Как проверить свечи и модуль зажигания, стартер, парктроник мультиметром?



Как проверить свечи и модуль зажигания, стартер, парктроник мультиметром?

На сегодняшний день мультиметр является неизменным помощником в диагностике различных узлов машины у многих автомобилистов. Благодаря ему можно проверить свечи зажигания, также мультиметром можно произвести диагностику модуля зажигания, стартера, да и в принципе, многих электронных устройств. Подробнее о том, как проверить свечи зажигания с помощью мультиметра, читайте ниже.

Знакомство с прибором

Мультиметр для проверки модуля зажигания, свечей, стартера, парктроника или других устройств представляет собой комбинированный электроизмерительный девайс, включающий в себя несколько опций. В минимальном наборе тестер свечей зажигания включает опции вольтметра, омметра, а также амперметра. В некоторых случаях устройство может быть выполнено в виде токоизмерительных выводов.

Как проверить свечи и модуль зажигания, стартер, парктроник мультиметром?

Обозначение всех элементов прибора

В продаже можно найти как аналоговые, так и цифровые девайсы для диагностики. По своей конструкции устройство может быть переносным, применяющимся для базовой диагностики и выявления поломки. Либо же это может быть сложный прибор, обладающий множеством различных возможностей.

Измерения мультиметром: от теории к практике

Как мультиметром можно прозвонить свечи в автомобиле, стартер, модуль зажигания или парктроник? Подробнее об этом читайте ниже.

Проверка свечей зажигания

В первую очередь расскажем, как прозвонить мультиметром свечи в автомобиле с помощью прибора можно произвести проверку на предмет короткого замыкания. Для диагностики вам необходимо только подсоединить провода устройства к свече — один из них устанавливается на выход СЗ, другой — на ее цоколь, то есть к тому месте, где находится резьба. Если в результате подключения появилась искра, то свеча является работоспособной.

Как проверить свечи и модуль зажигания, стартер, парктроник мультиметром?

Тестирование свечей зажигания

Проверка модуля зажигания

Проверка модуля зажигания в автомобиле — более трудоемкий процесс, он состоит из нескольких этапов:

  1. Для начала мультиметр необходимо настроить так, чтобы он мог измерять сопротивление. Один из контактов прибора следует подключить к выводу, установленному на катушке зажигания, а другой — к массе, то есть кузову. Если при проверке прибор выдает бесконечность, то это говорит об отсутствии замыкания, то есть проблем в работе модуля нет.
  2. Следующим этапом будет проверка модуля на предмет обрыва первичных цепей. В этом случае мультиметр подключается к контактам модуля, левому и правому, расположенному по краям. В том случае, если на этом шаге полученные параметры не изменились, то это свидетельствует о наличии обрыва. Как показывает практика, обычно в таких случаях требуется замена модуля. Обычно обрыв в цепи модуля появляется в результате жестких условий использования зажигания.
  3. Завершающим этапом будет проверка вторичных обмоток. В этом случае модуль необходимо повернуть так, чтобы выходы высоковольтных кабелей были направлены в вашу сторону. Контакты мультиметра подключаются к выходам первого и четвертого цилиндров. Аналогичным образом осуществляется диагностика второго и третьего цилиндров. В том случае, если показания прибора при проверке не изменились, то это говорит о неработоспособности модуля (автор видео — Автоэлектрика ВЧ).

Прозвонка стартера

Если говорят о прозвонке стартера, то обычно имеется в виду диагностика статора и ротора. Как правило, для првоерки этих элементов стартера используется контрольная лампа — этот вариант является одним из наиболее простых. Если контрольной лампы у вас под рукой нет, то можно использовать мультиметр-мегаомметр.



  1. Один вывод прибора подключается к корпусу, а другой по очереди следует подсоединить к выводам обмотки. В том случае, если обмотка статора являются работоспособными, уровень сопротивления на них будет не более 10 кОм. Если же этот параметр будет более низким, то понадобится замена устройства.
  2. Следующим шагом диагностики стартера будет проверка работоспособности обмотки ротора. Для диагностики этого элемента стартера необходимо заранее тщательно прочистить поверхность от пыли и грязи. Выводы устройства необходимо накинуть на сердечник якоря, а также пластины коллектора. При включении мегаомметра прибор должен выдать аналогичные показания — не более 10 кОм. Если же эти показатели будут более высокими, потребуется замена ротора стартера. Для получения более точных показателей при диагностике этого компонента стартера необходимо использовать именно мегаомметр (автор видео — Andrei Chernobrovkin).

Проверка парктроника

Для диагностики парктроника мультиметр используется только для проверки на предмет короткого замыкания. Принцип схож с описанными выше, поэтому проблем при выявлении КЗ у вас не возникнет.

Чтобы проверить парктроник без прибора, есть несколько вариантов:

  1. Если вы подойдете вплотную к гаджету при включенном двигателе, он должен издать щелчок. Для проверки парктроника можно применить телефон с включенным диктофоном, после чего прослушать запись. Разумеется, для проверки парктроника должна быть включена задняя скорость.
  2. Еще один вариант диагностики парктроника. Для его осуществления включите нейтральную передачу, заведите авто и выжмите стояночный тормоз. Далее, вам необходимо пройтись пальцами по всем датчикам — если эти элементы работают нормально, то при прикосновении они будут издавать вибрацию или характерный звук на блоке управления в салоне.

Более сложный вариант тестирования парктроника — с помощью специального оборудования ВАГ. Описывать этот способ мы не будем, поскольку такое оборудование имеется только на специализированных станциях техобслуживания.

Тестируем генератор

Как проверить свечи и модуль зажигания, стартер, парктроник мультиметром?

Тестирование элементов генератора

В этом случае, применяя мультиметр, у вас есть возможность тестирования ротора на предмет короткого замыкания или обрывов витков либо диодов в блоке выпрямителя.

Начнем с ротора:

  1. Прибор изначально активируется в режим измерения сопротивления, подключается он к контактным кольцам генератора. Если показания, полученные во время тестирования, соответствуют диапазону от 1.8 до 5 Ом, то это означает, что с генератором все в порядке и он работает должным образом. Если полученные параметры ниже диапазона, то это говорит о присутствии КЗ на самих витках. Если полученные параметры выше, то это свидетельствует об обрыве обмотки.
  2. Для тестирования диодов в выпрямительном блоке прибор выставляется в соответствующий режим. Плюсовой контакт необходимо подключить к минусу либо плюсу выпрямителя, здесь без разницы, а минусовой контакт — к выходу фазы. Далее, щупы необходимо поменять местами. Если в результате тестирования вы заметили, что показания прибора отличаются, причем в большом диапазоне, то это говорит об исправности диодов. Соответственно, если различий нет, то элемент является неработоспособным. Если во время тестирования вы увидели, что контакты на диодном мосту генератора окислились, это также говорит о его выходе из строя. Как правило, причина в данном случае заключается в перегреве радиатора.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как правильно протестировать генератор?»

Способ тестирования генератора с помощью тестера (автор видео — Avto-Blogger.ru).