которые попали в ДТП вдалеке от городских объектов. Тут нужнонайти ближайший адресный указатель, а после попытаться доказать, что именно вэтом районе случилось ДТП.

Что касается аппаратуры,то тут требования также довольно высокие. В первую очередь нужно установитьвпечатывание даты и времени. Не будут лишними и координаты спутниковой системы.

В правилах имеется и такойпункт, в котором говорится о необходимости использования защиты записи от корректирования. Каким образом этого добиться,знают не все автомобилисты. В результате возникает масса проблем. Специалистырекомендуют для таких случаев скачать на смартфон специальную программу.

Дополнительные правила

Если учесть все требованиястраховой компании, то вызов инспекторов ГИБДД может показаться не таким уж иплохим выходом. Но, если вы все же решились на оформление европротокола, нужно использовать исключительно тебланки, которые выдаются страховщиками во время оформления договора. Онидовольно удобные и самокопируются, поэтому переписывать их нет необходимости.Не забудьте о том, что на каждом экземпляре должна присутствовать подпись каждого участника ДТП.

После этого можно убиратьтранспортные средства с проезжей части. Стоит отметить, что машины нужнопереместить на обочину как можно быстрее, иначе за создание помехи движениюбудет выписан штраф.


Особенности оформления ДТП по европротоколу