3 способа изготовления обходчика иммобилайзера в домашних условиях



3 способа изготовления обходчика иммобилайзера в домашних условиях

Иммобилайзер представляет собой один из вариантов противоугонных систем. Иногда происходят ситуации, когда отключить такую установку не получается, причины для этого могут быть совершенно разными. В этой статье мы дадим подробные рекомендации по этому вопросу. Что представляет собой обходчик штатного иммобилайзера, какие существуют типы и каковы их особенности — читайте ниже.

На базе встроенного транспондера

Как показывает практика, при монтаже сигналки специалисты сами определяют, какой обходчик штатного иммобилайзера лучше использовать. Если вы являетесь владельцем автомобиля китайского производства, то в этом случае оптимальнее всего использовать модуль обхода штатного иммобилайзера от производителя Starline — моделей bp02 либо bp03 для RFID установок. Что касается системой реализации, то оба варианта в целом идентичные. По факту такое устройство представляет собой антенный удлинитель, благодаря которому у автовладельца есть возможность дотянуться до самого ключа либо корпуса транспондера. Для этого используется специальная кольцевая антенна, монтирующаяся на место монтажа катушки системы.

3 способа изготовления обходчика иммобилайзера в домашних условиях

Схема подключения устройства обхода иммо

Такие простые действия дают возможность установить модуль обхода иммобилайзера подальше от глаз потенциального взломщика. Но стоит ли объяснять, что обычно злоумышленники знают в десятки раз больше об этих устройства, чем водители? Для «прошаренного» вора найти такую деталь будет несложно.

Идентичным образом устроены практически все недорогие устройства на базе ключа с траспондером. К примеру, если взять модель от компании Шерхан, то единственное различие между ней и Starline заключается исключительно в организации активации и деактивации системы. В случае со Starline, для управления системой применяется кабель с отрицательным выходом. Кабель красного цвета соединяется с 12-вольтным питанием, а когда на черный провода начинает поступать напряжение, управляющий кабель считывает и копирует код из чипа.

Такой простой подход позволяет обеспечить надежность, однако это может позволит преступнику получить доступ к детали. Выйти на блок обхода иммобилайзера можно по цепи кабелей, в результате чего устройство вполне можно будет обойти. Если рассматривать более дорогие варианты систем, то в зависимости от производителя, управление производится благодаря короткому импульсу. Как можно понять, использование сигнала для управления позволяет значительно увеличить устойчивость системы к возможному взлому.

Следует отметить, что производители устройств обычно не информируют потребителей об изменениях, которые были внесены в работу узла. Это делается для того, чтобы исключить возможность передачи важных данных злоумышленникам. Как показывает практика, зачастую все данные о ключах изначально вносятся в блок управления и в некоторые ячейки памяти, а об их расположении также известно только производителю. Так что если вы вдруг решите использовать один из своих ключей для того, чтобы сделать обходчик иммобилайзера своими руками, можно столкнуться с проблемой, когда блок управления просто откажется воспринимать дубликат (автор видео — xilvlik).

Бесключевой модуль обхода

Если вы хотите защитить свой автомобиль, никогда не оставляйте в его салоне ключ с паролем. Даже если автомобиль стоит в гараже, закрытом на три замка. Это значительно снизит устойчивость к взлому системы запуска мотора. Как показывает практика, наиболее эффективными считаются бесключевые варианты систем, к примеру, производством таковых занимаются компании Fortin и Starline (речь идет об устройстве f1).



Такой бесключевой обходчик иммобилайзера представляет собой достаточно сложный цифровой девайс, необходимый для функционирования, в первую очередь, с контроллером. А этот контроллер, в свою очередь, получает команды в специфическом формате об управлении именно от устройства. Данный тип девайсов позволяет автолюбителю фактически включиться в цепь между самой противоугонной системой, а также прибором управления регулятора. Соответственно, с помощью отправления сигналов это даст возможность подменить команды иммо.

Чтобы сделать это, обходчик противоугонной системы активируется два раза. Первый раз производится сбор всех необходимых данных, которые передаются от регулятора к транспондеру. Затем он анализирует эти данные, настраивается и синхронизируется с транспондером для применения штатного ключа. Далее, устройство должно вернуться на место и произвести обмен данными и с самой противоугонной установкой, и с контроллером. Приблизительно так выглядит цикл работы устройства f1 от производителя Starline. Как показывает практика, такое решение позволяет значительно повысить надежность и безопасность транспортного средства.

На системе VATS

3 способа изготовления обходчика иммобилайзера в домашних условиях

Схема для изготовления и подключения девайса к VATS системе

Обход иммобилайзера возможен с использованием VATS системы, которой в большинстве случаев оборудуются транспортные средства производства США. В данном случае ключи для устройства выполняются по типу подключения к клеммам устройства специального сопротивления, находящегося внутри самого ключа. Такая сложная схема практически не позволяет обойти систему. Для того, чтобы сделать подобное устройство в домашних условиях, нужно только собрать схему, которая расположена выше. Но при этом важно наиболее точно произвести замер сопротивления установленного резисторного устройства.

Как правило, провода, необходимые для считывания схемы VATS, располагаются под рулем, но здесь все зависит от конкретного производителя. В основном они окрашиваются в контрастные тона, что позволяет определить их принадлежность к определенной схеме. Чтобы произвести замер, понадобится омметр — его следует подключить к одному из проводов, но заранее нужно сделать разрыв в цепи. Один щуп омметра соединяется с проводом, который идет к замку, в месте разрыва, а второй необходимо соединить с целым кабелем. В конечном итоге вы сможете замерить сопротивление с наибольшей точностью, но помните о том, что все замеры производятся при включенном зажигании.

Чтобы соорудить эмулятор ключа, потребуется с помощью резисторного устройства подобрать наиболее точный показатель, после чего добавить его в электросхему таким образом, как это видно на рисунке. Причем подключение должно осуществляться строго с использованием реле. Контакт на разорванной цепи необходимо соединить с выходом реле. Полученное в итоге сопротивление нужно закоммутировать с неразрезанным кабелем.

Видео «Краткий обзор устройств фирмы Starline»

На видео ниже представлен краткий обзор устройств для обхода иммо от производителя Starline (автор ролика — Кирилл Коломна).