Новая Лада Гранта 2023 года - отзывы владельцев, расход топлива, фотографии



Новая Лада Гранта 2023 года - отзывы владельцев, расход топлива, фотографии

На днях глава «АвтоВАЗ» оповестил российскую аудиторию, что наконец-то началась разработка нового автомобиля Granta. Он будет основываться на седане и универсале. Тип остальных моделей пока не известен, так как, к сожалению, официальное лицо ещё не высказалось на этот счет. Кстати говоря, данный выпуск будет построен на базе платформы CMF-B, права на которую ранее Renault передал «АвтоВАЗ».

На данный момент также известно, в новый автомобиль будут внесены изменения в конструкцию платформы. Это может дать как негативный, так и положительный эффект. Лада Гранта будет иметь упрощенный функционал, благодаря чему стоимость машины на рынке продаж будет изменена в несколько раз.

Автомобиль Lada Granta построен на базе Калины, и, тем не менее, разработчики заявляют, что использовали в построении этой машины около 400 новых деталей. Будет представлено 6 комплекций Lada Granta: Standart, Classic, Comfort Light, Comfort, #CLUB и Luxe. Данные модели будут в скором времени представлены на российском рынке. Каждая из них будет отличаться ото всех уникальной сборкой и оснащением, а, следовательно, и стоимостью.

Технические характеристики

Габаритные размеры новой машины будут равны 4 260, 1 430 и 1 500 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Вместительность багажника в этот раз равна целым 480 литрам. В более дешевые моделях багаж будет открываться с ключа, а в дорогих – с кнопки.

Спереди машина оформлена подвеской типа McPherson, а сзади — полунезависимой балкой.

Линейка силовых агрегатов Лады Гранты 2023 представлена тремя 1,6-литровыми бензиновыми моторами, развивающими 87, 98 и 106 л.с.. Двигатель будет сочетаться с пятью ступенчатой «механикой». Разработка же «автомата» может занять около года, если не больше.

Салон

Салон обделан не самым лучшим пластиком, так как он достаточно жесткий и грубый. Водительское сиденье обделано дешевым материалом. Оно поддается регулированию по углу наклона или по продольному положению. Состояние руля, к сожалению, изменить можно только по высоте. Сзади наблюдается нехватка свободного места между задними сиденьями и передними.



Кресла собраны не самым удачным образом, так как плоские и пружинистые. Значит на таких сиденья может укачивать или трясти пассажиров. Шумоизоляция здесь низкая. При разгоне автомобиля мотор сильно шумит, издавая не самые приятные звуки. При этом частота громкости шума увеличивается при усилении разгона.

К этому также можно добавить то, что вибрации, исходящие от силовой установки, распространяются и на рычаг, а следовательно и на руку. Такая работа машины может не только влиять на создание неприятных самоощущений, но и мешать водителю, управлять автомобилем, что, конечно, является большим минусом. Однако есть и положительные изменения:

  1. Будет обновлена форма дефлекторов вентиляции на прямоугольную. Элементы также получат обрамление Х-образной формы.
  2. Изменен цвет подсветки. Теперь кнопки в салоне будут подсвечиваться изящным белым цветом, вместо зеленого.
  3. Обивка сидений по заявлениям разработчиков будет улучшена по качеству материала, а также форме и размерам. Цвет, предоставляемый на выбор клиента, доступен лишь в 2 вариациях: черной и красной. Ткань, которой будет оформлен салон, будет легко поддаваться стирке. На сидениях будет увеличен размер подголовников.

Цена новой Лада Гранта

На вопрос интересующихся,  сколько же будет стоить новая Лада Гранта, есть ответ. По официальным заявлениям стоимость новой Лада Гранта 2023 будет находиться в ценовой категории примерно от 700 000 до 1 миллиона рублей.

Например:

  1. Комплект Classic будет стоить около 680 тысяч рублей.
  2. Комплект Comfort можно будет купить за 780 000 рублей.
  3. Комплект Luxe причисляется к флагманским версиям, поэтому цена будет составлять больше 800 000 рублей.

Заключение

В заключении, можно сказать, что машина подойдет многим любителям российского «АвтоВАЗа». Цена на рынке будет варьироваться на разных уровнях, что позволит людям выбирать авто разной комплекции. Одним словом – российский «АвтоВАЗ» вновь удивляет и радует своих клиентов новыми решениями и возможностями.