Описание характеристик автомобильной магнитолы Alpine (Алпайн)



Описание характеристик автомобильной магнитолы Alpine (Алпайн)

В любом современном автомобиле имеется аудиосистема. Автомагнитолы — это неотъемлемый атрибут, определяющий комфорт в любом транспортном средстве. Ввиду того, что брендов, выпускающих автомобильные аудиосистемы сегодня достаточно много, автомобилисту бывает проблематично сделать правильный выбор. Тема данной статьи — магнитолы Alpine, их особенности, плюсы и минусы.

Особенности

Описание характеристик автомобильной магнитолы Alpine (Алпайн)

Автомагнитола Alpine в центральной консоли авто

Для начала рассмотрим особенности, которыми характеризуется автомагнитола Alpine:

  1. В зависимости от модели, автолюбитель при желании может подключить большее количество акустических колонок. Помимо этого, сами колонки могут обладать более высокой мощностью, что также достаточно важно для тех, кто ценит хороший звук.
  2. Для мультимедийных устройств фирмы Alpine характерен достаточно широкий функционал.
  3. В зависимости от модели, автомобильная магнитола может считывать информацию с самых различных носителей. Речь идет не только о DVD или CD дисках, и о USB, а также SD-картах.
  4. Не менее важной особенностью любой автомобильной магнитолы Alpine являются настройки эквалайзера. В таких аудиосистемах конфигурация эквалайзера довольно широкая, что позволяет автолюбителю добиться оптимального звука из колонок. Почти во всех продуктах Alpine имеется опция подавления шума, а также функция выравнивания громкости в колонках.
  5. При необходимости водитель всегда может приобрести более дорогую и более функциональную автомагнитолу. Такая система сможет не только считывать аудиозаписи, но и видео-файлы. Кроме того, магнитолы такого типа могут работать как GPS-устройства, обычно они относятся к 2Din классу.
  6. В зависимости от модели устройства, к нему можно будет подключить дополнительные гаджеты по беспроводной связи. К примеру, это может быть смартфон, планшет, МР3-плеер и т.д. Подключение такого устройства осуществляется в соответствии с инструкцией.
  7. Еще одной особенностью аудиосистем Alpine является универсальность. Такие магнитолы адаптированы под оборудование автомобильных производителей. А это означает, что практически все модели Alpine отлично вписываются в интерьер салона транспортного средства.
  8. Как правило, магнитолы, продающиеся в странах СНГ, имеют полностью русифицированный интерфейс. Если это так, то проблем с эксплуатацией устройства не появится, тем более, что в комплекте обычно всегда идет русскоязычная инструкция.
  9. В том случае, если магнитола оснащена выдвижным экраном, у водителя будет возможность просматривать видео-файлы, фотографии, а также ТВ-программы. Разумеется, если настройка будет правильной. Обычно такие магнитолы оснащаются сенсорным дисплеем.
Описание характеристик автомобильной магнитолы Alpine (Алпайн)

Передняя панель магнитолы Alpine для авто

Виды и модели

Какие модели магнитол Alpine сегодня можно встретить в продаже:

  • линейка UTE, модели 80В, 81R, 72BT, 92ВТ, 93DAB;
  • CDA W925E, 137ВTI;
  • линейка CDE, модели 190R, 192R, 173ВТ, 181, W233R, W235BT, 193ВТ, 185ВТ, 175R, 178ВТ, 195ВТ, 136ВТ, 196DAB, W296BT, 125ВТ,
  • DVA 9861;
  • CVA 1014;
  • линейка IVE, модели W530E, W585BT, W535BT;
  • CDA 117Ri;
  • линейка ICS, модели X7, Х8;
  • ILX 700;
  • линейка INE, модели W990BT, W920R, W925R, W987D, W928R, W977BT
  • X 800DU.
Описание характеристик автомобильной магнитолы Alpine (Алпайн)

Автомобильные аудиосистемы Alpine

Инструкция по применению

Итак, как правильно осуществить подключение аудиосистемы к бортовой сети автомобиля и колонкам своими руками? Подробнее об этом мы расскажем далее.

Обозначение проводов

Для монтажа автомобильной магнитолы обычно используется универсальная схема, но она может быть изменена в зависимости от модели.

Обозначение проводов для подключения к колонкам и бортовой сети приведено ниже:

  1. Желтый провод подключается к аккумуляторной батарее, цепь защищается предохранителем.
  2. Красный провод предназначен для подключения только через замок зажигания. Если подсоединить устройство так, то оно будет функционировать только при активированном зажигании. Желтый и красный провод подсоединять между собой нельзя, поскольку это приведет к ускоренному разряду АКБ.
  3. Черный провод — это минусовой контакт. Его необходимо подсоединять к кузову транспортного средства.
  4. Бело-синий провод подсоединяется к самой антенне либо сабвуферу.
  5. Серый проводок предназначен для подсоединения передней правой колонки и плюса.
  6. Черный проводок с серым подсоединяется к правой колонке, к минусовому контакту.
  7. Белый провод идет на переднюю левую колонке, на плюсовой выход.
  8. Черно-белый — на ту же колонку, только на минусовой контакт.
  9. Фиолетовый кабель подсоединяется к правой задней колонке, на плюс.
  10. Черно-фиолетовый — на тот же динамик, к минусу.
  11. Черно-зеленый и зеленый проводки необходимо подсоединять к заднему левому динамику, к минусу и плюсу соответственно.
Описание характеристик автомобильной магнитолы Alpine (Алпайн)

Схема для монтажа магнитолы к бортовой сети



Подключение устройства

Процедура подключения аудиосистемы осуществляется в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Приведенный ниже алгоритм действий актуален для автомобилей, в которых не было аудиосистемы:

  1. В первую очередь необходимо протянуть акустические кабеля на динамики. Чтобы сделать это правильно, используйте схему распиновки.
  2. После этого осуществляется фиксация самой автомобильной магнитолы на центральной консоли в салоне машины. На торпеде должен присутствовать соответствующий разъем.
  3. После установки рамки на центральную консоль, нужно будет выгнуть стальные лепестки на ней, чтобы зафиксировать шахту в торпеде. Для того, чтобы их выгнуть, применяется отвертка, шахту нельзя повреждать.
  4. После этих действий осуществляется подсоединение магнитолы к штекерам.
  5. Далее, мультимедийная система устанавливается в шахту, ее необходимо вдавливать, пока вы не услышите щелчок.
  6. Завершающим этапом этих действий будет проверка магнитолы. Поверьте максимальную громкость, качество работы колонок, функцию запоминания (автор видео — Гарри Потер).

Возможные неисправности

Если эксплуатировать аудиосистему в соответствии со всеми рекомендациями производителя, о которых вы можете прочитать в инструкции, то проблем с ее использованием не будет.

Тем не менее, для любой автомагнитолы характерны определенные поломки:

  1. Невозможность управления системой от пульта. Пульт дистанционного управления может не работать либо по причине выхода из строя батарейки, либо в результате поломки. При поломке пульта отремонтировать устройство, вероятнее всего, не получится, так как проблема обычно заключается в самой плате.
  2. Нет звука. На экране автомагнитолы демонстрируется название записи и вся информация о ней (исполнитель, время и т.д.), но звука при этом нет. Бывает такое, что звук появляется ненадолго после того, как система включается заново или извлекается и подключается диск или флеш-карта. В большинстве случаев это свидетельствует об аппаратной проблеме, исправить ее поможет только ремонт. Не будет звука, если провод динамика будет коротить на массу. Срабатывает защита магнитолы и пропадает звук.
  3. Отказывается работать регулятор громкости. Такая неисправность более характерна для недорогих вариантов, обычно проявляется после длительного использования и нагрузки на колесико. Проблема, вероятнее всего, заключается в работоспособности самого регулятора. иногда ее получается решить путем ремонта.
  4. Иногда отказываются работать клавиши переключения файлов, либо же работают не корректно, т.е. их приходится много раз нажимать для того, чтобы они выполнили свою функцию.
  5. Еще один тип неисправности — сброс настроек. Бывает такое, что вся конфигурация сбрасывается до заводской.
  6. В том случае, если сама система достаточно дешевая, то она может функционировать некорректно при отрицательных температурах (автор видео — Avtokasta).

Плюсы и минусы девайса

Какие преимущества автомобильных систем Alpine:

  1. Более удобная эксплуатация магнитолы, если она оснащена сенсором.
  2. Цена. Стоимость аудиосистем не особо низкая, но это ведь не дешевые «китайцы» с отвратительным качеством звука. В целом стоимость автомагнитол Alpine соответствует качеству.
  3. Обширный функционал. У автолюбителя есть возможность настроить систему «под себя».
  4. Сама платформа мультимедийной системы достаточно удобна для эксплуатации.
  5. Если система оснащена дополнительной функцией — GPS трекером — водитель всегда сможет положиться на нее при незнании местности.
  6. Наличие различных выходов, что позволяет считывать информация с разных носителей.

Что касается недостатков:

  1. Зачастую ломаются пульты дистанционного управления.
  2. Более дешевые варианты обладают достаточно скудным функционалом. Меньше рабочих режимов и функций. Но нужно учитывать, что далеко не каждому автолюбителю необходим обширный функционал, тем более, необходимо учитывать и финансовую составляющую вопроса.
  3. Качество звука может быть низким, особенно, если монтаж автомагнитолы производился без учета требований, описанных в сервисном мануале.

Видео «Обзор бюджетного варианта автомагнитолы Alpine»

На видео ниже представлен подробный обзор бюджетной модели Alpine UTE 80B (автор видео — Avtozvuk).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.