Правильное поведение водителя за рулем — залог безопасности!



От того, как ведет себя автомобилист за рулем,зависит безопасность людей, которые находятся в машине. Из-за превышения скоростногорежима и резких необдуманных обгонов происходит огромное число ДТП. Также важнои то, как владелец транспортного средства заботится о своей машине.

Своевременный техосмотр и замена износившихсядеталей могут спасти жизнь в нужный момент. Некоторые водители игнорируютнезначительные поломки, которые во время движения на большой скорости могутсыграть свою роль и превратиться из мелочи и серьезную проблему.


Как вести себя на дороге?

Безусловно, на все 100% застраховать себя отаварии невозможно. Даже, если у вас с машиной все в порядке, а вы крайнеострожный водитель, то быть уверенным в других участниках дорожного движениянельзя. Однако при соблюдении определенных правил риски можно значительносократить.

- Во времяуправления транспортным средством необходимо держаться за руль двумя руками,как бы уверенно вы себя не чувствовали. Перед водителем не должно быть никакихпредметов, которые могли бы затруднить доступ к рулю либо к педалям. Любыеотвлекающие звуки, к примеру, звонок телефона, может быть лишним во времядвижения по дорогам.

- Автомобилистдолжен позаботиться о том, чтобы обзорность была максимальной. Для этого впервую очередь нужно правильно настроить зеркала, чтобы иметь возможностьнаблюдать при необходимости за ситуацией позади транспортного средства.Особенно это важно в плотном потоке авто.

- Всегдастоит помнить о том, что на дороге внезапно может появиться агрессивныйводитель, грубо нарушающий правила дорожного движения. Важно не становиться в рядытаких людей и вести себя культурно в дороге. Не игнорируйте красный сигналсветофора, не превышайте скорость и пропускайте другие машины там, где этонеобходимо.



- Если естьвозможность, откажитесь от поездок при плохих погодных условиях. Также не стоитзабывать о необходимости менять резину в зависимости от сезона. Это будетдополнительным фактором, который повлияет на безопасность в пути.

- Наоживленных участках дороги стоит быть особенно внимательным. В таких условиях ДТПслучаются очень часто. Особенно стоит отметить те участки дорог, которыепроходят вблизи школ и медицинских учреждений.

- Незабывайте вовремя проходить техосмотр. Любая мелочь может привести к самымплачевным последствиям. Экономия наремонте — далеко не лучшая выгода. Лечение травм после ДТП обойдетсягораздо дороже!

Каждый автомобилист, садясь за руль, долженпомнить о том, что он несет ответственность за жизнь своих пассажиров. Болеетого, не стоит забывать, что из-за вашей беспечности могут пострадать и другиеучастники дорожного движения, в том числе и пешеходы. К слову, сейчас в нашейстране отмечается рост аварийных ситуаций, которые случаются на нерегулируемыхпереходах.

Нередко под колесами автомобилей оказываются дети!По этой причине, прежде чем нарушить правила дорожного движения, нужнонесколько раз подумать, а стоит ли экономия пяти минут времени таких рисков?


Правильное поведение водителя за рулем — залог безопасности!