Описание свечей зажигания: расшифровка маркировки, основные типы и характеристики



Описание свечей зажигания: расшифровка маркировки, основные типы и характеристики

На любом двигателе свечи зажигания выполняют особо важную роль в генерировании искры для воспламенения горючей смеси и запуска силового агрегата. При покупке СЗ у водителя могут возникнуть вопросы, поскольку товары могут отличаться между собой по типам, а также маркировке. Как расшифровывается маркировка автомобильных свечей зажигания — узнайте из этой статьи.

Параметры и технические характеристика СЗ

Где находятся свечи зажигания, мы рассказывать не будем. И так известно, что их можно найти на двигателе, в специально отведенных отсеках, где они и должны находиться. Подробнее остановимся на основных технических параметрах — характеристики свечей зажигания описаны ниже.

Материал

На сегодняшний день СЗ производятся из двух типов металлов — сердечник выполняется из меди, а оболочка — из стали. Благодаря этому можно достичь оперативного и надежного пуска силового агрегата, а во время функционирования мотора это позволяет обеспечить эффективный отвод тепла. Все потому, что сталь оперативно прогревается даже в начале работы, а медь позволяет без проблем отвести тепло при работе в температурном режиме от 500 до 900 градусов.

Описание свечей зажигания: расшифровка маркировки, основные типы и характеристики

Трехэлектродная свечка

Чтобы срок службы свечей зажигания вне зависимости от калильного числа был более высоким, на центральном электроде может быть расположена напайка. Эта напайка выполняется из сплавов стали или более дорогих металлов, к примеру, иридия. платины, палладия или т.д. Причем сердечник может быть в принципе выполнен из этого металла, все зависит от производителя. Итак, помимо традиционных стальных СЗ, в продаже в последнее время можно найти платиновые и иридиевые устройства, но в этом случае форма бокового и центрального электродов может быть другой. Так как использование подобных металлов дает возможность обеспечить более мощную искру в значительно более жестких условиях использования, сам по себе электрод будет более тонким.

Использование платиновых деталей актуально в турбированных двигателях, поскольку платина довольно устойчива к коррозии и повышенным температурам. Также нужно отметить, что платиновые СЗ нельзя очищать механическим путем, поскольку это приведет к разрушению металла.

Виды

Сколько свечей зажигания видов существует? Традиционный СЗ являются двухэлектродными, в них имеется центральный и боковой электроды, в настоящее время этот вариант является одним из наиболее распространенных среди наших соотечественников. Кроме того,в продаже также можно найти многоэлектродные устройства, где боковых электродов может быть 2, 4 или больше. Вне зависимости от калильного числа свечей зажигания, срок службы многоэлектродных устройств будет значительно выше. Менее распространенные сегодня — это форкамерные и факельные СЗ (автор видео — VybratAuto).

Срок службы

Срок эксплуатации свечей зажигания во многом зависит от вида СЗ и марки производителя. В среднем период использования никелевых СЗ в машине составляет от 30 до 45 тысяч км пробега. Многие платиновые устройства могут работать в два раза дольше — в районе 70 тысяч км.

Ресурс свечей зажигания, в которых электрод сделан из иридия, может колоссально варьироваться в зависимости от того, какова конструкция и толщина электродов — от 69 до 120 тысяч км пробега. В случае с платиной и иридием вероятность образования нагара намного ниже, а это. в свою очередь, способствует лучшему воспламенению горючей смеси. Использование тех или иных металлов при производстве в любом случае влияет на сопротивление свечей зажигания

Маркировка

Некоторых автовладельцев интересует вопрос — какое количество свечей зажигания в автомобиле? На это напрямую влияет число цилиндров. Российские легковые авто оснащаются четырехцилиндровыми двигателями, поэтому в них только 4 СЗ.

Если говорить о нестандартных комплектациях, к примеру, автомобиле ОКА, то в них только две СЗ, поскольку такие машины оснащаются двухцилиндровым ДВС. В некоторых автомобилях БМВ имеется по шесть СЗ, а в Мерседесах приходится по две СЗ на каждый цилиндр. В любом случае, более точный ответ позволит дать техническая документация.



СЗ российского производства

Описание свечей зажигания: расшифровка маркировки, основные типы и характеристики

Обозначение маркировки отечественных СЗ

Теперь перейдем к расшифровке СЗ отечественного производства. Маркировка свечей зажигания в РФ производится в соответствии с ОСТ 37.003.081. В этом случае устройства маркируются буквами и цифрами, что же они значат?

  1. Первый символ — буква — это размер резьбы на корпусе устройства. Резьба обозначается буквами А или М. А — это размер М14х1.25, размер М — это М18х1.5. Во втором случае речь идет о СЗ с удлиненной резьбой, затягивать такие устройства нужно гаечным ключом на 27. На сегодняшний день такие СЗ практически не используются.
  2. Следующий символ — цифра — означает калильное число устройства. Если это число будет низким, искра сможет появляться при наиболее высоких температурах.

Устройства российского производства могут иметь калильное число от 8 до 26, самыми востребованными являются варианты на 11, 14 и 17. Следует отметить, что по этому же показателю СЗ подразделяются на горячие и холодные, причем последние оптимальнее всего использоваться на высокофорсированных моторах.

Рассмотрим расшифровку маркировки на примере СЗ А17ДВ:

  1. А — стандартный размер резьбы.
  2. 17 — это показатель калильного числа.
  3. Д — величина длины резьбы, в данном случае это 9 мм. Нужно отметить, что если этот показатель будет ниже, то буква указываться не будет.
  4. В — свидетельствует о том, что СЗ оборудована выступающим тепловым конусом изолятора (автор видео — ОТВ Приморье).

Если в символах маркировки имеется буква Р, то это свидетельствует о наличии резистора, предназначенного для подавления импульсов в электроде. Если в конце маркировки указана буква М, это свидетельствует о том, что центральный электрод выполнен из специального жаростойкого материала. При наличии буквы У размер шестигранника СЗ будет чуть большим — вместо 1.4 см он составит 1.6 см.

CЗ иностранных производителей

Что касается маркировки СЗ зарубежного производства, то в целом она не отличается от маркировки отечественной продукции. Только в данном случае на товаре будут указаны другие символы. Чтобы избежать возможной путаницы, производители указывают на упаковке от СЗ модели транспортных средств, в которых могут использоваться данные свечи. Рассмотрим пример расшифровки на одном из наиболее популярных СЗ от производителя NGK. Продукция японского производителя NGK давно завоевала симпатии отечественных автолюбителей.

В данном случае маркировка может иметь несколько видов:

  • В4Н — это аналог стандарта А11;
  • ВРR6ES — аналог маркировки А17ДВР.
Описание свечей зажигания: расшифровка маркировки, основные типы и характеристики

Конструкция СЗ NGK японского производства

Подробная расшифровка такова:

  • В4Н — это габариты и шаг резьбы устройства. В — это стандартный размер, другие габариты обозначаются символами А, С, D, J;
  • 4 — это калильное число свечи, в этом случае обозначения могут быть от 2 до 11;
  • Н — размер длины резьбы, в данном случае — 1.27 см.

Что касается второго варианта ВРR6ES, то это также Сз с традиционной резьбой:

  • Р — использование изолятора проекционного типа;
  • R -наличие резистора в конструкции:
  • 6 — калильный показатель;
  • Е — размер резьбы составляет 1.75 см;
  • S — СЗ оборудована стандартным электродом.

В заключение скажем несколько слов о затяжке СЗ. При установке свечи каждому водителю в голову приходит закономерный вопрос — как правильно затянуть устройство? Обычно наши соотечественники просто затягивают СЗ до упора, и в целом, в этом нет ничего страшного. Главное — не перетянуть свечу, чтобы не спровоцировать появление трещины, и не сорвать резьбу. В остальном момент затяжки свечей зажигания определяется производителем и указывается на упаковке.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как выбрать СЗ для своего авто?»

Нюансы касательно выбора свечей зажигания приведены на видео ниже (автор ролика — АВТОТЕМА ТВ).